Verlag: Marianne Verlag
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
noch eingeschweißt. Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hans Lausch, Chorin 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,5 cm. OBr mit farbig illustr. Einbd. 126 Seiten mit zahlr. Abb. in Farbe und s/w. Gutes Expl. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07592w.
Verlag: Eigenverlag Dr. Gisela Gooß, (1990)., 1990
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
8°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 53 S., Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen zum Teil ganzseitigen s/w- und farbigen Abbildungen sowie Grundriss. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Verlag: Adolf Lufer Wien 1940, 1940
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 443 S. mit Umschlag guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Edition Barnim im Marinne-Verlag, 1998
ISBN 10: 3932370333 ISBN 13: 9783932370335
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 2. Aufl. Opbd., 128 S. gebunden. Ungebraucht, tadellos. Fotografien von Hans-Jürgen Horn und Wilfried Köhn. Kulturhistorische Wanderungen Bd. 1 wie neu 508 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chorin: Selbstverlag oJ (um ), 1995
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Okart., 23 S. Klammerheftung. mangelhafter Zustand 29 gr.
paperback. Zustand: Sehr gut. 62 Seiten; Langewiesche - 1. Auf. 1994 - tb. Gr. - 10-42-5-26 B8-RSMO-CY9X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Ardtuim Press, 1991
Anbieter: Book Express (NZ), Shannon, Neuseeland
Paperback. Zustand: Good. Marc Tong (illustrator). 209 pages. Cover worn. Inscription on ffep.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ed. Barnim im Marianne-Verlag,, 1998
ISBN 10: 3932370333 ISBN 13: 9783932370335
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. S. 128 Mit zahlr. farb. Fotos von Hans-Jürgen Horn und Wilfried Köhn. ; Inhalt: Grußwort Erzbischof Wetter, Auf den Spuren der Zisterzienser, Stiftungsurkunde des Klosters Mariensee, Die Zisterzienser, In 175 Jahren von Citeaux nach Chorin, Zisterzienserklöster im Land Brandenburg, Zauche - Havelland, Kloster Lehn in Gründungslegende des Klosters Lehnin, Der mittelalterliche Markt zu Lehnin, Luise-Henrietten-Stift Lehnin, Kloster Ziesar, Burg Ziesar, Burgkapelle Ziesar, Prignitz, Kloster Heiligengrabe, Ora et labora - Bete und arbeite, Das Schicksal der Klöster im Dreißigjährigen Krieg, Kloster Marienfließ in Stepenitz, Marienfließ - Sicherung eines Territoriums, Evangelisches Stift Marienfließ, Ruppiner Land, Kloster Lindow, Fontane in Lindow, Reform-Orden im Land zwischen Elbe und Oder, Uckermark, Kloster Himmelpfort, Der Schatz von Himmelpfort, Evangelische Gemeinden an Zisterzienserkirchen, Kloster Boitzenburg, Die Klostermühle in Boitzenburg, Wirtschaftsführung der Zisterzienser, Kloster Marienwerder in Seehausen, Alltagskultur der Nonnen in Seehausen, Zahlreich wie die Sterne am Himmel, Kloster Zehdenick, Kloster Zehdenick in und nach der Reformation, Das Blutwunder von Zehdenick, Barnim, Kloster Mariensee, Lebensweise der Zisterzienser, Wasser - Grundausstattung für ein Kloster, Kloster Chorin, In der Romantik wiederentdeckt, Die Anlage eines Klosters, Weinberge - Weinanbau, Kloster Friedland - Altfriedland, Ein Nonnenkloster an der Grenze, Fläming, Kloster Jüterbog, Die Stadt Jüterbog, Abtshof - Stadthof des Klosters Zinna, Lebendig begraben, Kloster Zinna, Vom Klosterort zur Webersiedlung, Die Legende vom Zinnaer Klosterbruder, Lebensweise der Zisterzienser, Niederlausitz, Kloster Dobrilugk in Doberlug-Kirchhain, Schloß und Städtchen Doberlug, Das Städtchen Kirchhain, Kloster Neuzelle Neuzelle - das Barockwunder Brandenburgs, Die Neuzeller Brauerei, Mühlberg - Güldenstern, Zur Gründung des Klosters Mühlberg, Die Bauten der Zisterzienser, Begriffserklärungen, Literaturhinweise. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gr.-8° , Pappeinband , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Edition Barnim im Marianne-Verlag,, 1998
ISBN 10: 3932370562 ISBN 13: 9783932370564
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 9,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. S. 128 Mit zahlr. farb. Fotos von Hans-Jürgen Horn und Wilfried Köhn. ; Inhalt: Grußwort des Ministerpräsidenten Manfred Stolpe, Willkommen an einem wunderschönen Ort, Der Anfang war schwer - der Erfolg war riesig, Die Verlegung des Klosters nach Chorin, Sieben Jahrhunderte Kloster Chorin, Die Gotik in der Baukunst der Zisterzienser, Spaziergang durch die Klosteranlage, Backsteine -Ziegelsteine, Ornamentaler Pflanzenschmuck, Die Westfassade, Die stummen Frösche von Chorin, Das Wirken der Zisterzienser in Chorin, Der Klosterbesitz, Spaziergang durch den Klosterpark, Denkmalpflege in Chorin, Archäologisch ist Chorin eine besondere Ehre, Der Amtmann von Chorin - nur eine Sage? Theodor Fontäne in Chorin Der Wald um Kloster Chorin, Gebet zur Nacht, Begriffserklärungen, Ausgewählte Literaturhinweise. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Gr.-8° , Pappeinband , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Edition Barnim im Marianne-Verlag, 1998
ISBN 10: 3932370333 ISBN 13: 9783932370335
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Gr.-8°. ill. OPappe., Zustand: Gut. 2., überarbeitete Auflage. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 128 Seiten., Kulturhistorische Wanderungen 1. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Kunstverlag, 1993
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Klammerheftung. Zustand: Gut. 2. Auflage. 21 S., Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3921495997 ISBN 13: 9783921495995
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Inst. fur Kommunikationstherapie, 1994
ISBN 10: 3980043991 ISBN 13: 9783980043991
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Gr.8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 160 Deutsch 800g.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,45
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Edition Barnim im Marianne-Verlag, 1998
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8° gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. mit leichten Gebrauchsspuren am Einbandrücken / Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: sehr guter Zustand. 1. Auflage. fester Pappband 128 S., mit umfangreichem Bildmaterial in Farbe Buch ohne Mängel, wie neu und ungelesen Sprache: ger/deu* Reihe: Kulturhistorische Wanderungen 2.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,83
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Edition Barnim im Marianne-Verlag Berlin, 1997
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Format ca. 24,5 x 17 cm. 128 S. Ill. Orig.- Pbd. Zahlreiche Farbfotos. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Anbieter: bookmarathon, Emmendingen, BW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 162 S. ; 23 cm Reichlich Anstreichungen mit hellen Gelben oder Grünen Textmarker. Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Edition Barnim im Marianne-Verlag, Berlin,, 1997
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1. Auflage. 128 S., 16-seitige Beilage. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Barnim im Marianne-Verlag, Berlin 1998, 1998
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Illustr. Org. Hardcover. Oktav, 128 S., einwandfrei. [=Kulturhistorische Wanderungen; 2] [=Kulturhistorische Wanderungen; 2] 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Barnim im Marianne-Verl. Berlin, 1998
ISBN 10: 3932370562 ISBN 13: 9783932370564
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Barnim im Marianne-Verl. Berlin, 1998
ISBN 10: 3932370562 ISBN 13: 9783932370564
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Luser,, 1940
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
443 Seiten. Schutzumschlag unfrisch und mit Einrissen; Einband deutlich stockfleckig und auch sonst ein wenig unfrisch. Schnitte und Vorsätze deutlich gebräunt (stockig) und der die erste und letzte Lage jeweils abnehmend gebräunt, der Rest des Buchblockes nur mit einzelnen Fleckchen, weitestgehend sauber. Solides, insgesamt brauchbares Exemplar. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Gr-8vo. 128 S. Farbig illustrierter OPb.-Einband. Neuwertige Erscheinung. = Alle Brandenburger Zisterzienserklöster. Band 1. Mit achtseitiger Beilage: Öffnungszeiten der Klöster, zwei Karten in Buchdeckeln und Vorsätzen.