Grosse walther (52 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Mitteldeutscher Verlag 1983
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelZwiebelmarkt und Lichterfest : Bräuche, Feste, Traditionen / hrsg. von Klaus Walther. Fotogr. von Gerald Grosse Person(en)Walther, Klaus (Herausgeber) Große, Gerald (Illustrator) VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1983 U…mfang/Format[16], 167, [136] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm ISBN/Einband/PreisGewebe : M 28.00 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenBerücks. auch d. Musik Status nach VGG: vergriffen SchlagwörterVolksfest ; Deutschland ; Brauchtum / Länder, Gebiete, Völker // Deutsche Demokratische Republik ; Feste und Feiern / Länder, Gebiete, Völker // Deutsche Demokratische Republik ; Deutsche Demokratische Republik / Völkerkunde, Volkskunde Sachgruppe(n)25 Volkskunde, Völkerkunde. In deutscher Sprache. 169 pages.
Verlag: Mitteldeutscher 3. Auflage Halle / Leipzig 1983 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 169 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1983
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Tadellos. Guter Umschlag. S. 169. m. viel. Abb. (illustrator).
Verlag: Wernigerode: [1932]., Harzer Graphische Kunstanstalt, 1932
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 10 S., 8°, Br. Sonderdruck aus den Zeitschrift "Der Brocken", Heft 6/1931 und 1/1932. Stempel auf dem Einband, Bleistiftunterstreichungen. Band.

Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1983; 167 Seiten; Format 22,5 x 20 cm; hellbrauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten, mit vielen s/w und farbigen Illustrationen. Zum Inhalt: 3000 Feste, sagt man, soll es in unserem Land zwischen Frühlangsanfang und Winterende geben. Dazu einige - Buchbasar in Rostock, Tonnenreiten in B…orn, Dornburger Rosenfest, Altschweriner Fastelabend, Rummel und Märkte, Auf der Annaberger Kät, Lausitzer Vogelhochzeit, Zwiebelmarkt in Weimar, Mecklenburger Dorfwinter, Taubenmärkte in Naumburg, Karneval in Wasungen, Tanzvergnügen im Thüringischen Ostern in der Lausitz, Weihnachten im Erzgebirge, Eisenacher Sommergewinn, Hunnebrösel und Pfingstkerl in der Altmark, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gedenkturnen in Freyburg, In Glauchau heiern die Weber, Auf dem Halleschen Pressefest. Von Bergleuten und ihren Bräuchen; wie angegeben.

Archiv für Landes und Volkskunde von Niedersachsen. 1941, Heft 9, Dezember 1941.
Archiv für Landeskunde und Volkskunde von Niedersachsen. - / Walther Grosse, Ernst Natermann, Kurt Brüning, , Alfred DietrichKarl Schmeing:
Verlag: Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1941. 1941
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24,5 x 17 cm. Originalbroschur aus der "Bücherei des Oberlandesgerichts Celle" und mit deren Stempel und Signatur auf dem vorderen Umschlag. Seiten 261 -320 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung (so komplett) mit einigen einfarbigen Abbildungen und einer farbigen Tafel - Die sieben Berge mit dem Leinetal bei Alfeld -…. Gutes Exemplar. Inhalt: Walther Grosse: Die Bedeutung des Harzraumes in der deutschen Kaiserzeit / Friedrich Schiemenz: Was ist ein Forellenbach in der Heide? Ernst Natermann: Das Sinken der Wasserstände des Wesertales u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17599-602096.
Verlag: Wernigerode:, Selbstverlag, 1935
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 10 S., 8°, Br. Schriften des Wernigeröder Geschichtsvereins. Sonderdruck aus der Zeitschrift desHarzvereins für Geschichte und Altertumskunde, Jahrg. 1935, Schlussheft. SaT. (HKR1) Band.
Verlag: Leipzig: Mitteldeutscher Verlag () 1983
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. Auflage. 171 S. mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Oktav. Ln. - DDR - Gebiet.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1983 1983
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
169 Seiten, gebunden, leichte Gebrauchsspuren, ISBN 3-354-00242-5.
Verlag: München, Gräfe und Unzer o. J.
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 5. Aufl., 64 S. Text u. 64 S. Bildtafeln, Ln. mit Goldprägedruck u. SU, SU schadhaft u. fleckig, Einband gering fleckig, sonst gut! - "Königsberg, so wie es bis zur Katastrophe 1945 war, führt dieser Dokumentarbildband, ein eindringliches Denk- und Mahnmal setzend, vor Augen." Die sorgfältig ausgewählten Aufnahmen…führen den Betrachter von der malerischen Altstadt mit Schloß, Dom und Universität durch die schönen Straßen und Plätze bis zum Hafen mit seiner weltweiten Atmosphäre. Der Textteil spiegelt die außerordentliche kulturelle Bedeutung Königsberg wieder und enthält u. a. Beiträge von Martin A. Borrmann, Fritz Gause, Fritz Kudnig oder Agnes Miegel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Mitteldeutscher Verlag Halle (1983) 3. Aufl., 1983
- Hardcover
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, , DeutschlandEike Georg-Grabe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
170 S. + umfangr. Phototeil, OPbd. guter Zustand, OU leichte Gbrsp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,84
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Halle Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 2. , veränderte Auflage. 20 x 23 cm 169 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Umschlag berieben und abgegriffen; Umschlag eingerissen.

Verlag: Halle; Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 2. , veränderte Auflage. 20 x 23 cm 169 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Fotos; Bildband; guter Zustand; Umschlag mit Gebrauchsspuren.

Verlag: Halle; Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 2. , veränderte Auflage. 20 x 23 cm 169 S. Leineneinband. mit Abbildungen. bestempelt; Fotos; Bildband; sehr guter Zustand; Umschlag eingerissen.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, Original-Schutzumschlag, Eintrag von Oma auf Vorblatt Zustand: 6, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag 2. Aufl, 1984 , Zwiebelmarkt und Lichterfest, Klaus Walther, Gerhard Grosse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsberg Ost-Europa-Verl. 1934
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OKarton. 56 S. mit Skizzen u. 1 Karte, Einb. etwas abgegriffen u. randberieben, dezenter Stempel, Papier altersbed. leicht gebräunt, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 2., veränderte Aufl... 169 S. + Bildteil, Von Bräuchen und Festen in der Altmark, in Thüringen und Mecklenburg, in der Lausitz, der Sächsischen Schweiz, an der Saale und Ostsee und im Erzgebirge das ganze Jahr hindurch // Buch gut erhalten. // [Klaus Walther: geboren 25. März 1937 in Chemnitz, gestorben 10. Mai 202…3 in Lößnitz; Lektor, Verleger, Autor] // 1,13,3 ISBN 3354002425 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 23 x 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 3. Aufl... 169 S. + Bildteil, Schutzumschlag mit Läsuren. Innenseiten in Ordnung. // Von Bräuchen und Festen in der Altmark, in Thüringen und Mecklenburg, in der Lausitz, der Sächsischen Schweiz, an der Saale und Ostsee und im Erzgebirge das ganze Jahr hindurch // [Klaus Walther: geboren 25. März 1937 in Chemnitz,…gestorben 10. Mai 2023 in Lößnitz] // 1,10,5 ISBN 3354002425 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 23 x 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

Verlag: Halle; Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1983
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 23 cm 167 S. Kunstledereinband. mit Abbildungen. bestempelt; Fotos; Bildband; Buchrücken beklebt; sehr guter Zustand.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ein Buch der Erinnerung in 66 Bildern. München, Verlag Gräfe und Unzer ca.1970. 64 und Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Widmung v.d. Titel, sonst gut erhalten. SW: Ostpreussen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Leipzig Mitteldeutscher Verlag 1983
- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oln m. SU. Zustand: Gut. 2. Aufl... 172 S. m. zahlr. farb. Bildseiten, Buch in gutem Zustand, SU m. leichten Randläsuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Ost-Europa-Verlag., Königsberg, Berlin.
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,60
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur / Karton. Bearbeitet im Auftrage des Landesfremdenverkehrsverbandes Ostpreußen. Dritte Auflage 1939. 72 Seiten mit wenigen Fotoseiten, Kartenskizzen und einer ausfaltbaren Karte im hinteren Einbanddeckel. Zustand: Rückenkanten minimal berieben, 6 Seiten mit Zahleneinträgen am Rand ( vermutlich bezogen auf Meßtischkarte…nblätter).; Size: 8°.
Verlag: Halle leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1983 1983
Anbieter: Elke Noce, villingen-schwenningen, , DeutschlandElke Noce
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Neuwertig/Ohne Angabe. Schöner Bildband über z.B.ostern in der Lausitz,kirmeszug i. unterweisbach,Weihnachten im erzgebirge usw.

Verlag: Quedlinburg, Huch, 1937. 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., S. 81-136 S. OBrosch. *Enthält: Grosse: Lothar von Süpplingenburg und seine Beziehungen zum Harzgebiet. B. C. Habicht: Die Kapitelle aus der Heiligkreuzkirche zu Dalby. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Einbd. etw. brüchig.

Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle 1983
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 960 - Illust.: Große Gerald - Zustand: Gut - Schutzumschlag eingerissen. Große Gerald (illustrator).
Verlag: Wernigeröder Geschichtsverein o.J. (ca. 1920), Wernigerode, 1920
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 S. Orig.-Broschur (= Schriften des Wernigeröder Geschichtsvereins Heft 3). - (Bibliotheks?-)Stempel auf vorderem Deckel; Rücken mit Tesafilm verstärkt. Papier altersbedingt gebräunt. Innen sauber. Ordentliches Exemplar.

Zwiebelmarkt und Lichterfest; Bräuche, Feste, Traditionen; [Hardcover] Walther, Klaus, Große, Gerald
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle; Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,79
EUR 37,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. , veränderte Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspur…en auf. Ausgabejahr: 1983. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Feste, Tradition, Mitteldeutscher, Halle/Leipzig 1983, 167 S., Oln, OU, Q8, OU eingerissen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,29
EUR 37,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. , veränderte Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf…. Leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage 1983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.