Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Volk und Wissen, 1968
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Befriedigend. 110 Seiten Kanten berieben / bestossen, Wasserrand, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Wissen, Berlin, 1989
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. 2. Auflage. Bestimmungsbuch für jedermann mit vielen farbigen Fotos und Zeichnungen. Ln.
Verlag: Volk und Wissen, 1989
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Texteinträge 352 Deutsch 800g.
Verlag: Volk & Wissen, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. OLn., 352s., in gutem Zstand, [LSC12,3a]., Deu 400g.
Verlag: Volk & Wissen, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln.,351s., in gutem Zustand, [OSB15,5], Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cornelsen / Volk und Wissen (1991), 1991
ISBN 10: 3060110093 ISBN 13: 9783060110094
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4., durchges. Auflage * Umfang/Format: 144 Seiten ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1991 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 10.90 Für einen modernen, schülerorientierten Unterricht Das Lehrwerk setzt ein ganzheitliches Kompetenzmodell um. Es folgt dem bewährten fachsystematischen Aufbau: Der Stoff ist in fest umrissene biologisch-systematische Einheiten gegliedert. - Lebewesen und Naturerscheinungen werden ganzheitlich und immer in Beziehung zu ihrem natürlichen Lebensraum bzw. Umfeld betrachtet. - Leicht fassbare Texte, unterstützt durch textbezogene Abbildungen, vermitteln den Stoff schülergerecht. - Tabellarische Übersichten und Merksätze heben Wesentliches hervor und erleichtern die Stoffaneignung. - Aufgaben mit unterschiedlichem Schwierigkeitsgrad bieten die Möglichkeit, das Gelernte zu überprüfen. - Interessante Anregungen für Schülertätigkeiten (Bestimmungsübungen, Freilandarbeiten, Beobachtungen und Experimente) sorgen in der Rubrik 'Erforschen und Verstehen' für einen abwechslungsreichen Unterricht. 'Biologie' zeichnet sich aus durch 'Projektangebote' und 'fachübergreifende Seiten ' - und fördert so auch selbstständiges Arbeiten und soziale Lernformen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Cornelsen / Volk und Wissen (1991).
Verlag: Volk & Wissen, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,349s., in gutem Zustand, [MSA14,1a]. Deu 700g.
Verlag: Volk & Wissen, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 416s., in gutem Zustand, [MSA14,7a]. [KSA8,2]., (3) Deu 700g.
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 2. Aufl. Oln., 352 S. gebunden. Papier gebräunt, Rücken berieben. mangelhafter Zustand 448 gr.
Verlag: Volk und Wissen Berlin, 1988
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° OLn.; 1. Aufl.; 352 S.; fester Buchblock; sauberer Einband; saubere Seiten; sehr gutes Exemplar Sprache: de 680 gr.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
5.Aufl.der Ausgabe 1978. Volk u. Wissen Vlg. Berlin. 1982. 144 S.m. überwiegend farb. Abb. (Einband- u. Seitenränder verfärbt).(lose Seiten). (Einband etwas eingerissen).kt. -3/4).
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1989, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
352 S., 8°, 2. Auflg., m. zahlr. Abb., Oln., ohne OS, Einband etwas abgerieben, hinterer Deckel hat unten einen Rand, innen sehr gut.
Verlag: Volk und Wissen Verlag, 1988
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen Verlag 1. Aufl, 1988 , Tiere der Heimat. Bestimmungsbuch für, Heinzel Klaus Bernhard Klausnitzer und Gertrud Kummer.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
352 S. gr8. m. zahlr. farb. Abb. ISBN: 3060117144. Volk und Wissen. Berlin. 1988. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1988
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. 352 Seiten. Leinen. Zahlreiche Abbildungen. 2 Seiten minimal eingerissen, insgesamt guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1988
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.,. 352 S., Einband etwas fleckig. Vorsatz illustriert. Innenseiten gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 1,2,3 ISBN 3060117144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 22 cm, olivgrünes Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Bestimmungsbuch für jedermann. 2. Aufl. Volk und Wissen. Volkseigener Verlag. Berlin. 1989. 351 S. m. zahlr. farb. Tafeln,Textabb. und Zeichn. Ln.-2). ISBN: 3060117144. 1989.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm, Leinen. 2. Auflage. 352 Seiten , altersbedingt, gebräunte Seiten und fleckiger Einband, aus dem Inhalt: Zum Anliegen des Buches - Hauptschlüssel - Schwämme - Hohltiere - Plattwürmer - Rundwürmer - Weichtiere - Ringelwürmer - Spinnentiere - Krebstiere - Tausendfüßer - Insekten - Stachelhäuter - Fische - Lurche - Kriechtiere - Vögel - Säugetiere - Lebensspuren und Entwicklungsstadien - Literatur - Worterläuterungen - Register Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3k4b ISBN-Nummer: 3-06-011714-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Volk und Wissen Berlin, 1988
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband; 11. Aufl.; 320 S.; fester Buchblock; Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand; sauber Sprache: de 550 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm, Leinen. 2. Auflage. 352 Seiten , das Buch ist in einem guten, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Zum Anliegen des Buches - Hauptschlüssel - Schwämme - Hohltiere - Plattwürmer - Rundwürmer - Weichtiere - Ringelwürmer - Spinnentiere - Krebstiere - Tausendfüßer - Insekten - Stachelhäuter - Fische - Lurche - Kriechtiere - Vögel - Säugetiere - Lebensspuren und Entwicklungsstadien - Literatur - Worterläuterungen - Register Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3m1a ISBN-Nummer: 3-06-011714-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch 144 S. Guter altersbedingter Zustand Schulstempel Sachsen-Anhalt Namenseintrag Schüler Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Cornelsen: VWV , 2002-07 144 S. , Biologie - Ausgabe Volk und Wissen - Östliche Bundesländer - Bisherige Ausgabe: Genetik und Evolution, Lehrbuch, Kummer, Gertrud.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage. 352 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Volk und Wissen 1989., 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 3. Auflage. 355 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag GmbH, Berlin, 1991, 1991
ISBN 10: 3060117136 ISBN 13: 9783060117130
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
430 S., 8°, Oppbd, Ecken unten etwas angestoßen, Kopfschnitt leicht staubfleckig, 1. Auflg., zahlreiche farbige Bebilderung im Text, Bibliotheksexemplar, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1988
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 355 Seiten Ein Bestimmungsbuch über heimische Tiere, das sich an Jedermann richtet und in der DDR veröffentlicht wurde. Es enthält umfangreiche Informationen zu verschiedenen Tierarten und deren Schutz. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-848-5/8-00402074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 355 Seiten Ein umfassendes Bestimmungsbuch für jedermann, das die heimische Tierwelt beschreibt und bei ihrer Identifikation hilft. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-222-4/8-00704204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin,, 1988
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
8°, Leinen. 1.Auflage. 352 Seiten mit zahl. Abbildungen, Illustrationen. Papier nachgedunkelt, hintere Einbanddeckel mit einem leichten Fleck, Einband leicht nachgedunkelt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1988
ISBN 10: 3060110077 ISBN 13: 9783060110070
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 144 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Papier gebräunt, mit farbigen Anstreichungen über den gesamten Text // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 gr.8°, 23,0 x 16,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.