Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1999
ISBN 10: 3518121294 ISBN 13: 9783518121290
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - Remittendenstempel auf dem Schnitt, sonst sehr gut.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach/Neckar, 2002
ISBN 10: 3933679729 ISBN 13: 9783933679727
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Spuren 59; 16 Seiten; Folien-/Transparentumschlag Bibliophiler Druck - noch aus der Vor-Neon-Ästhetik-Zeit der Marbacher. Illustriert - Transparentumschlag[1] Redaktion: Scheuffelen, Thomas;
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach/Neckar, 2000
ISBN 10: 3929146576 ISBN 13: 9783929146578
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Spuren 34; 16 Seiten; Mit OSU Bibliophiler Druck - noch aus der Vor-Neon-Ästhetik-Zeit der Marbacher.Ein Ex. mit kleinem Bruch des Umschlags [2].
Verlag: Darmstadt, Luchterhand ., 1974
ISBN 10: 3472611545 ISBN 13: 9783472611547
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
330 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Papier altersbedingt gebräunt. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Bundeszentrale für politische Bildung, 2005
ISBN 10: 3893315578 ISBN 13: 9783893315574
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 166 S. : graph. Darst. ; 21 cm sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Sprache: Englisch
Verlag: Münster., Westfälisches Dampfboot, 2001
ISBN 10: 389691488X ISBN 13: 9783896914880
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
173 S., graph. Darst. 8°, OKart. 450 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. VS Verlag - 2006 - h4.
Sprache: Deutsch
Verlag: c. h. beck verlag, münchen, 2004
ISBN 10: 3406522033 ISBN 13: 9783406522031
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; 250 seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1999
ISBN 10: 3518121294 ISBN 13: 9783518121290
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Erstausg., 1. Aufl. 443 S. ; 18 cm; Gutes Ex. - INHALT : Thomas Greven / Oliver Jarasch Einleitung ---- Universität und Gesellschaft ---- Wolf-Dieter Narr ---- Politikwissenschaft als Beruf, den wir mein(t)en - ---- Offener Brief an Ekkehart Krippendorff ---- Leo Kreutzer ---- Richterliches Nötigen oder Zarte Empirie - Kant und Goethe ---- über Wissenschaftlichkeit ---- Peter Matussek ---- Tun und Lassen - Zur Dynamik des Faust-Schlusses ---- Christina Thürmer-Rohr ---- Neugier und Askese - Vom Siechtum des dialogischen Prinzips ---- an der Dienstleistungs-Universität ---- Bruce Spear/ Margit Mayer ---- Abschied vom Genie - Zur Umstrukturierung des amerikanischen ---- höheren Bildungssystems ---- Dian Schefold ---- Italien als Spiegel - Striche zur Skizze eines fruchtbaren ---- Umwegs ---- Christian Bartolf ---- Tolstoi und Gandhi als Kritiker der Wissenschaft ---- Gert Krell ---- Die Intellektuellen und die Macht - Kritische Anmerkungen zum Korruptionsvorwurf gegenüber der Politikwissenschaft und der Friedensforschung ---- Lars Maischak / Markus Euskirchen ---- Vernunft und Moral - Plädoyer für einen rigorosen ---- Universalismus ---- (u.v.a.m.) ISBN 9783518121290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 106,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Sprache: Englisch
Verlag: Thien, Hans-Günter, u. Hanns Wienold Verlag Westfälisches Dampfboot
ISBN 10: 389691488X ISBN 13: 9783896914880
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In his comprehensive study of the politics of international labor rights in the United States, Thomas Greven offers a concise analysis of the genesis of a viable policy alternative to the dominant free trade paradigm in U.S. foreign economic policy. The conceptual and coalition-building efforts of labor rights advocates, and particularly the critical learning processes within the U.S. labor movement, are at the center of analysis. Both theoretically and empirically, Greven breaks new ground by applying neo-Gramscian hegemony theory to an investigation of the career of a policy concept - the linkage of trade and fundamental labor rights - in U.S. trade policy discourse. This allows him to focus on the question of whether labor rights advocates altered the parameters of the debate beyond the traditional dichotomy of free trade and protectionism. Through careful analysis of discursive processes of interest-formation, without neglect of their material and institutional foundations, Greven can show how labor rights advocates successfully placed international labor rights on the U.S. trade policy agenda and how their policy proposals came to be key elements of globalization critique as well as of an evolving alternative.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Clash of Globalizations? | The Politics of International Labor Rights in the United States | Thomas Greven | Taschenbuch | Englisch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631398272 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: bpb Bundeszentrale für politische Bildung Bonn 2005, 2005
ISBN 10: 3893315578 ISBN 13: 9783893315574
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, Deutschland
Zustand: gut. Pb, 166 S., guter Zustand (Besitzereintrag) Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1999
ISBN 10: 3518121294 ISBN 13: 9783518121290
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Kartonierte Broschur in gutem Erhaltungszustand. "Wer Wissenschaft betreibt, muß Veränderung wollen. Doch Kritik am Bestehenden kann legitim nur leisten, wer sich nicht kaufen läßt. Je mehr die Universität unter wirtschaftlichen Rechtfertigungsdruck gerät, desto klarer müssen sich Wissenschaftler über die Grundfrage ihres Tuns werden: Die Frage nach der Distanz zur Macht. Der Charakter dieser Frage verbietet eine autoritative Antwort. »Umwege« sind angesagt. Die Beiträge dieses Bandes laden unter den drei Generalthemen »Universität und Gesellschaft«, »Kritische Friedensforschung« und »Kunst und Politik« zu solchen Umwegen ein. Für eine lebendige Wissenschaft des Politischen erscheint zum 65. Geburtstag von Ekkehart Krippendorff." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 443, (5) pages. Klein 8° (107 x 176mm).
EUR 42,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. NordamerikastudienNicht nur der Wirtschafts- und Finanzsektor ist in den Vereinigten Staaten von Krisen geschuettelt. Auch die amerikanische Demokratie, das politische und gesellschaftliche System sowie das Gesundheits- und Bildungswesen zeigen schwere K.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Greven, Thomas; Grumke, Thomas. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JP. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 13. Weight in Grams: 308. . 2006. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: wortart-buchversand, Bobingen, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: wie neu. 1. Aufl. verlagsfrisches Restexemplar . . . 445 S., 11 x 18 cm, kartoniert; 1. Aufl.; . . . Umweg als Methode . . . Buchreihe: edition suhrkamp 2129 . . . Schlagworte: Politik/Zeitgeschichte / Aufsatzsammlung . . . Restexemplar (ungelesen).
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Globalisierter Rechtsextremismus? | Die extremistische Rechte in der Ära der Globalisierung | Thomas Grumke (u. a.) | Taschenbuch | 228 S. | Deutsch | 2006 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531145143 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531145142 ISBN 13: 9783531145143
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 2006. 232 S. !! Stempelabdruck vorne im Buch vorhanden!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B251009ah14 ISBN: 9783531145143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.