Verlag: Essen., Magnus, 2005
ISBN 10: 3884006037 ISBN 13: 9783884006030
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
307 S. 8°, ill. Orig.-Karton. (= Expansion, Interaktion, Akkulturation, Histor. Skizzen zur Europäisierung Europas und der Welt, Bd. 8). - Einige Anstr./Anm. mit Blei im Text, sonst guter Zustand. 450 gr.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,91
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 8.11x5.20x0.59 inches. In Stock.
Mit zahlr. auch farb. Abb. Zustand: Sehr gut. 261 S. Gutes Exemplar. Schnitt minimal angeschmutzt. -- INGOLF AHLERS Die Kreuzzüge Feudale Kolonialexpansion als kriegerische Pilgerschaft -- JOHN MORRISSEY Die italienischen Seerepubliken -- PETER FELDBAUER/JOHN MORRISSEY Italiens Kolonialexpansion im östlichen Mittelmeer -- GOTTFRIED LIEDL Die andere Seite der Reconquista: Islamisch Spanien im Wirtschaftsraum des Spätmittelalters -- PETER FELDBAUER Die islamische Welt seit der Jahrtausendwende -- JEAN-PAUL LEHNERS Die Anfänge der portugiesischen Expansion -- FERDINAND GSCHWENDTNER Reconquista und Conquista: Kastilien und der Ausgriff nach Amerika -- MANFRED PITTIONI Kaproute und Osmanisches Reich. Ein Welthandelskrieg der Neuzeit -- PETER FELDBAUER Portugal in Asien -- BERND HAUSBERGER Die Eroberung Amerikas durch die Spanier (1492-1572) -- HERBERT FREY Die Europäisierung Europas und die Okzidentalisierung der Neuen Welt. ISBN 3851322266 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. 223 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Lesespuren a. Buchrücken, Anstreichungen im Text (Textmarker) // Islam , Geschichte 1000-1517, Araber , Geschichte 1000-1517, Geschichte N07 9783854762744 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für geschichte und Politik - Oldenbourg, München Wien
ISBN 10: 3702803769 ISBN 13: 9783702803766
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Die mittelalterlichen Anfänge der europäischen Expansion, Das Weltsystem im 13. Jhdt., Feudale Kolonalexpansion als kriegerische Pilgerschaft, Italiens Kolonialexpansion, Islamisches Spanien im Wirtschaftsraum des Spätmittelalters, Die sislamische Welt seit der Jahrtausendwende, Die Anfänge der portugiesischen Expansion, Reconqusta und Conquista uvm., 300 S. Softcover kein Schutzumschlag 2001 Sehr gut.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die ueberragende Bedeutung der Land wirtschaft im islamischen Raum steht ausser Frage - viele Akkulturationsleistungen verdanken wir der islamischen Agrikultur. Reis und Baumwolle, Zuckerrohr oder Zitrusfruechte, Wasserbueffel, Merinoschaf, edle Pferde rassen.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die islamische Welt erlebte bis zur Krise des 14. Jahrhunderts eine Bluetephase von Oekonomie, Staatsverwaltung, militaerischer Staerke und Kultur. Im vorliegenden Band wird gezeigt, dass die Einschaetzung, die islamische Welt von der Jahrtausendwende bis ins fr.
Zustand: New. Gestuetzt auf politische Stabilitaet und eine solide Agrarwirtschaft erlebte Zentralasien unter den samanidischen Statthaltern der Abbasidenkalifen Bagdads im 10. Jahrhundert eine globalhistorisch bemerkenswerte Handels-, Kultur- und Wissenschaftsbluete. Die K.
Softcover/Paperback. 223 S. Einband etw. berieben, Kanten etw. bestoßen // Islam , Geschichte 1000-1517, Araber , Geschichte 1000-1517, Geschichte SL03 9783854762744 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 307 Seiten Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783884006009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Verlag für Geschichte und Politik & München: Oldenbourg, 2001
ISBN 10: 3486565370 ISBN 13: 9783486565379
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 295 Seiten. Sauberes, sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. ISBN: 9783486565379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag. [Softcover / Paperback].
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die islamische Welt 1000 bis 1517 | Wirtschaft. Gesellschaft. Staat | Peter/Liedl, Gottfried Feldbauer | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2008 | Mandelbaum Verlag | EAN 9783854762744 | Verantwortliche Person für die EU: Mandelbaum Verlag eG, Wipplingerstr. 23, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]mandelbaum[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. al-filaha islamische Landwirtschaft | Expansion, Interaktion, Akkulturation 31, Globalhistorische Skizzen | Gottfried/Feldbauer, Peter Liedl | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2017 | Mandelbaum Verlag | EAN 9783854765530 | Verantwortliche Person für die EU: Mandelbaum Verlag eG, Wipplingerstr. 23, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]mandelbaum[dot]at | Anbieter: preigu.