Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 8. Auflage, Stuttgart 1943, 1943
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 195 S. Abb., guter Zustand, kein Orginaleinband.
Verlag: 7.Aufl. Loewe,, 1942
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1 Farbtafel + sw-Ill.: Wilhelm Baitz. 195 S., 24cm, farb.ill.OHLn (Ecken + Kanten bestoßen, Name auf Titelbl., etwas angegilbt) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breitschopf, München, 1967
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; farb. ill. OKart; 111 S.; gering schief; sonst gut, augenscheinlich unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Loewes (), 1942
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Ohlwd. Mit Buntbild und Illustr. v. Wilhelm Baitz. 195 S. -Gering ber. u. best., etw. gebräunt. 504 gr.
Verlag: Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl (), 1942
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
7. Auflage. 196 S. mit zahlreichen Zeichnungen + Farbtafel. Groß-Oktav. Hln. - Handelt in der Zeit vor dem Anschluß des Sudetenlandes.
Verlag: Breitschopf, M?nchen 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,111s., in gutem Zustand, [RSA2,7], Deu 400g.
Verlag: Stuttgart, Loewe Verlag,, 1940
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
195 S. mit Buntbild und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. Gr-8°. Illustr.Orig.-Halbleinen. 3. Aufl. - (Widmung auf Vorsatz; gering gebraucht).
Verlag: Julius Breitschopf jun. Wien, 1950
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Block sauber und fest ohne Einträge Gebrauchsspuren an Einband und Block Schnitt fleckig 128 Deutsch 450g.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl 1928 (ca), 1928
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Ecken und Kanten bestoßen Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer 196 Deutsch 800g.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1111
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, Anstreichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-L54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1940
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8° Halbleinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Vorsatz fleckig 196 Deutsch 800g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Loewes Verl., 1954
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
21.5 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 18. Aufl. 167 S. mit Illustrationen [Zeichnungen von Heinz Schubel] / Lese- und Lagerspuren, Seiten stark gebräunt, ohne Schutzumschlag, Einbandetwas verzogen, berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig / Gutes Exemplar / H249 57780 249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 1939
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Der Einband ist leicht berieben und bestoßen, hinten angestaubt und fleckig. Buchblock etwas schiegelesen. Kopffarbschnitt; Seit- und Fußschnitt sind gedunkelt und (stock-)fleckig. Die Seiten sind in gutem Zustand mit nur gelegentlichen Gebrauchs- und Altersspuren. Mit Buntbild [im Fontispiz] und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. Sprache / Language: de 196 Seiten. ca. 24 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsbuchhandlung Wien,, 1960
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
157 Seiten / 260g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Loewe Stuttgart, 1943
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Wilhelm BAITZ (illustrator). 8. Auflage. Aus Dem Leben Eines Sudetendeutschen Jungen 8 Halbleinen Buch 195 SS, farb. ill. OHLn. (Rückseite angestaubt, gering best.), innen papierbedingt gebräunt mit einem Buntbild und Zeichnungen Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Julius Breitschopf jun., 1960.,, 1960
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Georg Grillmayer, Gold im Fluss, hrsg. Julius Breitschopf jun., Wien, 1960, 8°, illustr. OPpbd, 157 S, durchgehend illustriert, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Julius Breitschopf jun., 1950.,, 1950
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Kl.-8° Goerg Grillmayer, Gold in der Buller Gorge, hrsg. Julius Breitschopf jun. Wien, 1950; illustr. OHlwd, kl 8°, 127 S m. Textill. ber. u. best. tlw. fleckig. Best.nr.20364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl., Stuttgart., 1942
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. Mit Buntbild und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. 7. Auflage. 195(1)S. Zustand: Einbandkanten berieben und bestossen. Size: 8°.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart 1955, 1955
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
(19.Auflage / 11 - 16 Jahre). llustr.Orig.H.Leinen geb. 8° (guter Zustand) 168 S. mit farbiger Umschlagzeichnung und zahlreichen Zeichnungen von Heinz Schubel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Breitschopf Verlag, Wien, 1957
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Breitschopf Verlag, Wien, 1968
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Stgt., Loewes, ., 1942
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
195 S. mit Illustr. von Wilhelm Baitz., grauer, illustr., Orig. Halbleinenband, Deckelillustr., von Schubel, etwas berieben und bestossen.
Aus dem Leben eines sudetendeutschen Jungen. 7.Aufl. 195 S. gr8° m.zahlr. Zeichnungen. Carl. Stuttgart. 1942. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1942
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
7. Aufl., gr8° (24x17), 195 S., mit farb Frontispiz und zahlr. Textillustrationen, farb ill OHln, Ecken bestossen, Schnitt angestaubt, fest und sauber, gutes Exemplar, [= Verlags-Nr.1311]. Einbandillustration von Heinz Schubel.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Mit reichen technischen Informationen zum Schiffsbau versehenes Jugendbuch (der Fried. Krupp Germaniawerft wird für Fotomaterial gedankt); zeittypisch stehen Torpedoboote, Spionageaffären u.ä. im Mittelpunkt. - Tlw. Randeinrisse.
Verlag: loewes verlag ferdinand carl, stuttgart, 1942
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 7. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gebunden, farbig illustr. original-halbleinen, einband vorne, hinten und am rückenmit wenigen fleckchen, eigentumsvermerk im vorsatz, farbig illustr. frontispitz, 195 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen, format: 24x18cm.
Ein Gmundener bricht auch um in Südamerika sein Glück zu machen. Hardcover Kein Schutzumschlag 1957 Sehr gut.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Mit reichen technischen Informationen zum Schiffsbau versehenes Jugendbuch (der Fried. Krupp Germaniawerft wird für Fotomaterial gedankt); zeittypisch stehen Torpedoboote, Spionageaffären u.ä. im Mittelpunkt. - Vorsatz mit Geschenkeintrag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Loewe,, 1942
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
195 Seiten mit Buntbild und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. Aufkleber auf Vorsatz. Stempel über Einstellung als Freiwilliger in der Kriegsmarine . auf letzter Textseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°, Originalhalbleinenband.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 1942
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Signiert
7. Auflage. Gr. 8°. 186 S. OHLwd. Mit Buntbild und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf der Titelrückseite. Einband gering bestoßen. Gut erhalten. Signatur des Verfassers.