Sprache: Französisch
Verlag: Poirier frères, Mayenne, 1902
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Mauvais. A. GROSSE-DUPERON EXCURSION A LA CHAPELLE DE LA VALLEE PRES DE MAYENNE 1902, Mayenne, Edition Poirier frères Format : In-12 (13 x 20 cm), broché, 38 pages illustré de 2 gravures hors texte Etat : couverture déchirée et élimée, cassure au brochage, papier jauni poids : 140g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Broché. 1 volume. In-8. 124 pp. Couverture brune souple et imprimée. Adhésif sur le dos. Usure de la couverture. Ex-libris tamponnés sur la première de couverture et la page de garde. Auréoles sur la page de garde. Pages non-ébarbées. Papier bruni. Frontispice en noir et blanc. Contenu orné d'illustrations en noir et blanc hors-texte ainsi que d'une planche en noir et blanc dépliable hors-texte. Etat correct. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur.
Verlag: Imp. Poirier Frères, Mayenne, 1904
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 - br., dos un peu défr. Tiré en tout à 200 ex. portrait, (2) ff., 210 pp., papier jauni.
Verlag: Mayenne, Poirier-Béalu, imprimeur éditeur, 1901. Plaquette in-12, brochée., 1901
[7250].
EUR 25,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 26,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Mayenne, Poirier-Bealu 1896.; [vi], 429pp + errata leaf; f/p, tissue-guard., 1896
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 47,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Wrs, browned & sl rubbed; spotting; mostly unopened. No.135 of 205 copies.
Sprache: Französisch
Verlag: imprimerie Poirier frères, Mayenne, 1904
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. A. GROSSE-DUPERON LES CHAPELLENIES DE MAYENNE AVANT LA REVOLUTION (1420-1789) 1904, Mayenne, Edition imprimerie Poirier frères Format : In-8 (25,4 x 16,5 cm), broché, 160 pages, index et errata Exemplaire n°164, tirage total à 200 exemplaires illustré de 2 gravures hors texte Liste des chapellenies : La Chevardière, Sainte Marie du Bois, la Goupillère, la Mesnardière, les Perrouins, les Madrés, la Mazure, le Pommier, les Nezan, les Faulcheux, la Petite Anglechère, la Nouette, les Contens, la Roche Gandon, l'Isle, Saint Jean du Fay, la Cocherie, la Petite Hairière, la Mule, la Sainte Trinité, Saint René Etat : coiffes élimées, papier propre, brochage encore solide, bel exemplaire poids : 750g.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Feb 2018, 2018
ISBN 10: 2019938278 ISBN 13: 9782019938277
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 51,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1022334816 ISBN 13: 9781022334816
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Cette histoire locale de la commune de Vieuré-Mayenne dans le Pays de la Loire en France, raconte l'évolution de la communauté rurale depuis le Moyen Âge jusqu'au milieu du 19e siècle. Des récits sur les personnages locaux, les traditions et les événements marquants de l'histoire locale ajoutent une dimension humaine à cette chronique.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020619341 ISBN 13: 9781020619342
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Cette histoire locale de la commune de Vieuré-Mayenne dans le Pays de la Loire en France, raconte l'évolution de la communauté rurale depuis le Moyen Âge jusqu'au milieu du 19e siècle. Des récits sur les personnages locaux, les traditions et les événements marquants de l'histoire locale ajoutent une dimension humaine à cette chronique.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Feb 2018, 2018
ISBN 10: 2019937506 ISBN 13: 9782019937508
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: imprimerie Poirier Frères, Mayenne, 1906
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. A. GROSSE-DUPERON DOCUMENTS SUR LA VILLE DE MAYENNE 1906, Mayenne, Edition imprimerie Poirier Frères Format : In-8 (25,5 x 17 cm), broché, 347 pages, index alphabétique des noms propres in fine illustré d'une photographie en frontispice et d'une carte dépliante du district de Mayenne dessinée par M. BIS Contenu du livre : Erection du Marquisat de Mayenne en duché pairie, lettres patentes, transaction entre le duc Armand Charles de Mazarin et le marquis de la Chênelaye-cabaretiers, pâtissiers, taxes, pain, Cardinal Mazarin, eaux et forêts, impôt grenier à sel, droit de mouture des meuniers, valeur des offices, service des serruriers, armoiries, droit de place et d'étalage, un recrutement de chouans en 1795, Comité de Salut public et invasion du territoire par les brigands de la Vendée-armée vendéenne à Saint Georges Buttavent, sac du château de Feuillée, biens nationaux, suspects incarcérés pendant la Révolution, etc. Etat : ouvrage en partie non coupée, rousseurs sur la couverture, papier jauni, livre solide, agréable exemplaire poids : 1,2 kg.
Sprache: Französisch
Verlag: Poirier-Bealu, Mayenne
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. 1896. In-8, broché. 462 pp. 3 pl. hors-texte et une reproduction de sceau sur la page de titre. Papier de couverture défraîchi et abimé en marges. Quelques rousseurs légères par endroits, plus marquées sur les serpentes. Le fil de couture à cassé, scindant le corps d'ouvrage en deux parties. Bon état général malgré ces défauts.
Verlag: Impr. Poirier-Bealu, Mayenne, 1900
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
Tiré à 240 ex. num. 473 pp., qqs. pl. h. t., qqs. rouss. In-8 - demi-bas. fauve racinée à coins, dos à nerfs passé.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1904
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Mayenne, Poirier Frère, 1904. Gr. in-8, rel. demi-toile rouge, pièce de titre de cuir fauve, couv. cons., portrait-front., 209 pp., 2 pl. h.-t. table. /S431 Dos un brin éclairci, bel exemplaire. Tirage unique à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête numéroté sur Hollande.