Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1970
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
2.Aufl. Einband berieben, das holzhaltige Papier nachgedunkelt, rote Unterstreichungen auf ca. 40 S., 224 S., kart. Einleitend stellt der Herausgeber die Errungenschaften der DDR der monopolkapitalistischen BRD entgegen Gramm 600.
Verlag: Verlag Enzyklopädie Leipzig u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) R. O. Gropp: Der dialektische Materialismus. Kurzer Abriß, 8. Auflage/1959, 85 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, Verlag Enzyklopädie Leipzig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten. 2.) Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Bücherei des Marxismus-Leninismus, roter Kunstleder-Einband/schwarz-goldener Beschriftung, 4. Auflage/1959, 448 Seiten, Vorsatz mit Einkleber, sonst gut erhalten. 3.) Wolfgang Eichhorn I: Dialektischer und historischer Materialismus - ein Bestandteil des Marxismus-Leninismus, Dietz Verlag Berlin, 1976, 214 Seiten, broschiert, Schnitt lichtrandig, wie angegeben.
Verlag: Verlag der Wissenschaften, Berlin 1970,, 1979
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 224s.-, in gutem Zustand, [KSA2,5] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB, 1962
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse.
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Unangenehmer Geruch; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1960
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Ausreichend. Oktav. 139 Seiten. Broschiert. Anstreichungen im Text.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971, 1971
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Okart. 224 S. (Einband lichtr., Vorderd. mit leichten Knickspuren, geschwärzter Namenseintrag u. Datum auf dem vord. Innend., Papier nachgedunkelt. Insgesamt gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Enzyklopädie, Leipzig,, 1959
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Taschenbuch. 124 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten minimal berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1958
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Halbleinenband. Zustand: Gut. 137 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Einband fleckig bestoßen und nachgedunkelt, Schnitt und Seitenanfänge altersbedingt nachgedunkelt, sonst akzeptabel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. 140 Seiten, Hardcover, ausgesondertes Buch einer Bücherei Zustand: 7, gut - gebraucht, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften , , Das nationale philosophische Erbe, Gropp, R. O.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1959
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 18 x 23,5 cm 665 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; bestempelt; Umschlag beschädigt; aus dem Inhalt: Der erste Band der Geschichte der Philosophie umfasst den Zeitabschnitt vom Etstehen erster philosophischer Anschauungen bis zum 19. Jarhhundert.
Verlag: (Ost-) Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaft (= Schriftenreihe Philosophisches Erbe, Band 4) 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
8°, 184 S., illustr. original Kartonage (Paperback), kleiner Besitzervermerk auf Vorsatzseite, zwei kleine Stempel auf dem vorderen Innendeckel und der Rückseite der Titelseite, kleines Rückensignaturschildchen auf dem Rücken unten, sonst - bis auf die übliche DDR-papierbedingte Nachdunklung innen - ein gutes, textsauberes Exemplar (F8) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Leipzig. Verlag Enzyklopädie. 1959., 1959
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Heft. 124 Seiten. Seiten lichtrandig, Deckel lichtrandig, leichte Bleistiftnotizen, Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1964
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
198 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1963
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
kl 8°, Brosch., 110 S. - gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin., VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1960
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
140 S. 8°, OBrosch. Guter Zustand. 300 gr.
Verlag: Leipzig Enzyklopädie, 1959
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
19 S. (Leipziger Universitätsreden N.F. 7). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dobbeck, 1960
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1958
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
81. - 125. Tausend Gr 8° 96 Broschur, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, farbige Anstreichungen im Text, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Verlag Enzyklopädie, 1958
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. nicht durchgehend nummeriert, ca. 500 Seiten. Gut erhalten, mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Papier stärker gebräunt. - Mit der vorliegenden Arbeit soll dem Leser der wesentliche Inhalt des dialektischen Materialismus in übersichtlicher Form vermittelt werden. Dem Charakter eines Abrisses gemäß wurde versucht, einen möglichst reichhaltigen Stoff in gedrängter Fassung darzubieten, und zugleich möglichste Allgemeinverständlichkeit und Klarheit angestrebt. Der Abriß wendet sich an alle philosophisch Interessierten, insbesondere an Wissenschaftler und Studierende unserer Universitäten, Hochund Fachschulen und an die Funktionäre unserer demokratischen Parteien, der Gewerkschaften und anderer Massenorganisationen. Im Aufbau hält sich die vorliegende Arbeit im ganzen an die gegenwärtig in der Sowjetunion und in der Deutschen Demokratischen Republik bevorzugte Systematisierung. Wenngleich diese in Zukunft sicher noch Verbesserungen und Veränderungen erfahren wird, so hält sie der Verfasser für die bisher geeignetste und lehnt eine Neugestaltung des dialektischen Materialismus in Form eines Systems von Kategorien, wie sie verschiedentlich befürwortet wird, aus prinzipiellen Erwägungen heraus ab. An einer zusammenfassenden aufgegliederten Darstellung des dialektischen Materialismus hat es in der Deutschen Demokratischen Republik bisher überhaupt gefehlt. Dieser Mangel wird gegenwärtig um so mehr empfunden, als die in den letzten Jahren veröffentlichten Übersetzungen einzelner Teile und Abschnitte des dialektischen Materialismus aus der sowjetischen Literatur noch auf einer Darstellungsform beruhen, die inzwischen überholt ist. Der hier gegebene kurze Abriß soll dazu dienen, dem bestehenden Mangel wenigstens in beschränktem Umfange abzuhelfen. Er kann selbstverständlich nicht allen Anforderungen, die an eine ausführlichere Darstellung zu richten wären, gerecht werden. Nicht alle Punkte der materialistisch-dialektischen Philosophie konnten berücksichtigt werden. Die Erläuterungen mußten knapp gehalten werden, und, wo angängig, wurde ganz auf sie verzichtet. Auf die idealistischen und metaphysischen Anschauungen der bürgerlichen Philosophie in ihrem Gegensatz zu den Lehren des dialektischen Materialismus konnte immer nur prinzipiell, aber nicht im einzelnen eingegangen werden. Kritische Hinweise und Anregungen des Lesers für eine evtl. spätere Neubearbeitung werden vom Verfasser gern entgegengenommen. Den Freunden, die schon bei der Manuskriptbearbeitung dem Autor wertvolle Hinweise gaben, sei an dieser Stelle herzlich gedankt. Im gegebenen Umfang ist diese Arbeit als ein Unterabschnitt für das beim Verlag in Vorbereitung befindliche zweibändige Werk "Kultur" in der Reihe "Kleine Enzyklopädie" geschrieben worden. Die vor Fertigstellung dieser Bände erfolgende Veröffentlichung, zu der sich der Verlag bereitgefunden hat, soll dem allgemeinen Bedürfnis nach einer zusammenfassenden Darstellung des dialektischen Materialismus entgegenkommen. Sie soll zugleich ermöglichen, den Abriß in handlicher Form gesondert zu benutzen. Möge diese Arbeit zur Verbreitung der marxistisch-leninistischen Philosophie und vor allem zu ihrer Anwendung in Wissenschaft und Praxis beitragen! (Vorwort) / INHALTSVERZEICHNIS -- ALLGEMEINES -- Eine Revolution in der Geschichte des Denkens -- Der Gegenstand des dialektischen Materialismus -- Materialismus und Dialektik -- Philosophie und Einzelwissenschaften -- Einheit von Philosophie und Praxis -- Der undogmatische Charakter des dialektischen Materialismus -- Die offene Parteilichkeit des dialektischen Materialismus -- DIE MATERIALITÄT DER WELT -- 1. Die Materie, ihre Daseinsweise und ihre Daseinsformen -- Die materielle Einheit der Welt -- Der Begriff der Materie -- Die Bewegung als Daseinsweise der Materie -- Bewegung und Ruhe -- Die Grundformen der Bewegung -- Raum und Zeit als Daseinsformen der Materie -- Die Gesetzmäßigkeit der Bewegung der Materie -- 2. Materie und Bewußtsein -- Die Grundfrage der Philosophie -- D.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1961
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Zustand: Gut. 723 S. Guter Zustand. Keine Anstreichungen. Schutzumschlag angerändert 111h Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr.-8° (23 cm), Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Verlag Enzyklopädie, Leipzig, 1957
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. altersbedingt gebräunt Deutsch 96 pages. 8.
Erscheinungsdatum: 1958
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
137 S. OHlwd (angestaubt). Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1958
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 81. - 125. Tausend, Gr 8°, 96 S. kartonierter Einband, Einband beschabt und nachgedunkelt, kleine Knickspuren im Einband, Name auf Vorsatz, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB,, 1970
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
8°. OBr. EA. 224 S. Verblichen. 27378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.