Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, Deutschland
Erstausgabe
Hamburg, Ergebnisse 1. Aufl. 1989. 133 S. OKart. Vorderdeckel mit kleiner Knickspur an der oberen rechten Ecke, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Frankfurt, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien: Lang, 2008
ISBN 10: 3631552661 ISBN 13: 9783631552667
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 242 S. Tadelloses Exemplar. - Contents: Heinz-Hermann Krüger/Werner Helsper/Gesine Foljanty-Jost/Rolf Torsten Kramer/Merle Hummrich: Introduction Jan Bengtsson: Educational relationships between generations in family, school and peer groups. Possiblilities and limits for teaching and learning Merle Hummrich/Werner Helsper/Susann Busse/Rolf-Torsten Kramer: Individuation in pedagogical generation relations. Adjustment relations between a naturally developed parent-child relation and a pedagogical alliance Daniela Pscheida/Christian Weinert: Teacher-student relationship at independent «Steiner Waldorf Schools». Describing the balance between class teachers authority and students efforts for autonomy Manuela du Bois-Reymond: Consequences of informal and peer learning for school. Case studies from the Netherlands and other European countries Werner Helsper/Heinz-Hermann Krüger/Sylke Fritzsche/ Nicole Pfaff/Sabine Sandring/Christine Wiezorek: Political attitudes of young people between school and peer-culture Georg Breidenstein/Kerstin Jergus: Doing pupil among peers. Ethnographic observations Gero Lenhardt: Educational inequality in Germany Ewald Terhart: Giving marks - constructing differences. Explorations in the micro-politics of selection in schools Georg Breidenstein/Michael Meier/Katrin U. Zaborowski: Being tested and receiving marks. An ethnography of pupil assessment in the classroom setting Werner Helsper/Rolf-Torsten Kramer/Sven Brademann/Carolin Ziems: Childrens biographical orientations toward selection procedures at school Heinz-Hermann Krüger/Sina-Mareen Köhler/Maren Zschach: Peer groups and selection processes within the educational system - Theoretical and conceptual framework and first results Harry Torrance/John Pryor: The social construction of success and failure in classroom assessment in England. - This volume is a collection of contributions from an international conference on the Post-PISA discussion and results from research projects housed at Zentrum für Schul- und Bildungsforschung at the university of Halle-Wittenberg (ZSB). The focus in the German, Swedish, English, and Dutch discussion was on the restrictions of central educational establishments for children and adolescents. Instead of limiting the educational processes of young people to school alone, this investigation emphasizes the interdependencies of school, family, and the peer cultures of children and youngsters, as well as the interplay of interaction and the production of inequalities between children and adolescents via selection procedures and processes of differentiation. (Verlagstext). ISBN 9783631552667 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Campus Verlag|University of Chicago Press, 2010
ISBN 10: 3593388189 ISBN 13: 9783593388182
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 35,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Deals with the two central components of work in history: archiving and narrating. This title argues that archival resources, despite their air of impartiality, are the product of established interests and subject to various practices of selection, catalogu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Ergebnisse, 1997
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 24 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Editorial -- Herausgeberinnen und Herausgeber -- Index 1.-6. Jahrgang 1992-1997. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Zürich, vdf ,, 2007
ISBN 10: 372813032X ISBN 13: 9783728130327
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 296 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Ergebnisse, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 125 S. Minimale Feuchtigkeitsspuren. - HELMUT PUFF Von Freunden und Freundinnen. Freundschaftsdiskurs und -literatur im 16. Jahrhundert -- BRIGITTE SCHNEGG Gleichgestimmte Seelen. Empfindsame Inszenierung und intellektueller Wettstreit von Männern und Frauen in der Freundschaftskultur der Aufklärung -- CAROLINE ARNI Das kultivierte Gefühl. Liebe als Freundschaft in der Ehe um 1900 -- ANDREA WEISBROD Geliebte Freundin. Madame de Pompadour oder: von der Freundschaft als Strategie des Machterhalts -- CHRISTOPH THONFELD Denunziation und Anzeige in der Sowjetischen Besatzungszone. Ihre Dimensionen in biographischen Texten -- MAREN DORNER Alte Antworten auf neue Fragen? Die Stummfilmkomödie Madame wünscht keine Kinder (1926) -- EXPO-KRITIK Die Konzeption von Te Papa. Neuseelands Nationalmuseum (BRIGITTE BÖNISCH-BREDNICH). ISBN 38791622379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Bielefeld, transcript Verlag (= Science Studies) 2008, 2008
ISBN 10: 3839408822 ISBN 13: 9783839408827
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, 180 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Folienbeschichtung am Seitenschnitt des Vorderdeckels ein wenig gelöst, minimal schief gelesen, wenige Spuren wegradierter Anstreichungen am Seitenrand, sonst gutes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ergebnisse Verlag, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, illustrierter Original-Kartoneinband, Tb, 8°, 133 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen, schönes, sauberes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Böhlau, 2008
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 163-321 Ein gutes und sauberes Exemplar. - Cristian Alvarado Leyton, Antonyme Herrschaftsallegorien: Inkarri und Jesus. Zur postkolonialen Mythengeschichte der Patenschaftspatronage im südperuanischen Hochland -- Monica Juneja, Braided Histories? Visuelle Praktiken des indischen Moghuireiches zwischen Mimesis und Alterität -- Bernhard C. Schär, "Nicht mehr Zigeuner, sondern Roma!" Strategien der Repräsentation einer "Roma-Nation" -- Katharina Schramm, Das Joseph-Project. Sklavenhandel, Diaspora, Erinnerungskultur -- Marcel Müller, Konquistador wider Willen. René Goulaine de Laudonnières Bericht im Spannungsfeld kolonialer Diskurse -- Ulrike Strasser/Heidi Tinsman, Männerdomänen? World History trifft Männergeschichte: das Beispiel der Lateinamerikastudien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Wie neu. 1. 240 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387 Taschenbuch, Maße: 15.2 cm x 1.5 cm x 23.9 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau,, 2009
ISBN 10: 3412201162 ISBN 13: 9783412201166
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Pp. 363 S. ; 24 cm. - In sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau; Auflage: 1 (1. März 2008), 2009
ISBN 10: 3412201162 ISBN 13: 9783412201166
OKart., 363 Seiten, 8°, Neues Exemplar - noch in der Verlagsschutzfolie. Bereits vor mehr als hundert Jahren schrieben afrikanische Bergarbeiter, die am Witwatersrand für die großen Minenhäuser schufteten, regelmäßig Briefe an ihre Angehörigen und Freunde zu Hause und erhielten umgekehrt Post von ihnen. Die Schrift hatte um 1900 Eingang in die afrikanische Alltagskultur gefunden. Von der afrikanischen Geschichtsschreibung lange Zeit vernachlässigt, zeigen Dokumente der Alltagsschriftlichkeit, dass die alphabtische Schrift nicht allein als koloniales Herrschaftsinstrument verstanden werden kann, so die These dieses Bandes. Auch Zettel, Notizen, Schulaufsätze, Leserbriefe und andere Texte erschließen einen Umgang mit der Schrift, bei dem Lesen und Schreiben neben dem eigenen Vergnügen auch gerade der Kritik des Kolonialismus dienten sowie neue überregionale Formen der Geselligkeit und des Austausches schufen. Weiter wird gezeigt, dass Behörden und Mission dem unkontrollierten Schriftgebrauch allerdings mit größtem Misstrauen begegneten. So gehört nicht nur die Verbreitung, sondern auch die Unterdrückung der Literalität zum kolonialen Erbe. Book Language/s: German.
Broschur im Schuber. Pappschlaufe berieben u. gebräunt. hefte in guter Erhaltung., Softcover 8 Hefte (pro künstler) in Pappschlaufe, je brosch., unpag. u. m. zahl. farb Abb., 23,5 x 17 cm. Zustand: Gut Size: 23 x 17 Cm. 700 Gr.
Verlag: Ergebnisse, Hamburg, 1989
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 21 x 13 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 133 Seiten. nein.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2008. Im 19. Jahrhundert noch ein Skandalon, scheint die Vorstellung vom 'Affen in uns' heute eher faszinationsbesetzt. Die Soziobiologie und die Evolutionspsychologie reduzieren menschliches Verhalten auf ein genetisches Erbe aus der Evolution. Wohl keine Ikone der Populärkultur kündigte diese Wendung so plakativ an wie Tarzan, der von Edgar Rice Burroughs 1912 erstmals in Szene gesetzte Affenmensch.Die interdisziplinären Beiträge in diesem Band orientieren sich an der seither in zahllosen Variationen repräsentierten Figur. Sie streben eine kritische Auseinandersetzung mit den Diskursen um und den Bildern von Menschenaffen und Affenmenschen an. Autor. Gesine Krüger ist Professorin für Geschichte der Neuzeit und für Außereuropäische Geschichte an der Universität Zürich.Ruth Mayer (Prof. Dr.) ist Professorin für American Studies an der Leibniz Universität Hannover. Ihre Forschungsschwerpunkte sind die Kulturen der Globalisierung und Science Studies.Marianne Sommer (PD Dr.) ist Oberassistentin an der Professur für Wissenschaftsforschung der ETH Zürich. Ihre Forschungsschwerpunkte sind die Kulturgeschichte der Primatologie und der biologischen Anthropologie. Zusatzinfo zahlr. Abb. Sprache deutsch Maße 135 x 225 mm Einbandart Paperback Geschichte Teilgebiete der Geschichte Kulturgeschichte Affenmensch Edgar Rice Burroughs Evolutionstheorie Menschenaffen Populärkultur Primaten Tarzan ISBN-10 3-89942-882-X / 389942882X ISBN-13 978-3-89942-882-7 / 9783899428827 In deutscher Sprache. 184 pages. 22,4 x 13,4 x 1,4 cm.
Paperback Jan 10, 2014. Zustand: gebraucht; wie neu. neuwertig, noch eingeschweisst.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 45,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Fast alle Nationalstaaten sind aus Kriegen hervorgegangen. Auch die Nationen, die durchweg aelter als ihre Staaten sind, sahen ihreUrspruenge vielfach in Kriegen. Um solche Mythen geht es in diesem Buch: Welche Rolle haben Kriege in den Gruendungsmythen .
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2009
ISBN 10: 3412201162 ISBN 13: 9783412201166
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Böhlau-Verlag, 2009, Hardcover, sehr guter Zustand, h4, vergriffen, leichte Lagerspuren.
Verlag: Leipziger Univ.-Vlg., Lpz., 1998
ISBN 10: 3933240174 ISBN 13: 9783933240170
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 140 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2022
ISBN 10: 3412524905 ISBN 13: 9783412524906
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Sexuelle Praktiken zwischen Menschen und Tieren verursachten in der Fruehen Neuzeit Furcht und Entsetzen. Als teuflische Suende und Verbrechen wider die Natur wurde Bestialitaet auch im reformierten Zuerich mit der Todesstrafe geahndet. Vor Gericht sagten Zeu.
EUR 69,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Beihefte zum Archiv Kulturgeschichte Band 89|Clauss, Martin, ed|Mierke, Gesine, ed|Krueger, Antonia, edDer Sammelband vereint Beitraege, in denen aus interdisziplinaerer Perspektive nach der Bedeutung von Lautsphaeren, der spezifischen Semantisierung und de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau, Brill Deutschland Gmbh Dez 2019, 2019
ISBN 10: 3412513415 ISBN 13: 9783412513412
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Klang des Mittelalters scheint leicht zu imaginieren, denkt man etwa an die Schlachtenrufe mittelalterlicher Helden, an den liturgischen Gesang gregorianischer Choräle, den feierlichen Klang des Kirchengeläuts oder aber an die feinen Töne der Minnesänger. Obwohl sich die Sound Studies in den vergangenen Jahren weitestgehend etabliert haben und mithin verstärkt nach Rolle und Funktion auditiver Wahrnehmung gefragt wird, ist die historische Dimension vormoderner Akustik bislang nur vereinzelt in den Blick genommen worden. Der Sammelband vereint Beiträge, in denen aus interdisziplinärer Perspektive nach der Bedeutung von Lautsphären, der spezifischen Semantisierung und der Funktion von Klangkulissen in der Vormoderne gefragt wird. Dabei spielt das Verhältnis von Text und Klang, Raum und Klang, Architektur und Akustik ebenso eine Rolle wie die symbolische Bedeutung und die Spezifik sinnlicher Wahrnehmung von Lautsphären.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2019. 1. Auflage ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Lautsphären des Mittelalters | Akustische Perspektiven zwischen Lärm und Stille, Beihefte zum Archiv für Kulturgeschichte 89 | Martin Clauss | Buch | 340 S. | Deutsch | 2019 | Böhlau-Verlag | EAN 9783412513412 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2019. "Tiergeschichten" Tierstudien 16/2019 In deutscher Sprache. pages.