Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3473337242 ISBN 13: 9783473337248
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3473337242 ISBN 13: 9783473337248
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Ex Libris [1983]., 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
26 cm, Pappband. Zustand: Gut. Lizenzausgabe. [32] S. : überwiegend Ill. (farb.) Erzählt von Gina Ruck-Pauquèt. Gemalt von Waltraut u. Friedel Schmidt. Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / H326 / A-Z 62343 326 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann ca. 1982., 1982
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 32 S., lll. Gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ravensburger Buchverlag Otto Maier, Ravensburg, 1987
ISBN 10: 3473335282 ISBN 13: 9783473335282
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Schmidt, Waltraut (illustrator). Gina Ruck- Pauquet: Flunkergeschichten hardcover, 1987, Ravensburger Buchverlag, zufriedenstellender Zustand, Einabnd bestoßen und berieben, ehemaliges Verlehbuch, foliert, bestempelt und beklebt Flunkergeschichten Gewicht : 300 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Neuer Tessloff-Verlag,, 1977
ISBN 10: 3788601043 ISBN 13: 9783788601041
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
4°, Illustr. Original-Pappband. 78 Seiten, überwiegend Ill., 1 Kt. (farbig) Buchrücken gegilbt bzw. nachgedunkelt, sonst nur leichte Altersspuren. Sauber und solide. IS: 9783788601041 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Tessloff Verlag, Hamburg,, 1977
ISBN 10: 3788601027 ISBN 13: 9783788601027
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
79 S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 32 Seiten; 1987, ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EV6698 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 33 Seiten Ein illustriertes Kinderbuch über die Abenteuer eines Hundes bei einem Gewitter, erzählt in liebevollen Geschichten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-562-7/8-00826149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Verlag: Zürich, Buchclub Ex Libris, 1983, 1983
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; fester, grüner, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert / 19,8 x 27,1 cm / mit zahlreichen, farbigen Abbildungen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und am Rücken leicht fleckig, Besitzereintrag auf Vorsatz Sprache: de.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2022 im Fachbereich Germanistik - Ältere Deutsche Literatur, Mediävistik, Note: 1, 7, Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover (Deutsches Seminar), Veranstaltung: Die Romantik und ihre Folgen, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeit untersucht die Darstellung und Veränderung der Nacht in den Gedichten 'Waldgespräch' von Joseph von Eichendorff und 'Willkomm und Abschied' von Johann Wolfgang von Goethe. Die Analyse konzentriert sich auf die Frage, wie die Nacht in beiden Gedichten unterschiedlich vermittelt wird und welche Rolle Frauenbilder in dieser Darstellung spielen. Durch den Vergleich der Gedichte wird aufgezeigt, dass die Wahrnehmung der Nacht durch die Begegnung mit Frauen für die lyrischen Ichs eine gegensätzliche Wirkung entfaltet. Zudem wird untersucht, wie die Frauenbilder in den Gedichten mit den Idealen ihrer jeweiligen Epochen in Zusammenhang stehen. Die Arbeit zielt darauf ab, ein tieferes Verständnis für die symbolische Bedeutung der Nacht und ihre Wechselwirkung mit Frauenbildern in der Literatur zu erarbeiten.Das Ziel dieser Arbeit ist es, herauszufinden, inwieweit die Darstellung der Nacht in der Lyrik von Eichendorff und Goethe durch die Begegnung mit Frauenbildern beeinflusst wird und welche Rolle diese Darstellungen im literarischen Kontext ihrer Epochen spielen.
Verlag: Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1993
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Unpaginiert Durchgehend farbig illustriert, Texte dazu. Hübsche Ravensburger-Ausgabe! Vordercover geringe Gebrauchsspuren.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bachelorarbeit aus dem Jahr 2023 im Fachbereich Geschichte Europas - Mittelalter, Frühe Neuzeit, Note: 1,3, Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover (Historisches Seminar), Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Bachelorarbeit untersucht den Lüneburger Salzhandel im Spätmittelalter und seine Bedeutung für den wirtschaftlichen Wohlstand der Stadt Lüneburg. Salz, heute oft als alltägliches Massenprodukt betrachtet, hatte in früheren Jahrhunderten eine immense wirtschaftliche und gesellschaftliche Bedeutung. Ziel der Arbeit ist es, die Bedeutung des Salzhandels für die wirtschaftliche Prosperität und die gesellschaftliche Entwicklung der Stadt Lüneburg im Spätmittelalter zu analysieren. Gleichzeitig wird untersucht, wie diese historischen Faktoren auch in der Gegenwart Einfluss auf die Stadt haben. Der Fokus liegt dabei auf der Verbindung zwischen der Salzproduktion, dem Handel und dem Aufstieg Lüneburgs innerhalb der Hanse. Ein zentraler Aspekt ist die Frage, wie der Salzabbau und die dadurch verursachten Senkungsgebiete die Entwicklung der Stadt beeinflussten. Die Analyse erstreckt sich von den biologischen und gesellschaftlichen Auswirkungen des Salzes über die Produktionsweise der Lüneburger Saline bis hin zur Rolle Lüneburgs im Bund der Hanse. Abschließend bietet die Arbeit einen Ausblick auf die Relevanz dieser historischen Entwicklungen für die moderne Stadtgesellschaft.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Lüneburger Salzhandel im Spätmittelalter. Wirtschaftlicher Aufstieg und gesellschaftliche Auswirkungen | Gina Schmidt | Taschenbuch | 48 S. | Deutsch | 2024 | GRIN Verlag | EAN 9783389061510 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Bertelsmann
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: Sehr gut. Lizenzausgabe Ravensburger Verlag. mit Drucksspuren (wurde als Schreibunterlage verwendet), keine Einträge, Seiten sauber! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 19 x 26 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tessloff, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 79 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F19561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.