Gottfried herold (325 Ergebnisse)
Verlag: Berlin 1978;, Eulenspiegel Verlag, 1978
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl.; 112 S.; fol. Ppbd.; 12,5x20,5cm. Geringe Gebr.spuren; Papier gedunkelt; sonst solide.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt, 1988 1988
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, DeutschlandANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
Versand nach gratisVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 10 Farbillustrationen von Ute Hipfel2. Auflage, Quer-8vo, Farbig illustrierter Originalpappband, 6 feste Kartonbll. (einschließlich Einband) Lebendig illustriertes Kleinkindbilderbuch, in dem Fahrzeuge vorgestellt werden: Schubkarre, Fahrrad, Dampfwalze, Eisenbahn, Omnibus, Flugzeug, Mondauto etc. - Sehr gut erhalten.
Verlag: Berlin 1986;, Der Kinderbuchverlag, 1986
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. Aufl.; 72 S.; fol. Ppbd.; 16,5x24cm. Ebd. mit leichten Gebr.spuren; Papier gedunkelt; sonst solide.
Verlag: Berlin:, Junge Welt, 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 1. Aufl., 47 S., 4°, Pbd., mit Farbfotos von Constantin Beyer und einem Bastelbogen als Beilage [6 Bl.]. Die Fotos entstanden in der Puppenstadt "Mon Plaisir" des Schlossmuseums Arnstadt. (HRMIV3) Band.
Verlag: Berlin:, Der Kinderbuchverlag, 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 2. Aufl., 70 S., gr8°, Pbd., mit farbigen Illustrationen von Petra Wiegandt. NaT. (LV-R7/4) Band.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelAn Zensi und andere : eine vergnügliche Korrespondenz / Gottfrid Herold Person(en)Herold, Gottfried (Verfasser) Verlag[Berlin] : Spotless-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1999 Umfang/Format128 S. ; 19 cm ISBN/Einband/Preis978-3-933544-12-4 kart. : DM 9.90 3-933544-12-…2 kart. : DM 9.90 BeziehungenSpotless ; Nr. 114 Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 128 pages.
Weitere BilderVerlag: Verlag Junge Welt 1979
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. TitelLandung auf dem Fussballplatz oder was willst du werden? : 8000 Gedichte zum Selbermachen / Gottfried Herold. Ill. Gerhard Rappus Person(en)Herold, Gottfried (Verfasser 1929-2019) Rappus, Gerhard (Illustrator) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verl. Junge Welt Zeitliche E…inordnungErscheinungsdatum: 1979 Umfang/Format[44] S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 28 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 8.00 Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher ; 09a Jugendschriften In deutscher Sprache. 0 pages.
Verlag: Berlin:, Rütten & Loening, 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 1. Aufl., 132 S., kl8°, HLn. mit SU, mit Illustrationen. Grosse Patrioten. (LVBR10/2) Band.

Verlag: 1. Aufl. Verl. Junge Welt, 1979
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , DeutschlandVersandantiquariat Sigrid Rühle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. (Farb.)Ill.: Gerhard Rappus. (40)S., 27cm, farb.ill.OPp Die Seiten bestehen aus 3 Teilen mit denen man sich verschiedene Figuren zusammenstellen kann. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1970
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Erzählung Illustration von Erika Klein. PBd. 8 ° 90 S Buchklub der Schüler Besitzvermerk auf Vorsatz, letzte Seite bemalt.
Verlag: Verlag Junge Welt Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, , DeutschlandKunst und Schund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut Einband: Hardcover 1. Auflage 32 S. Wortspiel-Bilderbuch. - Ecken leicht bestoßen, gut erhalten. 100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1982
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Gedichte für Kinder. Illustrationen von Petra Wiegandt. Ppbd. 70 S. Gr. 8° Gering bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1990). 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Textillustr. v. Lothar Otto. 61 S. Illustr. OPp. Preiskleber a. Hinterdeckel; sonst tadelloses Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Junge Welt Berlin, 1980
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o.P., HC, 8° quadratisch, illustrierter OPappband, besonders an den Kanten berieben, Rückenecken auch bestoßen, Vorblatt etwas fleckig, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1980). 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. Textillustr. v. Petra Wiegandt im Zweifarbdruck. 70 S. Illustr. OPp. Papierbedingt leicht gebräunt; schönes Expl.
Verlag: Berlin, Eulenspiegel (1978). 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. M. Illustr. v. Andreas J. Mueller. 107 S. Illustr. OPp. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1974
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. abc - Ich kann lesen. Illustrationen von Bernhard Nast. Ppbd. Unpag. 18 x 18 cm. Leicht bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin-DDR, o.J.
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
90 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchspuren.Umschlag beschädigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1981
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Wird Katrin gefragt, was sie am liebsten tut, antwortet sie : malen. Vielleicht würde mancher lieber hören : abtrocknen oder Blumen gießen, aber dann brauchte unsere Geschichte nicht erzählt werden. Sie begann als Katrins Lehrer sagte : Malt doch bitte denjenigen, der euch ein Vorbild ist.…Illustrationen von Regine Grube - Heinecke. PBd. 8 ° 46 S.

Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1978
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. S. 107. Ill. von Andreas J. Müller (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,48
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt 1985
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Sehr Gut. Guter Schutzumschlag. S. 173. m. 11 Zeichn. von Gerhard Kettner (illustrator).
Verlag: Berlin, Der Kinderbuchverlag 1982. 4. Aufl. 1982
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 70, (2) S., illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp.
Verlag: Berlin, Junge Welt (1980). 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(1. Aufl.). Groß-Quer-8°. 30 S. m. farb. Illustr. v. Albrecht v. Bodecker. Text i. Versen. Illustr. OPp. Erstausgabe. Ecken u. Kapitale geringf. berieben; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Niederwiesa, Nitzsche (1979). 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2. Aufl.). Quer-4°. 24 S. m. farb. Illustr. v. Erich Gürtzig. Text i. Versen. Illustr. OPp. Sehr schönes Epl.

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1980
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Buch selbst sehr schön erhalten, auf Titelseite Kinderhandschriftunterschrift. Ill. von Gertrud Zucker (illustrator).

Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1986
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. m. farbigen Ill. von Konrad Golz.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1987 1987
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
40 Seiten, kartoniert, altersbedingte Gebrauchspuren. Leihbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Junge Welt, Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Auflage. PBd. 8 ° 32 S.

Verlag: Berlin : Rütten & Loening
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 132 Seiten : mit Abb. ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 1.95 * Sachgebiet: Jugendschriften Der junge Liebig, Sohn eines Drogen- und Chemikalienhändlers in Darmstadt, mußte sich seinen Weg zur Chemie, die ihn mit Leib und Seele gepackt hatte, mit m…ancherlei Schwierigkeiten erkämpfen. Statt die griechische ? und lateinische Sprache zu erlernen, experimentierte er heimlich in seiner Bad enkommer mit Knallquecksilber. Diese Versuche endeten ? zum Schrecken seiner Umwelt - nicht selten mit einem Knall. Dem leidenschaftlichen Experimentator jedoch erschlossen sie das Studium der Chemie. ?Er wird ein Professor sein, der dem Vaterlande Ehre macht", schrieb Humboldt über den einundzwanzigjährigen Liebig. Und mit Stolz blickt heute die ganze Welt auf diesen größten deutschen Chemiker, dessen fünfzigjährige Pionierarbeit in der stürmischen Entwicklung der chemischen Wissenschaft der letzten achtzig Jahre nicht mehr fort- zudenken ist. gutes Exemplar, Einband leicht berieben, * Verlag: Berlin : Rütten & Loening * Bindung: gebundene Ausgabe.