Verlag: Berlin Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte e. V. 1967 0, 1967
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. 72 mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Graphische Theaterwerbung seit 1600 (Günther Hansen). Jürgen Fehlings "Tannhäuser" von 1933 (Dietrich Steinbeck). Theater in Israel (Annemarie Lutter). Zur Struktur des Kyogen-Spiels (Minoru Ishikawa). Bericht über die Tätigkeit der Gesellschaft 1. Jan. - 31. Dez. 1967. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte e. V. 1981 0, 1981
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 94 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Archäologie auf der Bühne - das wiedererstandene Ninive: Charles Keans Ausstattung zu "Sardanapalus" von Lord Byron (I. Krengel-Strudthoff). Die Commedia dell'arte im russischen Theater des 20. Jahrhunderts (M. Berthold). Minstrelsy und Coon Show: Bemerkungen zum Beitrag des amerikanischen Theaters bei der Prägung gesellschaftl. Stereotypen (B. Rollka). Theater in Kanada (M. M. Brown). Bericht über die Tätigkeit der Gesellschaft 1. Juni 1976 - 30. Juni 1981. Ecken gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1960 0, 1960
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 68 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Fahrendes Volk u. Mittelalterliches Drama (Wolfgang F. Michael). Lullys Opernbühne (A. M. Nagler). Die Bühnenbildentwürfe der Kunstbibliothek zu Berlin (Ekhart Berckenhagen). Karl Theodor von Küstner in Berlin (Werner Schulze-Reimpell). Beitrag zur Biographie des Schauspielers J. G. Voigt (M. Dubinski). Unveröffentlichte Briefe Flecks (Joachim Wilcke). Bericht über die Tätigkeit der Gesellschaft Herbst 1958 - Sommer 1960. Einband etwas fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte e. V. 1962 0, 1962
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 64 S. mit einigen Abb., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Die Stellung des Autors im Theater früher u. heute (Friedrich Karl Fromm). Theatergeschichliche Aspekte der "Tannhäuser"-Parodien d. 19. Jahrhunderts (Dietrich Steinbeck). Neue Dokumente zu Laubes Abgang vom Burgtheater (Kurt W. Drozd). Burkard Waldis in Afrika (Helli Levinger Oppenheim). Das Meininger Theatermuseum u. sein Archiv (Johannes Müller). Bericht über die Tätigkeit der Gesellschaft Herbst 1960 - Sommer 1961. Einband gering lichtrandig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte e. V. 1964 0, 1964
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 68 S. mit zahlr. Abb. u. Faksimiles, geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Schiller, die "Fiesco"-Aufführung Bondinis u. der sogenannte "Theater-Fiesco" (Fritz Lothar Büttner). Von Tiecks "Sommernachtstraum"-Inszenierung zur ersten Aufführung in Stockholm (Anita Grünbaum). Zu einigen Schauspielerbildnissen Anton Graffs (Ekhart Berckenhagen). Bericht über die Tätigkeit der Gesellschaft Herbst 1962 - 1964. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin: Selbstverlag der Gesellschaft, 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 Seiten. Original - Broschur. Einband gebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01435-216083.
Verlag: Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte e.V., Berlin 1962, 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Gelbliche Obroschur mit 64 Seiten, Inhaltsverzeichnis und einigen Abbildungen. Innen wie außen sauber. Gutes Expl. Beiträge von Friedrich Karl Fromm: Die Stellung des Autors im Theater früher und heute. / Dietrich Steinbeck: Theatergeschichtliche Aspekte der "Tannhäuser"-Parodien des 19. Jahrhunderts. / Kurt Wolfgang Drozd: Neue Dokumente zu Laubes Abgang vom Burgtheater. / Helli Levinger Oppenheim: Burkard Waldis in Afrika. / Johannes Müller: Das Meiningr Theatermuseum und sein Archiv. Sowie Bericht über Tätigkeit der Gesellschaft Herbst 1960-Sommer 1961 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05283.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gesellschaft f. Theatergeschichte e.V., 1962
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. 64 Seiten Selbstverlag der Gesellschaft fÃr Theatergeschichte, broschiert, Cover - beige, DB-DIGS-17G9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Gesellschaft für Theatergeschichte, ohne Ort (Berlin) Privatdruck 2022 - Exemplar Nummer 27 (von 50), 2022
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Originalheft mit 19 (1) Seiten und 2 einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08953-432554.
Verlag: Berlin: Gesellschaft für Theatergeschichte (), 1951
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 15, [1] S. Orig.-Heft. Gut erhalten. 28 g.
Verlag: Selbstverlag., Berlin, 1939
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OLn. xv,463 S. Zustand: Ausgabe in dunkelgrauem Ganzleinen mit Titelgolddruck. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Berlin-Steglitz, Behrs Verlag, 1918
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
11 S. ( S. 133 - 144) Einband sauber und unbestoßen, Klammerheftung gering angerostet, Seiten sauber, ohne Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 OBroschur, Frakturschrift, Klammerheftung.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Berlin 1960, 68 S., Okart., Einband und Seiten leicht gebräunt und verknickt.
Verlag: Berlin: Selbstverlag - 1976, 1958
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. Mit zahlreichen Abbildungen und einigen Faksimiles. Orig.-Hefte Insges. 675 g Gut erhalten, Umschläge etwas angestaubt.
Verlag: Berlin 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Obr. 8°. 76 S. mit Abb. richtig sehr gutes Ex. Inhalt: K. Neiiendamm: Neues zur dänischen Theatergeschichte / H. W. Pedicord. George Lillo und die Speculative Masonry / G. Staud: Meiningen in Ungarn - Wirkung, Nachwirkung u.a.m. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1952-1976., 1952
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Original-Broschur. =13 Hefte d. Reihe. je ca. 70 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text. Broschuren dezent berieben, stellenweise leicht angefleckt, Klammern rostig, Band 11 mit Klebespuren auf dem Vorderdeckel, Hefte 10 und 12 mit hs Titelvermerk auf Vorderdeckel, jedoch insgesamt solide und brauchbare Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.