Sprache: Italienisch
Verlag: Libreria Ulpiano, Roma (1938)., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. In -gr.8°. Cartonaggio. 484 p. non tagliate. Argomento di questo libro: Il diritto italiano del teatro sul fascismo. Il autore era avvocato e direttore dell` Unione nazionale dellarte teatrale. Come appendice: Contratti nazionali colletivi di lavoro teatrale. Buon esemplare. -- Gr.-8°. 484 Seiten incl. 60 römisch paginierte Seiten. Originalkartonage, leicht gebraucht, Heftung an wenigen Stellen locker, 2 Bl. mit kl. Randläsuren. Meist unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Umfangreiche Behandlung des italienischen Theaterrechts unter dem Faschismus mit Rücksicht auf die wirtschaftliche Organisation. Verfasser war als Advokat auch Generaldirektor der "Unione nazionale dellarte teatrale". - S.401 ff. Anhang (meist "Contratti nazionali colletivi di lavoro teatrale") und 3 Indices. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09146/Thea.
Verlag: Ceschina, Milano,, 1967
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:mancante della sopraccoperta. / Milano, Ceschina cm.15x22, pp.931, legatura editoriale in tutta tela con sovracopertina figurata.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Ceschina, Milano,, 1967
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Strappo alla sovracopertina, / Milano, Ceschina cm.15x22, pp.931, legatura editoriale in tutta tela con sovracopertina figurata.
Verlag: Avanti!, 1960
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: La Pietra Ed., Milano,, 1961
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, La Pietra Ed. cm.15,5x21,5, pp.694, 15 tavv.a col.ft. legatura ed. (alcune evidenziature a penna nt.).
Verlag: Il Calendario del Popolo, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Il Calendario del Popolo s.d.(1967),, Milano,, 1967
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Il Calendario del Popolo cm.21x30,5, pp.692, centinaia di ill.in bn.nt., rilegatura muta in tutta tela. (qualche segnetto a penna in margine alle prime pagine.).
Verlag: Soc.Ed. deIl Calendario del Popolo, Milano,, 1962
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Soc.Ed. deIl Calendario del Popolo 2 volumi cm.15,5x22, pp.732, 280, brossura. Quarta edizione. 2 volumi.
Verlag: Milano, Il Calendario del Popolo,, Milano
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Anno XXI. Articoli di G. Bartolucci (Rileggendo ''Il placido Don''), U. Casiraghi (Il film rivelazione del '65), G.T. (Il giardino dei ciliegi), G. Cuzzi (Lo scorrimento della crosta terrestre), et al. In questo numero l'ultima puntata de ''La resistenza racconta''. Numerose ill. in nero . 4to. pp. 24. . Molto buono (Very Good). . Anno XXI. . Book.
Verlag: Milano, Il Calendario del Popolo,, Milano
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Anno XXI. Articoli di S. Canzio (Le due guerre mondiali: la battaglia della Somme), U. Casiraghi (La condizione di servo in due film di rivolta ad alto livello), L. Pestalozza (La serrata), A. Guastalla (Il futuro dei missili vettori), et al. In questo numero la quinta dispensa de ''La resistenza racconta''. Numerose ill. in nero . 4to. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . Anno XXI. . Book.
Verlag: E. GI.TI., ROMA, 1945
ISBN 13: 2562587075027
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura cartonata, con strappetti alle cerniere e scotch trasparente alla cima del dorso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime con testo a due colonne con 600 voci. Numero pagine 136.
Verlag: Perche' i Giovani Sappiano, 1961
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Nuova Cultura, 1951
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Cdp Editrice, 1958
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Nuova Cultura, 1951
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Il calendario del popolo, 1962
Anbieter: Llibres Capra, Barcelona, B, Spanien
Cartonato. Zustand: Bene. Zustand des Schutzumschlags: Bene. 277 pg.
Verlag: Il calendario del popolo, Milano, 1958
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. 4ª edizione. Cm.22x16. Pg.742. Legatura in tela editoriale staccata. Ultimo quaderno staccato. Tavole fuori testo. 1200 gr.
Verlag: Edizioni Avanti!, Milano, 1958
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Cm.16,5x12,2. Pg.296. Brossura editoriale. Con illustrazioni nel testo. Collana "Biblioteca Socialista", nº9. 250 gr.
Verlag: Ulpiano, Roma, 1938
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
484 p. in-8.
Verlag: Cultura nuova, Milano, 1950
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Biblioteca antologica di orientamento storico e politico. N. 2 - in 16° - pp.151 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Il Calendario del Popolo, 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Milano, Il Calendario del Popolo,, Milano, 1964
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Anno XX. Articoli di A. Scalpelli (Cronache della Resistenza, la Repubblica di Montefiorino), F. Fergnani (Il problema dell'anima nelle polemiche del '500), U. Casiraghi (Commedia all'italiana), G. Belli (La rivoluzione teatrale), G. Bracchi (Il commercio con l'URSS), G. Velzi (Il metrò di Milano), M. De Micheli (Arte primitiva nell'Oceania), et al. Numerose ill. in nero. 5 fascicoli . 4to. pp. circa 24/fasc. . Molto buono (Very Good). . Anno XX. . Book.
Verlag: Societa' Editrice de Il Calendario del Popolo, Milano, 1958
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm 22,5 x 16 - pp. 735 + (9) con una trentina di tavole in bianco e nero su carta patinata. Legatura editoriale in piena tela rossa con titoli in oro al dorso, sovraccoperta plastificata. Quarta edizione di questa opera frutto di una collaborazione di un centinaio di redattori e revisori, nata nell'ambito del Pci, e' un dizionario su socialismo e comunismo che attraversa la storia e i suoi protagonisti nelle figure dei fondatori, dei militanti, dei dirigenti e per soffermarsi sulle opere fondamentali della letteratura del movimento operaio, dei giornali e delle riviste. Ottimo esemplare. ITA.
Verlag: Edizioni La Pietra, MILANO, 1965
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 818.
Verlag: Edizioni Avanti!, MILANO, 1958
ISBN 13: 2562863049445
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca socialista ITALIANO N.9 della collana, copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita, con ombrature e tracce di polvere, usura agli angoli, abrasioni al piede ed alla cima, pagine brunite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi, segno di piega all'angolo sup.di molte carte. Numero pagine 295.
Verlag: E. GI. TI., Roma, 1945
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Cartonato , cm13x18, pp 136. Discreto stato, sovraccoperta con marcati difetti, fioriture sule pagine. Esemplare da studio.
Verlag: Hoepli, Milano, 1900
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XVI + 215 + 64 p. in-8.
Verlag: Edizioni La Pietra, NOVARA, 1961
ISBN 13: 2568912762518
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, I edizione, pagine in buonissimo stato di conservazione, con illustrazioni a colori fuori testo, piccola piega alle punte di alcune carte, rilegatura rigida, con leggere tracce di polvere e normali segni di usura, impolverati i tagli di testa. Numero pagine 694.