Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verl., 1987
ISBN 10: 3254001303 ISBN 13: 9783254001306
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 281 S. : Ill. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig, 1975
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1975. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Herausgegeben und mit Vorwort von Karl-Heinz Köhler. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 94 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag für Musik. Leipzig 1979.,, 1979
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
197 S. OPbd. gebunden, Kleines Schmuckbändchen mit Beschriftungsetikett, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kaltschmid Wien, 1954
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8 Pappe Buch 79 SS, OPp. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauber und sehr gut mit zahlreichen Abbildungen Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB, Leipzig, 1979
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBoards. Zustand: Good. Some damage to backstrip with slight loss, pages browned.
Sprache: Spanisch
Verlag: TURNER PUBLICACIONES S.L., 2011
ISBN 10: 8475069401 ISBN 13: 9788475069401
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.20x0.87 inches. In Stock.
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Por primera vez en español y en edición bilingüe, la biografía de Joseph Haydn (1732-1810), escrita por su íntimo amigo G. A. Griesinger. ?Esta biografía, pequeña y modesta, pionera en su género, nos acerca con una insólita inmediatez al compositor [.] Haydn afirma en estas páginas que su música, escrita con ponderación y diligencia?, estaba pensada para la posteridad? Y esa posteridad somos nosotros? (Del Prólogo de Luis Gago). Un verdadero homenaje tanto al artista como al hombre. Un libro que ya se considera de culto en sus ediciones alemana e inglesa, y que será un texto de referencia sobre el compositor también en español.
Verlag: Leipzig, Officine Andersen Nexö., 1984
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
5,5 : 5,5 cm. 366 pages with some plates. Original calf, back label, Slipcase.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. rustica con solapas 326.
Verlag: Reclam jun Leipzig, 1975
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Reclam jun Leipzig , 1975 , Biographische Notizen über Joseph Haydn, Georg August Griesinger.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, VEB, 1979
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 197 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Englisch
Verlag: Leipzig, Deutscher Verlag für Musik 1979, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DS2805 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Ediciones Turner Publicaciones
Anbieter: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, Spanien
13 x 20 cm. Ediciones turner publicaciones, 2011. Turner música. Traducción, prólogo y notas de Luis Gago. Encuadernación rústica con solapas, 327 páginas. Música. Biografías. Ensayo. Clásica. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1983
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
8° (18,3 x 11 cm), (4), 197 Seiten, 1983,Blauer OPb. mit Buntpapierbezug im Stil der Haydn-Zeit (Kanten minimal beschabt), Kopffarbschnitt und Deckelschild Papier leicht gebräunt. Teilweise Frakturschrift, mehrere Notenbeispiele, 220 Gramm1769-1845. - Unverzichtbare Grundlage der Haydn-Forschung. - Reprografischer Neudruck der Erstausgabe der ersten deutschsprachigen Haydn-Biographie; ursprünglich in der Allgemeine Musikalische Zeitung erschienen (Nr. 41-49 in 1809, Jg. 11). - Druckfrisches Exemplar der Ersten Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verl., 1987
ISBN 10: 3254001303 ISBN 13: 9783254001306
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 281 S. Einband etw. berieben // Griesinger, Georg August , Briefsammlung, Härtel, Gottfried Christoph , Briefsammlung, Griesinger, Georg August , Härtel, Gottfried Christoph , Briefsammlung, Musik, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation SL07 9783254001306 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Atlantis Musikbuch, Zürich, 1987
ISBN 10: 3254001303 ISBN 13: 9783254001306
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch enthält die Korrespondenz von Georg August Griesinger mit dem Verleger von Joseph Haydn, Breitkopf & Härtel, in den Jahren 1799 bis 1819. Es bietet Einblicke in die Musikgeschichte und die Persönlichkeiten des Wiener Musiklebens der Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-327-8/8-00544811 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Verlag: Atlantis, Zürich, 1987
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8° (19,5 x 11,5 x 2,5 cm), 282 Seiten, 1987,mehrere Faksimiles, auch auf Taf.Hellgrauer illustr. OPb . , , 350 Gramm. - Mit Register. - Druckfrisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag für Musik. Leipzig 1979., 1979
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-036f-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Offizin Andersen Nexö Lpz, 1984
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit Abbildungen. 566 S. 5,5 x 5,5 cm. Grüner Orig.-Leder-Einband in Schmuckschuber. Gutes Exemplar. - Miniaturbuch. -.
ISBN 10: 3806708754 ISBN 13: 9783806708752
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
Gerstenberg, Hildesheim, 1981. 125 Seiten, kartoniert---- verlagsfrisch verschweißt/ neuwertig. Nachdruck der Ausgabe 1810 bei Breitkopf. -.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Offizin Andersen Nexö, 1984
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Mit Abbildungen., 366 Seiten., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 5,7 cm x 5,5 cm., grünes OLeder mit Front- und Rückenvergoldung im illustrierten hellgrünen OPappschuber (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig, 1975
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Kl.-8°, 95 Seiten,(= Universal-Bibliothek, 629) 1975,Illustr. OKt . , , 100 Gramm. - Erste Auflage. - Unverzichtbare Grundlage der Haydn-Forschung. Neuausgabe der ersten deutschsprachigen Haydn-Biographie mit ausführlicher Einleitung; ursprünglich für die Allgemeine Musikalische Zeitung verfaßt (Nr. 41-49 in 1809, Jg. 11). - Druckfrisch.
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig,, 1975
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage,. TB, 95 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ungelesenes Exemplar, ohne Namenseintragung, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, TB, Philipp Reclam jun. Leipzig, Erste Auflage, 1975 95 S., Biographische Notizen über Josef Haydn, Griesinger, Georg August.
Verlag: Leipzig, Reclam, 1975,, 1975
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Biographische Notizen über Joseph Haydn | Georg August Griesinger | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750932364 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Königs von Sachsen. Durch einen Sr. Maj. treuergebenen Unterthanen. Aus dem Französischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen begleitet von einem Sr. Königl. Maj. treuen Vasallen. O. O. und Dr., Gedruckt Ende Octobers 1814. 8°. 44 S. Mit Rückenfalz in eine Pappkartonage geheftet. Auf dem Vorsatz eigenh. Namenszug des westf. Politikers Georg Frhr. von Vincke (1811-1875)., 1875
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
"Übersetzung der Flugschrift "Apologie de Frédéric Auguste, Roi de Saxe. Au mois de Septembre 1814." Sie ist vom sächs. Legationssekretär Griesinger (1769-1845) verfasst und wurde auf dem Wiener Kongress verbreitet. Die späteren preuß. Historiker Niebuhr und Varnhagen schenkten ihr eine lebhafte Beachtung. Sie hat textlich Ähnlichkeit mit "Stimme deutscher Patrioten für Sachsen und dessen König" (Leipzig u. Gera 1814) von Joh. Nicolaus Bischoff (1756-1833). ? Erste und letzte Seite angeschmutzt; Titelrückseite mit alten Bibliotheks- bzw. Dublettenstempeln und Bleistifteintragungen. ? Hamberger/Meusel XVII, S. 778; Troska S. 7 ff.; Czygan II, S. 458, Nr. 6; Bemmann I/1, S. 476.".
Erscheinungsdatum: 1819
Anbieter: Mats Rehnström Rare Books SVAF, ILAB, Stockholm, Schweden
Zustand: Good. Stockholm, J. Imnelius, 1819. 8:o. (4),88 pp. & 1 lithographed appendix with musical notes in two columns. Contemporary green sprinkled boards with brickred label. Small damage at head and slight wear at bottom of spine. Some foxing in the beginning and towards the end of insert. Several old ink markings in the margins. Final leaf with faint dampstain. Note appendix somewhat browned. Signatures. The appendix with musical notes printed by C. Müller is a very early example of Swedish lithographic printing. It contains seven short musical examples and a whole composition, a short piece in canon for soprano, tenor and fortepiano in A major with the text beginning "Hin ist alle meine Kraft". Pp. 84-86 contain "Anmärkningar af originalskriftens förläggare, herrar Breitkopf & Härtel i Leipzig" [Remarks by the original publishers of the work .]. In 1819 Ulrik Emanuel Mannerhjerta got permission to establish a lithographic printing office at Arsenalsgatan 6 in Stockholm. As indicated above the music sheets are however printed by Carl Müller, who already had established himself as a lithographer in Stockholm.