Sprache: Englisch
Verlag: Arthur Niggli Ltd., Teufen, Switzerland, 1965
Anbieter: Ulysses Books, Michael L. Muilenberg, Bookseller, Trumansburg, NY, USA
Hardcover. Zustand: Good. Text in German, English, and French. Hardcover in Good-plus condition, small folio (12.5 x 10.25 inches), 112 pages. White cloth with titles in black, copiously illustrated in color and black-and-white from photographs. Chapters with illustrations include: Colour photography in natural colours; Photography with coloured light; Colour photos with a colour tendency; Colour transformation and experiments. Appendix with data on each photograph. Cloth is soiled with an small abrasion to top board, contents clean with slight age tanning. Groebli (1927- ) is a Swiss-born award-winning industrial and advertising photographer specializing in dye-transfer and color lithography (info from Wikipedia). Extra postage will be required for international shipment of this large volume.
Verlag: Ed. Arthur Niggli, 1971
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Ed. Arthur Niggli collection , 1971. 1 volume broché(s) format In-4 bon.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Hatje, 1971
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 165 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Hatje, 1971
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 165 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband, leicht zerkratzt. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620.
Verlag: Teufen: Verlag Arthur Niggli
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Good clean unmarked copy. Secure packaging for safe delivery.
Verlag: Arthur Niggli AG, 1971
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 29,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Arthur Niggli AG 1971 First edition hardback no jacket, bright green titles to brown boards. 165 pages. 225 photos. Text in english, german and french. Very light soiling t fep. With covers and inside in very good reading order. 24 hour despatch. Full refund if not satisfied.
Verlag: Niggli, Teufen, 1971
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
165 S. Oktn 4°.
Verlag: Verlag Arthur Niggli. Teufen AR (Schweiz), 1971
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Very good condition of this photography book. Includes many high quality single and double page reproductions. Text in english, french and german. See photos.
EUR 104,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 15.12x8.50x0.39 inches. In Stock.
Verlag: Hastings House, New York 1971, 1971
Anbieter: Chaucer Bookshop ABA ILAB, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 34,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFIRST EDITION. 4to, Hardback with D/W. 165pp with colour illustrations throughout and text in English, German and French. Book condition: VG. Dustwrapper: some tears to edges. Overall: Good copy. (Shelf 31) ISBN: none.
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. Pages unnumbered, illustrated in B&W photographs. Text in English and German by Daniel Blochwitz. Hard cover first edition with purple linen spine (295 x 305 mm) - Nudes - Rene Groebli - After an idea of the photographer. The book shows an unfortunate bump on the right top front corner - otherwise as new. Book.
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 143,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 x 30 cm unpaginated with b&w illustrations throughout. stiff card covers, fine copy signed by the photographer.
Sprache: Englisch
Verlag: Zürich, Sturm & Drang, 2017
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
Quer-8°, o. P. (24 Bl.), zahlr. Abb. a. Taf., Kart., Tadellos. Neue Ausgabe dieses wunderbaren Werkes dass 1954 erstmals erschien. Vom Photographen auf Schmutztitel signiert. 1 von 300 Ex.: «Limited edition of the original publication dated 1954 with seven additional photographs and an essay by Birgit Filzmaier from 2002». Text engl. 1100 gr. Schlagworte: Photographie, Signierte Bücher.
Verlag: Hastings House, New York, 1965
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First U.S. edition, first printing. Hardcover. 112 pages. Text in English, French and German. Illustrated throughout with 141 color photographs. A very good copy with some bumping to the corners and to the top edge of the boards and in a very good dust jacket with some edge tears and chips and wear. Uncommon.
Verlag: Arthur Niggli, Teufen, 1971
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
165 S. mit 225 farbigen Abbildungen. Text dt, engl., fr. Orig. Ppbd., farbig illustr. Orig. Schutzumschlag, dieser mit Fehlstelle (ca. 10 cm), Abriebstelle a. Vorderseite. Sonst tadelloser Zustand. CHF 45. Schweizer Fotografen. Vorwort Horst A. Rischka, J.D. Rouiller.
Sprache: Französisch
Verlag: Camera Obscura Editions, 1992
ISBN 10: 2903671109 ISBN 13: 9782903671105
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Mit der Signatur von Werner Witschi auf dem Titelblatt. Das Buch ist in einwandfreiem Zustand, ungelesen. Mit Originalkarton (mit kleinem Einriss). Mit Farb- und Schwarzweißfotos. Sprache: Französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Hermance, CH: Editions Camera Obscura, 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. 203 pp., quarto oblong, brochure laminated, with screw-binding, with 190 b/w and colour photographs. Sprache(n)/language(s): frVery good condition.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 41,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. 127 pages, illustrations : 30 x 31 cm. English & German.
Verlag: Verlag Niggli AG , Sulgen 1992, 1992
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr. Orig. Brosch. 4° Metallschrauben-Bindung in Schuber 203 S. mit ca. 180 Fotos, guter bis frischer Zustand.
Verlag: Niederteufen Verlag Arthur Niggli 1971, 1971
Zustand: Très bon état. in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 165 pp., nombreuses photos en couleurs. Très bon état.
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
EUR 41,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Poor. New York Hastings House 1971 First US Edition Large hardback 165 pages full of beautiful photos text in English, French and German DJ torn and tatty Otherwise covers and inside in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch.
Verlag: Hermance. Editions Camera Obscura M. + M. Auer cop. ., 1992
ISBN 10: 2903671109 ISBN 13: 9782903671105
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
203 S. Kartoniert mit Buchschraubenbindung. Im Pappschuber. 4°. Quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einbandrückseite minimal berieben. Ecken minimal bestoßen. Sonst gut erhalten. Sprache: fra.
4°. 200 S., mit 189 Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton mit 2 Schrauben zusammengefügt. Mit Widmung, Signatur und Datum des Künstlers auf dem Titelblatt. Selbstkritischer Querschnitt durch das Schaffen des damals fast siebzigjährigen internat. bekannten Werbephotographen.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
203 S. mit sehr zahlr. z. T. ganzseit. u. farb. Fotos, Niggli, Sulgen 1992, 4°, Orig.Broschur, Buchschrauben-Bindung, minime Gebr.Spuren ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << 1430 Gramm.
Verlag: Sulgen, Verlag Niggli, 1992
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound (with two bolts), 4to oblong, slipcase 203 pp., ca. 120 plates Zurückblick auf sein Lebenswerk; nearfine condition.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Camera Obscura,, Hermance,, 1992
ISBN 10: 2903671109 ISBN 13: 9782903671105
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché maintenu au dos par deux vis., 203 pages. Légers plis en coin sur la couverture. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Folio. 165 S., Mit zahlreichen Fotografien. Orig.-Leinen. Mit handschriftlicher Widmung. - Mit Vorwort von Horst A. Rischka und Jacques Dominique Rouiller.
Verlag: Hermance: Editions Camera Obscura, 1992, 1992
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4°Ob. - 200pp - Color & B/w reproductions. René Groebli (1927) Swiss industrial and advertising photographer, expert in dye transfer and colour lithography. First edition, text in French. Original binding (screw). In Very good condition.
Verlag: Teufen: Verlag Arthur Niggli, 1971
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. Ex-library copy with usual markings.
Sprache: Englisch
Verlag: New York, Images Gallery (Beiheft: München, Verlag Laterna Magica), 1978
Erstausgabe Signiert
Buch: Kart. m. goldener Rücken- u. Deckelprägung, Rundum-Farbschnitt u. montiertem farbigem Deckelbild, 1 lose Fotografie in Passepartout; Beiheft: fadengeh. Quer-4°, 1 Bl. Text, 47 Bl. mit 54 montierten farbigen Tafeln, 1 Bl. Impressum, 1 farbige Originalfotografie in Passepartout (25,2 x 20,1 cm); Beiheft: 4 Bl. Ecken min. berieben; allg. tadellos in Schuber. EA. Ex. Nr. 313 von 666 Ex. im Handel, «supplemented by an original color photograph, presented in a mat. (Cibachrome print CCP-D 182, size 8'' x 10'' [25,2 x 20,1 cm])». Von René Groebli auf Titelblatt in grünem Filzstift signiert; der Originalabzug verso von ihm in schwarzem Filzstift signiert. Das Buch mit «Introduction and Haiku verses by J. Hennessey» (engl.); das Beiheft mit Texten von René Groebli und Bruno Schnyder (dt.).