Verlag: Dell Books
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Französisch
Verlag: Ed. Flammarion, 1963
Anbieter: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 119 p., petit format 11x16 cm, 160 gr. réf. V073685.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Cornelia Hesse-Honegger has been renowned since the 1980s for her lifelike images of insects, animals, minerals, and plants. She was catapulted onto the international stage when the Swiss fashion houses Akris and Fabric Frontline began to use her enchanting drawings as patterns for their luxurious silk fabrics, showcasing her work in expensive boutiques around the world. The first book of its kind, Art on Silk presents examples of this aspect of her work in a resplendent panorama.Inspired by her fascination with and respect for the world of insects, Hesse-Honegger began to recreate, with the passion of an artist and precision of a scientific illustrator, the countless shapes and colors of beetles and other bugs. The results, lavishly reproduced here, are naturalistic drawings and watercolors characterized by a minute attention to detail and a captivating aura.
Verlag: Galerie Lawrence, 1963
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
ISBN 10: 2702208541 ISBN 13: 9782702208540
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Mainz : Chorus, 2002
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
[1. Aufl.]. 119 (1) Seiten, Illustriert. Ein Band mit Texten des Schweizer Künstlers Gottfried Honegger in der Reihe Kunsttheorie. In seinen (imaginären) Briefen stellt Honegger Fragen zur Kunst in der Gesellschaft, Briefe an: Leonardo da Vinci, Sonia Delaunay, Vincent van Gogh, Marcel Duchamp, Giovanni Pisanello, Henri Matisse, Rene Magritte, Mark Rothko, Fernand Leger, Yves Klein, Domenico Ghirlandaio, Kasimir Malewitch, Edvard Munch, Sophie Taeuber, Alberto Giacometti, Giorgio Chirico, Josef Beuys, Roy Lichtenstein, Hans Arp u.a. Auf dem Titelblatt von Gottfried Honegger handschriftlich signiert. ISBN- 9783931876438 Sprache: Deutsch [Künstler, Graphik, Objektkunst, Künste, Bildende Kunst allgemein, Lyrik, Kunstwissenschaft, Kunstheorie] Gr.-8°, 18 x 24,5 cm, ill. Opbd., von sehr guter Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Dorothea-van-der-Koelen-Verl., 1990
ISBN 10: 3926663146 ISBN 13: 9783926663146
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage / Originalausgabe. 39 Seiten, Illustriert. Ausstellungskatalog zum Thema "Kreisform und rechter Winkel, sind das zwei Seelen in meiner Brust?", ferner mit Fotos aus der Ausstellung illustriert ISBN- 9783926663146 Sprache: Deutsch [Künstler, Kunst, Collagen, Grafik, Grafiker, Malerei, Maler, Kunstgeschichte, Bildende Kunst] 4°, 21 x 29,5 cm, kart. (Klappbroschur), ausgezeichneter Zustand.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Versus-Verlag, 2011, sehr guter Zustand, broschiert, Rechnung, h4.
Verlag: Juda Rowan Gallery, London, 1983
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Exhibition brochure for a show that ran May 26 through June 29, 1983. Single sheet folded twice. Includes 2 color illustrations, a brief text by Serge Lemoine, biographical information and list of public collections. A clean very near fine copy. Uncommon ephemera with only 3 copies listed in OCLC and none in the United States.
Frisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Groß Oktav, 80 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Actes Sud / Fondation cartier pour l'art contemporain. 1999., 1999
ISBN 10: 2742722432 ISBN 13: 9782742722433
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Reliure toile de l'éditeur. 66 pages. 22x28cm. Jaquette.
Verlag: Mainz : Chorus, 2000
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
[1. Aufl.]. 104 Seiten : 13 Abb. (6 farb.) Aus dem Inhalt: Texte von Gottfried Honegger zu Rolle, Verpflichtung und Sinn der Kunst in unserer Zeit und Gesellschaft. Mit Abbildungen von Beispielen aus der eigenen Sammlung des Künstlers. Vorliegendes Buch von Gottfried Honegger handschriftlich auf dem Vorsatzblatt signiert. ISBN- 9783931876349 Sprache: Deutsch [Sehen, Künstler, Graphik, Malerei, Objektkunst, Künste, Bildende Kunst allgemein] Gr.-8°, 18 x 24,5 cm, ill. Opbd., von sehr guter Erhaltung.
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 25 cm 78 S. Orig.-Leinwand. Mit graphischen Darstellungen. Mit einer Widmung vom Autor auf dem Titelblatt - Gutes Exemplar. Mängelfrei. Dabei: Kleines Ausstellungskalender: Gottfried Honegger zum 95. Geburtstag.
Zustand: Neuf.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
[1. Aufl.]. 80 Seiten, Illustriert. Der 4. Band mit Texten des Schweizer Künstlers Gottfried Honegger in der Reihe Kunsttheorie. Im 19. Jahrhundert beglückte Salonkitsch die Bourgeosie- und Heute? Ein künstlerische Auseinandersetzung mit dem Kubismus: Piet Mondrian, Kasimir Malewitsch. Die konkrete Kunst heute. Seh- und Denkfreiheit. eine provisorische Bilanz. Auf dem Vor-Titelblatt von Gottfried Honegger handschriftlich signiert. ISBN- 9783931876883 Sprache: Deutsch [Künstler, Graphik, Kunstwissenschaft, Objektkunst, Künste, Bildende Kunst allgemein] Gr.-8°, 18 x 24,5 cm, ill. Opbd., von sehr guter Erhaltung.
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
[1. Aufl.]. 78 (2) Seiten : 1 Abb. Der 3. Band mit Texten des Schweizer Künstlers Gottfried Honegger in der Reihe Kunsttheorie. (Aus dem Klappentext): Die 65 Reflektionen analysieren in Gedichtform verschiedene Gruppen von Menschen und ihre mögliche Beziehung zur Kunst. Auf dem Titelblatt von Gottfried Honegger handschriftlich signiert. ISBN- 9783931876821 Sprache: Deutsch [Künstler, Graphik, Objektkunst, Künste, Bildende Kunst allgemein, Lyrik] Gr.-8°, 18 x 24,5 cm, ill. Opbd., von sehr guter Erhaltung.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 839 Gebundene Ausgabe, Maße: 26.67 cm x 1.52 cm x 30.48 cm.
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 22 cm 151 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 25 cm 2013. 80 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar. Mit Widmung des Autors auf dem Vortitel.
EUR 29,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 80 pages. French language. 9.10x6.40x0.30 inches. In Stock.
Verlag: Verlag Oprecht,., Zürich,, 1986
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 14,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb45 (3) Seiten, Orig.-Karton. - Sehr gutes Exemplar.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Zürich Römerhof, 2013
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
512 Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag. Buchblock etwasschräg, kleiner Bibliotheksstempel, sonst sehr gute Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Galerie Dorothea van der Koelen, 1997
ISBN 10: 3926663219 ISBN 13: 9783926663214
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage / Originalausgabe. 87 Seiten, hochwertig, vorwiegend farbig illustriert (Fotos) Eine dreisprachig (dt., eng. und franz) betextete Werkschau zum 80, Geburtstag des schweizer Künstlers Gottfried Honegger. ISBN- 9783926663214 Sprache: Deutsch [Grafik, Plastik, Werkschau, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Bildende Kunst, Maler, Malerei, Plastik, Plastiker] 4°, 21 x 29,5 cm, kart. (Klappbroschur), ausgezeichneter Zustand.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 202 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Gimpel & Hanover Gallery Zurich, Zurich, 1966
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 10 pages, illustrated with b/w plates. A Very Good copy.