Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart.m.Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1. Aufl. 364 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm mehrere Exemplare vorhanden, Kanten bestossen, sonst gut /// Standort Wimregal HAGG-1090 ISBN 9783898613484 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 792.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart.m.Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1. Aufl. 364 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Kanten bestossen, Schutzumschlag hinten oben angestaucht /// Standort Wimregal SOL-3048 ISBN 9783898613484 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Perfect. Zustand: Good. Stefan Goch und Ralf Piorr (Hrsg.): Wo das Fußballherz schlägt. Fußball-Land Nordrhein-Westfalen. Klartext Verlag, Essen 2006 (1. Auflage). Broschur, 364 Seiten mit sw-Abbildungen, guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 24 cm Erste Auflage, 269 S. Oktn. Ill.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4., erweiterte Neuauflage. Gr.-8vo. 351 S. Mit Abb., Karten, Diagr. u. Tab. Originaler Verlagspappband. Verlagsfrischer Zustand! Mit Beiträgen von Arno Herzig, Günther Högl, Uwe Schledorn, Stefan Goch, Karl Lauschke, Udo Vorholt, Bernd Faulenbach, Karsten Rudolph, Joachim Poß.
119 S., bebildert, OPbd., Quer-4*. Gut erhaltener Pappband. 32 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klartext Verlag, Essen 2003., 2003
ISBN 10: 3898612708 ISBN 13: 9783898612708
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 24,5 x 17 cm. Originaler Pappband mit 574 Seiten und einem Bildnis Bernd Faulenbachs als Frontispiz. Gutes, sauberes Exemplar. Mit zahlreichen Beiträgen zu den Themen: Erinnerung, Geschichte, Politisches Bewusstsein / Geschichte im 19. und 20. Jahrhundert / Soziale Demokratie. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt.
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
364, (4) S. Ill. Orig.-Broschur. - Buchblock an unterer Ecke etwas bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 626 S. Mit Abb. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Guter Zustand! (Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 91).
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3884749196 ISBN 13: 9783884749197
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Essen, Klartext 2000. 223 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Ausland je nach Zone auf Anfrage.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Gb - (OVK: 39,95). Zustand: Sehr gut. 548 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1411.
Anbieter: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 339 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm TOP Exemplar im sehr guten bis fast neuwertigen Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 364 Seiten Das Buch erkundet die reiche Fußballgeschichte Nordrhein-Westfalens und beleuchtet Vereinskultur, Spieler und bedeutende Ereignisse der Region. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-342-8/8-00542498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 784.
Verlag: Düsseldorf Droste Verlag, 1990
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
626(2) S., Gr.-Oktav, roter OLn. mit Rückentitel in Weiß ("Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Hg. v. d. Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd.91") - Erstausgabe. Gekürzte und überarbeitete Fassung der Dissertation des Verfassers (1987 bei Wilhelm Bleeck, Ruhr-Universität Bochum). Durch Register erschlossen. - Kleiner Partei-Stempel auf Vorsatzbl., Vortitelbl. u. seitlichem Schnitt (= "(.) SPD - Bezirk Westliches Westfalen"). Insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 626 Seiten. Schutzumschlag berieben und mit kleineren Randläsuren. - Kopfschnitt minimal angestaubt. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut bis noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783770051571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Klartext-Verlagsges. Mär 2021, 2021
ISBN 10: 3837523829 ISBN 13: 9783837523829
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Allzu oft wird die Geschichte jüdischer Menschen und ihres (Gemeinde-)Lebens in Deutschland auf die Verfolgung und Ermordung im Nationalsozialismus reduziert. Dabei wird nur ansatzweise sichtbar, dass jüdisches Leben über Jahrhunderte ein integraler Teil der regionalen und lokalen Gesellschaftsgeschichte Deutschlands war, die jedoch wesentlich von den Traditionen des Antijudaismus und des Antisemitismus geprägt war.Am Beispiel der jungen Industriegroßstadt Gelsenkirchen zeigt die vorliegende Publikation insbesondere, wie nach dem Völkermord wieder jüdisches Leben entstand, als die wenigen Überlebenden nach der Befreiung vom Nationalsozialismus eine neue jüdische Gemeinde aufbauten. Nach den epochalen Ereignissen von 1989/90 veränderte sich diese kleine jüdische Gemeinschaft fundamental. Dementsprechend thematisiert dieses Buch in einer langfristigen Perspektive altes, neues und sich stetig wandelndes jüdisches Leben in der Gelsenkirchener Stadtgesellschaft und schreibt somit ein wichtiges Kapitel der Stadtgeschichte.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. 476 S. Mit Abb., Karten, Tab. u. Diagr. Originaler Verlagskarton. Sehr guter Zustand! (Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte, Beiträge, 12). Mit Beiträgen von Stefan Goch, Alf Lüdtke, Alfons Kenkmann, Frank Jochims, Gerd Krüger, Lutz Heidemann, Daniel Schmidt, Martin Hölzl, Stefan Noethen, Rüdiger von Schoenfeldt, Klaus Sitzer, Stefanie Jeran, Tanja Guski, Jürgen Schlöhlein, Peter Griesch, Wilfried Lehndorf, Boris Spernol u. Heinrich Peter Holz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen: Klartext,, 1993
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Gr.-8°, Kartoniert. 96 S., 36 Textabbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 (Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte; Materialien Band 2).
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Klartext,, 1992
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Pappband, Querformat. 119 S., 71 Abbildungen, Sprache: Deutsch (Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte; Band 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen,Klartext,, 2000
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Pappband, 4°. 223 S., 377 Abbildungen, (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 3) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Aschendorff,, 2004
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Signiert
Karton. 415 S., Widmung und Signatur des Autors Sprache: Deutsch.
Verlag: Droste Verlag GmbH, Düsseldorf, 1990
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Lw., OS. 626 Dissertation (1978) Ruhr-Univ. Bochum (überarbeitete Fasung), - OS beschabt. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf,, 2009
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Leinen, OUmschlag. 399 S., Abbildungen, (=Schriften des Landtags Nordrhein-Westfalen, Band 19) Sprache: Deutsch.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. 270 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B231006ah50 ISBN: 9783898612494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Klartext,, 2000
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
223 S., 377 s/w-Abbildungen, (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 3) Sprache: Deutsch 4°, Papp-Einband, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Klartext,, 2014
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Papp-Einband. 387 S., 164 s/w-Abbildungen, (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 16) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.