Sprache: Deutsch
Verlag: Meiner Verlag;, 2002
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 178 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk.Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel, Lutherische Verlagsgesellschaft, 2018
ISBN 10: 3875032144 ISBN 13: 9783875032147
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 135 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Zeittafel, Inhaltsverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, begriffserklärungen, Literaturverzeichnis, Register, illustrierter Einband, Dieses Buch thematisiert die Geschichte des Burckhardthauses-Ost - einer besonderen Ausbildungsstätte. Sie wirkte weit in die Kirchengemeinden der ostdeutschen Landeskirchen hinein - und wurde dennoch geschlossen. Es enthält einen historischen Überblick mit Fotografien und Zeitzeugenberichten zahlreicher Absolventen und Dozenten. Das Burckhardthaus in der DDR bildete Gemeindehelfer aus und bot Fernkurse an, deren Absolvent berechtigt waren, innerhalb der Gemeindearbeit einen eigenen Verantwortungsbereich in der Jugend- und Erwachsenenarbeit zu übernehmen. Nach der Wiedervereinigung endeten 1994 sowohl der Fernunterricht als auch die Ausbildungsmöglichkeit zum/zur Gemeindehelfer . 1998 wurde das Burckhardthaus-Ost insgesamt abgewickelt und der Standort Potsdam sowie die Geschäftsstelle Berlin aufgegeben. Diese EKD-Entscheidung wird im Buch kritisch gewürdigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 55,47
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 17cm; Erste Auflage, 211 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Quell Verlag, 1984
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 256 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Verlag W. Kohlhammer, 2017
ISBN 10: 3170260162 ISBN 13: 9783170260160
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 218 Seiten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagshaus Gerd Mohn, Gutersloh, 1979
ISBN 10: 3579044907 ISBN 13: 9783579044903
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. x,300 pp.; 22.5x15.5 cm. "Missionswissenschaftliche Forschungen. Band 13". Text in German / Deutsch. - (number in ink on spine, stamp on endpaper and title page) Although very good, see picture 440g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,55
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 308 pages. 9.19x6.13x0.70 inches. In Stock.
Zustand: New.
Verlag: Europe China Association, Brussels, 1978
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. 4to. pp [v], 188. White covers lettered in black. Published for an event at Lady Margaret Hall, Oxford in 1978. Very good minus, covers a bit yellowed at edges. Top edge a bit marked.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband teilweise lichtrandig. Zur Normativität von Bedeutung. Die Arbeit wendet sich einem zentralen Problem der Modernen Sprachphilosophie zu. Mit Kripkes 'Wittgenstein' hat die Sprachphilosophie einen neuen Slogan erhalten: Bedeutung ist normativ. Dass die Sprache nicht natürlich, sondern konventionell sei, gehört dabei seit der griechischen Sophistik zu den Binsenweisheiten dieses Zweigs der Philosophie. Sehen wir jedoch mit Wittgenstein sprachliche Bedeutung als durch den Gebrauch sprachlicher Ausdrücke bestimmt an, wird daraus schnell die These, es seien die 'Regeln' für den Gebrauch solcher Ausdrücke, die deren Bedeutung bestimmen, die - mit anderen Worten - bestimmen, was korrekter und was inkorrekter Gebrauch ist. Als Normativthese reformuliert, findet die antike Binsenweisheit so auch in der aktuellen Kontroverse breiten Konsens, eint sie Sprachphilosophen unterschiedlicher Couleur. In Auseinandersetzung u.a. mit Dummett, Kripke, McDowell, Putnam und Wittgenstein arbeitet Kathrin Glüer nicht nur heraus, dass dieser Konsens aufgrund der Unterschiedlichkeit der dabei in Anspruch genommenen Normativitätsverständnisse ein scheinbarer ist. Darüber hinaus argumentiert sie, an der Normativitätsthese selbst sei so gut wie alles falsch. Auf der Grundlage eines teilweise an der Philosophie Davidsons orientierten nicht-reduktiven Verständnisses von Bedeutung und Intentionalität zeige sich vielmehr, dass Normen oder Regeln nicht in den elementaren "Zirkel" intentionaler Begriffe gehören. Bei der Untersuchung dieser Fragen erweisen sich Sprachphilosophie, Handlungstheorie und Philosophie des Geistes als untrennbar miteinander verbunden. 250 Seiten, gebunden (Akademie Verlag 1999). Statt EUR 49,80. Gewicht: 670 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 106,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 105,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 346 pages. 9.50x6.50x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Knowledge Resistance in High-Choice Information Environments | Jesper Strömbäck (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2024 | Routledge | EAN 9780367629281 | Verantwortliche Person für die EU: Taylor & Francis Verlag GmbH, Kaufingerstr. 24, 80331 München, gpsr[at]taylorandfrancis[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht. 07.1986., 1986
ISBN 10: 3525563248 ISBN 13: 9783525563243
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 156 Seiten Private Widmung auf Vorsatz, tadelloser Zustand - Die gewaltsame wirtschaftliche Modernisierung Südkoreas hat starke soziale Spannungen erzeugt. Koreanische Christen, die unter diesen Spannungen leiden, haben sich in Gruppen zusammengefunden und sehen in ihrer Situation und der Herausforderung, sie in gemeinsamer Hilfe zu bestehen, einen Schlüssel zum Verstehen der Bibel. Aus ihrer Bibeldeutung hat sich, zum Teil mit Hilfe alter einheimischer Denkvorstellungen, die Minjung-Theologie, eine Theologie des ( einfachen ) Volkes, einer Kirche der Armen herausgebildet. -- Der Neutestamentler Byung-Mu Ahn in Seoul ist der führende Kopf dieser theologischen Richtung und steht im Dialog mit der abendländischen Theologie. Seine theologischen Beiträge und Reflexionen sind der bisher am weitesten entwickelte Beitrag der Minjung-Theologie und fordern unser theologisches Denken zu Auseinandersetzung und Vergewisserung heraus. ISBN 9783525563243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Verlag: Stuttgart: Evangelisches Missionswerk, 1984
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 256 Seiten. Mit einigen fotografischen Abbildungen. Einband leicht angestaubt und etwas fleckig. Vorderschnitt etwas fleckig. Ein Kapitel mit zahlreichen Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. - Davon abgesehen insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 132,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 177,55
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 135,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 218,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - W. V. Quine's 'Two Dogmas of Empiricism', first published in 1951, is one of the most influential articles in the history of analytic philosophy. It does not just question central semantic and epistemological views of logical positivism and early analytic philosophy, it also marks a momentous challenge to the ideas that conceptual analysis is a main task of philosophy and that philosophy is an a priori discipline which differs in principle from the empirical sciences. These ideas dominated early analytic philosophy, but similar views are to be found in the Kantian tradition, in phenomenology and in philosophical hermeneutics. In questioning this consensus from the perspective of a radical empiricism, Quine's article has had a sustained and lasting impact across all these philosophical divisions. Quine himself moved from the abandonment of the analytic/synthetic distinction to a thoroughgoing naturalism, and many analytic philosophers have followed his lead. The current collection differs from other anthologies devoted to Quine in two respects. On the one hand, it focuses on his attack on analyticity, apriority and necessity; on the other, it considers implications of that attack that far transcend the limits of Quine scholarship, and lie at the heart of the current self-understanding of philosophy. The contributors include both opponents and proponents of the dichotomies attacked by Quine. Furthermore, they include both eminent figures such as Boghossian, Burge, and Davidson, and up and coming younger philosophers.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 277,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 328 pages. 9.18x6.12x0.89 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 313,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Pappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. XIII und 263 Seiten mit zahlr. Abb. Noch sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 57,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Rostock, Warningius, 1736
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Papiereinband. Zustand: gut. Disputatio: 1736-07-21. Präses: Ernst Johann Friedrich Mantzel. 24 S., 20,5 x 16,5 cm, bildhaft-florale Vignette, florale Initiale, ornamentale Schlussvignette, deutsche Einschübe, Blbliothekseinband geknickt, Staubrand, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat.