Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover / Orig.-Pappeinband. 1. Aufl. Picus Lesereisen. 24 - Stunden - Versand auf Rechnung, Sehr schönes, sauberes Exemplar samt Schutzumschlag. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 132 S. 205x110 mm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 13,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.80x4.72x0.79 inches. In Stock.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 19,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1.,. 132 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.6 cm x 2 cm x 21 cm.
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Deutschland
Hardcover. Schutzumschlag. 287 S., geb., Oktav, Schutzumschlag, Tafelabbildungen, wohlerhaltenes Exemplar,
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
2009, 287S. Illustriert. Gebunden. Mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Pakketzending. "Jahre der Todesangst Ausweisung nach Polen 1938, Warschauer Ghetto 1940, Flucht auf dem Weg zur Deportation 1943, Unterschlupf bis September 1944 . In höchster Not entkommen Marceli Reich und seine Frau Teofila; sie tauchen unter und können ein neues Leben beginnen. Er arbeitet ab Oktober 1944 für den polnischen Geheimdienst in Kattowitz, Berlin, London, Warschau. 1958 verlässt er seine erste Heimat Polen in Richtung Bundesrepublik, wo ihm eine unvergleichliche Karriere als Literaturkritiker gelingt. Seither nennt er sich Marcel Reich-Ranicki. Mit "Wolke und Weide" ist dem Warschauer Journalisten Gerhard Gnauck ein einfühlsames Porträt geglückt Facettenreich skizziert er eine Jahrhundertgestalt und erzählt von Polen in der Mitte des vergangenen Jahrhunderts, einem Land, in dem sich die europäische Geschichte wie kaum an einem anderen Ort kristallisiert. Auf Anregung Gerhard Gnaucks hin erhielt die Familie Gawin, bei denen Marcel Reich-Ranicki und seine Frau untertauchen konnten, die Auszeichnung "Gerechte unter den Völkern" und eine Rente der Bundesrepublik.".
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 287 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-11073 9783608941777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München/Wien, Hanser, 1979
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2., völlig neu bearbeitete Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 216 Seiten. OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln. Sauber in Klarsichtfolie geklebt mit Schlupflasche. Guter Zustand!.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1970
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 36,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 188 Seiten broschiert, berieben und Papier typisch nachgedunkelt, deutliche Gebrauchsspuren, Buchrücken und eine Seite vorn mit Tesa repartiert, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Opd.m.OU. 287, [24] S. : Ill., Kt. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, gebunden Ausgabe. Zustand: Gut. 320 S. äusere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordenlich. V37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat; Zustand: Gut. 240 Seiten, + 1 CD-ROM Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband berieben, Rückendeckel eingerissen, ansonsten textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta Verlag Sep 2018, 2018
ISBN 10: 3608962964 ISBN 13: 9783608962963
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Polen - unser unbekannter Nachbar. Souverän und kenntnisreich erzählt Gerhard Gnauck von der Geschichte, Kultur und Gesellschaft unseres östlichen Nachbarn. Dabei erweist sich: Polen war und ist für uns Deutsche wichtiger, als wir denken.In seiner kompakten Darstellung wirft Gerhard Gnauck einen Blick auf das Jahrhundert seit 1918, als Polen und viele seiner Nachbarländer aus den Trümmern der Imperien emporstiegen und ihre Unabhängigkeit erlangten. Er lässt Zeitzeugen sprechen und fragt, was die Traditionen und Erfahrungen früherer Jahrhunderte dem Land heute bedeuten. Nach dem Weltkrieg und der Wiedervereinigung dreier Landesteile unternahm Polen mit seiner heterogenen Bevölkerung einen ersten Anlauf zur Demokratie. 1939 folgten darauf Krieg, Terror, Holocaust und die größten Vertreibungen der Weltgeschichte. Ausgeblutet und nach Westen verschoben, erlebte Polen eine Diktatur, die jedoch friedlich überwunden werden konnte. Darauf folgten schmerzhafte, doch erfolgreiche Reformen und der Beitritt zu Nato und EU. 2015 begann die Kaczynski-Partei PiS, viele dieser Erfolge in Frage zu stellen. Dem Autor gelingt es, Weltbild, Denken und Handeln dieser politischen Kräfte verständlich zu machen. Zugleich geht er der Frage nach, was in Polen aus Demokratie, Rechtsstaat, Marktwirtschaft und guter europäischer Nachbarschaft werden wird.Klett-Cotta Verlag, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart 320 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta Verlag Sep 2018, 2018
ISBN 10: 3608962964 ISBN 13: 9783608962963
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Polen - unser unbekannter Nachbar. Souverän und kenntnisreich erzählt Gerhard Gnauck von der Geschichte, Kultur und Gesellschaft unseres östlichen Nachbarn. Dabei erweist sich: Polen war und ist für uns Deutsche wichtiger, als wir denken.In seiner kompakten Darstellung wirft Gerhard Gnauck einen Blick auf das Jahrhundert seit 1918, als Polen und viele seiner Nachbarländer aus den Trümmern der Imperien emporstiegen und ihre Unabhängigkeit erlangten. Er lässt Zeitzeugen sprechen und fragt, was die Traditionen und Erfahrungen früherer Jahrhunderte dem Land heute bedeuten. Nach dem Weltkrieg und der Wiedervereinigung dreier Landesteile unternahm Polen mit seiner heterogenen Bevölkerung einen ersten Anlauf zur Demokratie. 1939 folgten darauf Krieg, Terror, Holocaust und die größten Vertreibungen der Weltgeschichte. Ausgeblutet und nach Westen verschoben, erlebte Polen eine Diktatur, die jedoch friedlich überwunden werden konnte. Darauf folgten schmerzhafte, doch erfolgreiche Reformen und der Beitritt zu Nato und EU. 2015 begann die Kaczynski-Partei PiS, viele dieser Erfolge in Frage zu stellen. Dem Autor gelingt es, Weltbild, Denken und Handeln dieser politischen Kräfte verständlich zu machen. Zugleich geht er der Frage nach, was in Polen aus Demokratie, Rechtsstaat, Marktwirtschaft und guter europäischer Nachbarschaft werden wird.
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Erstausgabe
8°, 287 Seiten. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Photos auf Tafeln. Orig.Pappband mit OSU. Erste Ausgabe. Mit Anmerkungen und Personenregister. - Schutzumschlag gering bestoßen, Kopfschnitt minimal fleckig, Mängelstempel auf Fußschnitt.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: ehemaliges Bibliotheksexemplar im Interimseinband mit Rückenetikett, Etikett mit Folie überklebt bis weit in beide Buchdeckel hinein - Titel mit Stempeln und Notizen - Deckel innen mit angeklebtem Papierrest - Vorwort und Vorsatz mit weiterem Stempel - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich seltenes Fachbuch über dieses physikalisch-chemische Analyseverfahren der metallurgischen Analytik "Die Gas-Chromatographie als physikalisch-chemisches Analysenverfahren hat neben ihrem Hauptanwendungsgebiet, der organisch-chemischen Technik, auch Eingang in die metallurgische Analytik gefunden. Man macht sich die bekannten Trennoperationen zwischen Gasen und Festkörpern für die Betriebsüberwachung in Wärmestellen, Routine- und Forschungslaboratorien der Hüttenwerke zunutze. Auf Grund der zunehmenden Bedeutung dieses Analysenverfahrens wurde veranlasst, dass eine kurzgefasste Abhandlung »Gas-Chromatographie in der Metallurgie« im Rahmen der Schriftenreihe »Analytische Berichte für die metallurgische Praxis« erscheint und als Arbeitsgrundlage für Chemiker, Metallurgen und Studierende dienen soll ." Seitenanzahl: 186 Seiten mit 64 Bildern und 13 Tabellen Format: ca. 16,5 x 22,5 Halbleinen Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Polen verstehen | Geschichte, Politik, Gesellschaft | Gerhard Gnauck | Taschenbuch | 320 S. | Deutsch | 2018 | Klett-Cotta Verlag | EAN 9783608962963 | Verantwortliche Person für die EU: Klett-Cotta J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, produktsicherheit[at]klett-cotta[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1.,. 132 S. Signiert! Vom Verfasser Gerhard Gnauck auf Vortitel handsigniertes Exemplar mit personalisierter Widmung, leichte Lagerspuren, Originalschutzumschlag, dieser berieben und an der Oberkante leichtangerändert, innen absolut neuwertig 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1997
ISBN 10: 3631311222 ISBN 13: 9783631311226
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Neuausg. 255 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Taschenbuch, Maße: 15.1 cm x 1.6 cm x 20.8 cm.
Verlag: Verlag Neues Leben / Das Neue Berlin / Eulenspiegel Verlag, Berlin 1957 - 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 8° und Gr.-8°. Elf originale Einbände: 6 x Leinen, 1 x Halbleinen (diese jeweils mit illustriertem Original-Schutzumschlag), 4 Papp-Bände mit farbig bebilderten Deckeln. Je Band 80 - 460 Seiten, alle reichhaltig illustriert. Die Umschläge sind teils etwas randlädiert, die Pappbände randgedunkelt, die Kopfschnitte stockfleckig. Die Innenbereiche sind jedoch sauber und frisch, daher guter Gesamtzustand. - Alle Bände sind auf dem Vorsatz vom Autor mit Tinte oder Filzstift in Sütterlin mehrzeilig gewidmet, meist mit 'Rudi' gezeichnet, Band 'Pudel' voll signiert. - Widmungen meist an die Schwiegereltern, Marie und Paul Brosan in Berlin (Bohnsdorf), später an Marita und Gerhard (Schulz). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue03799.
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Signiert
Pp. Zustand: Sehr gut. 132 S. ; 21 cm mit persönlicher Widmung vom Autor signiert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239.
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 3. Auflage. 320 S. EC41 ISBN: 9783608962963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2007. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.