Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,79
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. peeters edition. 103 pages. French language. 10.00x6.75x0.25 inches. In Stock.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, Japan
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 4to. 68pp. original cloth, slightly worn. dust jacket. (Corpus Inscriptionum Iranicarum, Supplementary Series, Vol.1).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 71,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. multilingual edition. 409 pages. 10.50x7.25x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Bréal, 1977
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. broché; in-8, 192 pp.
Verlag: Peeters Publishers, 1987
ISBN 10: 1655203045 ISBN 13: 9781655203046
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 208 pages. French language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Bréal, 1977
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Dos carré collé. In-8 (14.5x21 cm), dos carré collé, 192 pages, programme 1978-1979 ; coiffes frottées, coins un peu frottées, traces de frottement sur le premier plat, exemplaire annoté, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Collection synthèse.
Verlag: Peeters Publishers, 1959
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
paperback. Zustand: New.
Zustand: New. 2009. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Französisch
Verlag: La Illustration, Paris, 1930
Anbieter: Tony Hutchinson, Seale, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 71,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Tres Bon. First Edition. 15 plays bound with their paper covers. Handsomely and still strongly bound. Interior in very nice clean condition. No names or inscriptions. All edges speckled red, Gilt titling to front and spine. Overweight Volume - Weighs 1.8Kg, Extra P&P may be requested for overseas buyers - please ask seller for a quote before ordering Please see my other listings for more identically bound volumes. 15 jeux liés avec leurs couvertures de papier. Joliment et encore fortement lié. Intérieur en très bon état de propreté. Pas de noms ou des inscriptions. Tous les bords tachetés rouge, titrage doré à l'avant et au dos. Volume surpoids - pèse 1,8 kg,Des P&P supplémentaires peuvent être demandés pour les acheteurs étrangers - veuillez demander un devis au vendeur avant de commander. S'il vous plaît voir mes autres annonces pour des volumes plus identique liés.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
111 pp., 39 figs, br. gr. 8.
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Turnhout, Brepols, 1999, 1999
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paperback, 250 p., 155 x 240 mm ISBN 9782503508986. La theorie du micro-macrocosme qui etablit des similitudes de toutes sortes entre les elements du monde et ceux qui composent l'homme, a constitue dans les civilisations orientales l'une des grandes representations de l'etre humain face au cosmos.Elle a perdure dans toutes les ecoles de pensee de l'Antique au Moyen Age. L'etude de ce theme dans differentes cultures religieuses de la Mediterranee Orientale a l'Inde peut permettre une approche comparative a partir du present volume. Aux innombrables homologies que les brahmanes se sont appliques a construire, repondent les speculations que les Odes de Salomon, les psaumes manicheens ou les nouveaux documents sur le marcionisme fournissentsur ce meme theme, aussi bien qu'un poeme syriaque jusqu'ici inedit d'un auteur du 13eme siecle, G. Warda. Sans doute la Chine ou le Tibet, comme la Grece ou la culture arabe, pourraient nous apporter bien d'autres elements de comparaison, mais un seul volume ne pouvait contenir un ensemble de representations religieuses aussi riche de sens. Languages: French. 0 g.
Zustand: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20160225: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages - texte dactylographié - petit tampon en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Sprache: Französisch
Verlag: Leuven : Peeters Publishers, 2019
ISBN 10: 9042937416 ISBN 13: 9789042937413
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 232,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: New. Ce petit livre pourrait être une introduction à la pharmacopée orientale. Il comprend une cinquantaine de lignes, tirées du début d'un manuscrit syriaque entré à la BNF (Paris) il y a quelques années sous le numéro syr. 423, dont l'auteur (Ph. Gignoux) a pu faire une édition critique grâce au même texte provenant de la collection des mss Mingana, syr. no 594. La nouveauté de ce texte réside dans le fait qu'il ne semble pas être une traduction d'un ouvrage grec, alors que la suite du même manuscrit provient pour l'essentiel de Galien. Ce texte nous apporte une quantité de noms de plantes médicinales et de produits animaux et minéraux. L'originalité réside aussi dans le fait que ces noms sont souvent glosés dans des langues comme le grec, l'arabe, l'arabo-persan, dont Gignoux a expliqué l'origine dans des articles préliminaires. Le texte syriaque et la traduction française ont été mis en face à face pour permettre aux botanistes de retrouver facilement tel ou tel passage. Cela devrait aussi entraîner les chercheurs à travailler davantage sur les plantes médicinales qui ont donné lieu à une littérature très abondante et passionnante.
Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Envoi. [10964].
Verlag: Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne 1856, 1856
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
1348 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés publiée par m.l'abbé Migne" Tome 83 (Tome 16 de la 2e série), poids: 1.3 kg., R54301.
Verlag: Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne 1856, 1856
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
1348 colonnes (i.e. 674pp.), texte imprimé en 2 colonnes, reliure moderne solide en toile bordeaux, 28cm., qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés publiée par m.l'abbé Migne" Tome 83 (Tome 16 de la 2e série), poids: 1.3 kg., R113422.