192 S. Kt. Cover stark berieben, Seiten papierbedingt stark gebräunt, sonst gut erhalten. Name (Signatur) eines Mitverf. (H.-M. Gauger) a. Vorderdeckel u. Titelseite. dt.
Verlag: Osnabrück, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
204 S., kt. - Osnabrücker Beiträge zur Sprachtheorie;14 - Mit Beiträgen v. Werner Kummer, Martin Lang, Jochen Pleines, Christine Bierbach, Claudia Hartmann u. Ekkehard Eggs - NaV, berieben.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 104 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Wallstein, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. 31-54. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Vor dem Erlass der Notstandsgesetze hatten sich Studenten [der Freien Universität Berlin] zu einer "Ad-hoc-Gruppe Notstand der Germanistik" zusammengeschlossen. [.] Das waren lockere Vereinigungen, die sich auf das eigene Fach konzentrierten und Hochschulpolitik nicht mehr auf der Ebene der ganzen Universität machten. Aus dieser ersten Ad-hoc-Gruppe entstand 1969 die erste Rote Zelle, Rotzeg, Rote Zelle Germanistik, schon einen Zacken schärfer, disziplinierter, leicht konspirativ. [.] Aus der Rotzeg entstand die KPD/AO. Was nicht unbedingt ein Vorwurf sein soll an die deutsche Literaturwissenschaft. Obwohl es an sich nicht untypisch war, dass das von der Germanistik ausging. Aber es gibt auch Fächer, in denen so etwas nicht passiert wäre.Vermutlich nicht oder nicht gleich in den Rechtswissenschaften, die Uwe Wesel als Rechtshistoriker an der FU Berlin lehrte. Als Vizepräsident dieser Universität von 1969-1973 hatte er es in der Tat immer wieder mit Germanisten zu tun, weniger mit der "deutschen Literaturwissenschaft" als vielmehr mit jungen Studierenden, die in der Auseinandersetzung mit einer als unzeitgemäß und historisch belastetet angesehenen Literaturwissenschaft gerade in diesen Jahren mit der "Linguistik" eine für sie neue Disziplin entdeckten. Auch wenn die Bedeutung der Linguistik im Modernisierungsprozeß der Philologien an bundesdeutschen Universitäten hinreichend beschrieben ist, so lohnt es doch, in diesem Kontext nach der historiographischen Aufarbeitung des Zusammenhangs von Linguistik und Studentenbewegung zu fragen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Literaturwissenschaft und Linguistik von 1960 bis heute.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1982.148 S., kartoniert--- - Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik, Heft 47 - 220 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 172 S. OKt. Noch in Folie eingeschweißt. Sehr guter Zustand. = Aufklärung und Moderne; 2. Sprache: deutsch.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 172 S. OKt. Noch originalverschweißt. = Aufklärung und Moderne 2. Sprache: deutsch.
kart. Zustand: Gut. 192 S. : 1 Ill., 1 graph. Darst. ; 21 cm Widmung Wilke im Buch. - Gebräuntes Ex. mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. - Sabine Stitz, Agnes Speck, Joachim Gessinger - - Martin Löw-Beer, Helmut Thomä , Kurative Veränderungen in einer Analyse. Überlegungen zu zwei aufeinanderfolgenden Therapiestunden - - - Dieter Flader, Wolf-Dietrich Grodzicki, Die psychoanalytische Deutung und ihre Be- ziehung zur Alltagskommunikation - - - Sabine Stitz, Zur Konstitution von Intersubjektivität in Therapiegesprächen. Ein konversationsanalyti- scher Beitrag - - - - Sigrid Gebel, Zur Gesprächsorganisation triadischer Interaktion in Therapien - - - Karola Brede, Mechthild Zeul, Erleben und psychische Bewältigung von Arbeit in abhängigen Beschäftigungsverhältnissen an einem Fallbeispiel - - Stefanie Wilke, Birgit Jochens, Die Eröffnung von Erstgesprächen in der psychosomatischen Medizin - - - Ulrich Streeck, Konzeptwissen, Hintergrundannahmen und Redemodi im psychoanalytischen Behandlungsprozeß - - - Agnes Speck "Ich will Ihnen doch da keine Diagnose an den Hals hängen." Eindrucksmanagement zwischen Patientenselbstbild und therapeutischer Intervention - - - Joachim Gessinger, Das Mädchen, der Arzt und der böse Geist - - - Tagungsankündigung - - Editorial. ISBN 9783924110352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1989
ISBN 10: 3110101890 ISBN 13: 9783110101898
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 675 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. XII, 675, VI, 588 Seiten Innen sauberer, sehr guter Zustand. Hardcover, Leinwandeinband, mit den üblichen Bibliotheks- Stempeln und Einträgen, innen wie außen, Band I auf Rückdeckel leicht fleckig. Beachten Sie unsere Bilder. DH-10-44A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: W. de Gruyter, Berlin - New York,, 1989
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 2 Bände. XII, 675; VIII, 588 S. (23,5 cm) OLn. 1. Aufl. Beide Einbände mit großflächigem, eher blassem Kaffefleck; sonst guter Zustand, innen sehr gut. Auflage: 1 ISBN 3110101890 /// /// /// von Platons Kratylos und Hume / Locke über Kant und Herder bis Martin Heidegger; Vom Alten Testament über Darwin bis Sigmund Freud und neuer Forschung, in 41 Aufsätzen.
Studien zur Erforschung der Sprache am Menschen 1700-1850. Berlin, de Gruyter 1994. XXV, 789 S., OLeinenband Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. 814 S. Violett leinengebundene Originalausgabe, bestens erhalten. - Inhalt: Teil I: Über Geometrie und Sprache, Figuren und Menschen -- 1. Einführung: Ein taubstummer Held, ein Blindgeborener und eine herzlose Dame -- 2. Der Blinde oder Geometrie zum Anfassen -- 3. Sehen, Hören und Fühlen -- 4. Farbenhören und Tonsehen -- 5. Der Taubstumme -- 6. Der Taubstumme - ein Mensch -- 7. Die innere und äußere Sprache -- Teil II: Phonetik und Alphabetik -- 1. Einleitung -- 2. Die magisch-mechanischen Maschinen -- 3. Die Untersuchung des Sprachorganismus und die Theorie des Sprechens -- 4. Die artikulatorische Phonetik und der Zusammenhang von Hören und Sprechen -- 5. Die Synthese von akustischer und artikulatorischer Phonetik im Experiment: Die künstliche Nachbildung des Sprechens und die künstliche Erzeugung sprachähnlicher Laute durch Mical, Kratzenstein und v. Kempelen -- 6. Natürliches Alphabet und Schrifttheorie. ISBN 9783110136333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1285.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 315,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 368,06
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 789.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Auge & Ohr' verfügbar.
Berlin, de Gruyter 1989. XII, 675; VIII, 588 S., OLeinenbände. Vorderdeckel des ersten Bandes gering wasserfleckig und mit einem winzigen Loch im Leinenbezug. Sonst sehr gut.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 549,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1994. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 1.008,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1988. Reprint 2010. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 668,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 2 + v.
EUR 681,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 1288 pages. German language. 9.37x6.57x2.09 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Theorien vom Ursprung der Sprache' verfügbar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Walter de Gruyter Verlag, Bln., 1994. 789 S., Leinen--- - sehr gutes Exemplar - 1280 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter;, 1989
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 675/ 588 Seiten; Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten Bibliothek und weisen die entsprechenden Kennzeichnungen auf (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.