Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 317 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.80 * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik Akribisch beschreibt Gorki in diesem Roman den Aufstieg und die gleichzeitige Degeneration der russischen Familie Artamonow. Er erzählt über drei Generationen bis zu den Tagen der Oktoberrevolution. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: broschiert,
Verlag: Leipzig : Insel-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 75 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Mit Genehmigg d. Aufbau Verlag, Berlin * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 1.25 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Besitzerstempel, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Insel-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin : Aufbau-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 365 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 6.30 Sie fühlen sich als die ?Herren des Lebens" ? die starken, oft gewalttätigen Kaufherren der ? Wolgastadt, wie sie Gorki um. die Jahrhundertwende schildert. Den junge Foma Gordejew, gesund und lebenshungrig, klug, mit natürlichem Sinn für Gerechtigkeit und mit offenem Auge für die Leiden des Volkes, gerät als Inhaber eines blühenden Geschäftes bald in innere Widersprüche. Das Gute wollend, aber als Reeder zu härtestem Machtkampf, zur Ausbeutung seiner Mitmenschen gezwungen, zerbricht diese mächtige Natur,.die ein. ?freies Leben" will, än der feindlichen Umwelt durch ihre Vereinzelung, ihre UnwisSenheit. Mit Foma Gordejew setzt Gorki die Traditionen.des kritischen Realismus in der russischen Literatur fort. Er schildert den brodelnden hexenkessel der Entstehung des Kapitalismus in Rußland und das gleichzeitige Heranreifen der Revolution. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Aufbau-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin : Verlag der Nation
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 236 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur In den drei 1897 entstandenen Erzählungen «Das Ehepaar Orlow», «Malwa», «Der Pilger» sind entwurzelte Menschen, Außenseiter der damaligen zaristischen Gesellschaft, die «Helden». Der Schuhmacher Orlow hat genau wie Malwa und der adelige Landstreicher, der Pilger, ein unbändiges Verlangen nach Freiheit. «Meine Seele brennt. hinaus möcht ich, weit, weit hinaus.», sagt er zu seiner Frau. Doch er bleibt ein Gefangener der Verhältnisse, er trinkt, prügelt seine Frau fast zu Tode, bis sie sich schließlich von ihm trennt. Malwa heiratet nicht, denn «ein verheiratetes Weib bleibt ewig geknechtet.» Sie ist eine reizvolle, sehr eigenwillige Frau, der die Männer verfallen. Aber sie spielt mit ihnen, hetzt den Vater gegen den Sohn auf und merkt nicht, daß sie selbst unter den Einfluß eines menschenfeindlichen Nihilisten gerät. Ebenso wie sie haßt auch der Pilger die abgestandene Moral der damaligen Gesellschaft, aber auch sein Protest ist inhuman. Nicht diese Personen, sondern Nebenfiguren sind so angelegt, daß sie die Zukunft verändern können. Die drei Erzählungen gehören zu den stärksten aus Gorkis früher Schaffensperiode. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag der Nation * Bindung: broschiert,
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Gebunden. Bibliotheksexemplar Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen w5 Deutsch 750g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Volk und Wissen, 1988
ISBN 10: 3061010653 ISBN 13: 9783061010652
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Knickspurig, an den Ränder berieben In deutscher Sprache. 207 pages. 23 cm.
Verlag: Leipzig : Insel-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 90 Seiten ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1978 * Gesamttitel: Insel-Bücherei ; Nr. 1024 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 3.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Leipzig : Insel-Verlag.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 25,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. 1. Auflage. 324 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3351005083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verl, 1991
ISBN 10: 3596295874 ISBN 13: 9783596295876
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 120 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut -.
EUR 34,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: SWA-Verlag Verlag, 1947
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Broschur. Altersgemäß guter Zustand, kl. Knick hinten, innen sauber. 1. Aufl., aus dem Russischen ins Deutsche übersetzt von Halpern (Gorki: Jegor Bulytschow und die anderen), Potthof (Gorki: Die Feinde), Tilda Alrari (Pogodin: Das Glockenspiel des Kreml; Rachmanow: Stürmischer Lebensabend) und A. Bubnalittitz (Kornejtschuk: Der Chirurg) - Zwischen 1945, wo theoretisch das Deutsch Reich aufhörte zu existieren, und 1949, wo die Organe der BRD und DDR anfingen zu funktionieren, gab es keine deutsche Regierung außer auf örtlicher oder regionaler Ebene. 407 Seiten auf deutsch, sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, 1963
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 151 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-155-5/8-00033017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, 1984
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 317 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-287-4/8-00226137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 315 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-284-6/8-00221597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1953
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 579 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-280-2/8-00223877 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 696.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verl, Frankfurt am Main, 1989
ISBN 10: 359629245X ISBN 13: 9783596292455
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 207 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-020-6/8-00056058 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Reclam, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EL4229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verl, Berlin, 1968
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 412 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-185-4/8-00164505 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 98 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-410-5/8-00732908 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1954
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 418 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-219-3/8-00090955 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, Gütersloh ca. 1960., 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 124 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-289-7/8-00631307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 98.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1953
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 698 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-280-2/8-00223841 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.
Taschenbuch. Zustand: Neu. IL BURLONE - L'ANGOSCIA | Gor Kij Maksim | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041844586 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverl, Berlin, 1968
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 84 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-415-6/8-00636488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Taschenbuch. Zustand: Neu. I decaduti | Gor Kij Maksim | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041840151 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.