Gerhard niese (122 Ergebnisse)
Verlag: Berlin 1969;, Der Kinderbuchverlag, 1969
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb206 S.; Halbleinen; 12x19cm. Ecken deutl. bestoßen; Leinen fleckig; Ebd. berieben; Papier gedunkelt; Namens- u. Adress-Einträge; sonst ordentlich.
Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag, 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 1. Aufl., 234 S., 8°, HLn., mit Illustrationen von Heinz-Karl Bogdanski. (HK22) Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin 1962
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. interessantes aus Astronomie und Geophysik.Hln mit SU. 196 S. 8°. Kanten leicht bestoßen, SU mit Randläsuren. Deutsch.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4. Aufl., Halbleinen, de, 230 S., 22 X 15 cm, Mit Illustr. von Heinz-Karl Bogdanski und techn. Zeichn. von Edgar Leidreiter sowie zahlr Fotos. Papierbedingt leicht gebräunt. Kl. Fleck auf Vorsatz, sonst guter Zust., 2.
Verlag: B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1958; 240 Seiten; Halbleinen; gut erhalten.
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin guter Zustand 1962
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstauflage 196 S., zahlr. Abb., Halbleinen, E.u.K. best..
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1969). 1969
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). Bearbeitet v. Helga Niese. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Heinz-Karl (hier: Karl-Heinz) Bogdanski im Zweifarbdruck. 198 S. Illustr. OHlwd. Erstausgabe, physikalische Experimente für Kinder von 12 Jahren an. Schnitt etw. gebräunt; Rücken etw. staubig; sonst gutes sauberes Expl., der Umschlag fehlt leider.
Verlag: Berlin, Neues Leben 1962. 1962
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). M. teils farb. Fotogr. a. 52 Taf. sowie zahlr. Sachzeichnungen v. Harald Bossek u. Heinz Weber i. Text. 196 S. Illustr. OHlwd. m. OSchutzumschl. Erstausgabe. Papierbedingt leicht vergilbt; Schutzumschl. an den Kanten etwas berieben; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin Kinderbuchverl 1960
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. 3. 3. Auflage, 8°, 234 S., Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt, Papier gebräunt RW 22 R 4 Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Kleine Enzyklopädie. Technik. Mit 700 Zeichnungen, 80 Fototafeln, 20 Farbtafeln und einer mehrfarbigen Karte.
Beer/Linsbauer/Lüder/Niese (Hrsg.) Benno/Valentine/Erich/Gerhard
Verlag: Verlag Enzyklopädie, Leipzig 1958
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. 276.-546. Tsd. 941 S 19x12,5cm, Lederstruktur, illustr. OU, zahlr. Zeichnungen im Text und auf Tafeln, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1955). 1955
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). M. zahlr. Fotos, techn. Zeichnungen v. Edgar Leidreiter sowie Illustr. v. Heinz-Karl Bogdanski im Text. 234 S. Illustr. OHlwd. Erstausgabe. Papierbedingt gebräunt; sonst schönes sauberes Expl., der Umschlag fehlt leider.
Verlag: Berlin Verlag Neues Leben 1962
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,70
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Schutzumschlag. 197 Seiten in halbleinen mit SU, Umschlag lichtrandig und mit stärkeren Randläsuren, Papier nachgedunkelt, Ex-LIbris vorn, sonst noch gut.
Weitere BilderVerlag: Verlag Enzyklopädie Leipzig
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Schlag nach Natur, VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1954, 600 Seiten, mit etwa 400 Abbildungen, Karton-Umschlag mit Kunstleder-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Schlag nach Natur, VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1956, 771 Seiten, mit eine Fülle von Strichzeichnungen, Tabellen und Fototafeln, K…unstleder-Einband, Vorsatz sauber heraus getrennt, sonst gut erhalten. 3.) Kleine Enzyklopädie Natur, Ausgabe 1961, 752 Seiten, mit 450 Strichzeichnungen, 580 Tabellen, 32 Fototafeln, 20 Farbtafeln, einer Weltkarte, blauer Kunstleder-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsatz streifig gebräunt, Namenseintrag, sonst gut erhalten. 4.) Kleine Enzyklopädie Natur, Ausgabe 1957, 759 Seiten, mit 450 Strichzeichnungen, 580 Tabellen, 32 Fototafeln, 20 Farbtafeln, einer Weltkarte, blauer Kunstleder-Einband, Die einzelnen Ausgaben sind vom Inhalt her unterschiedlich. Allgemein geht es um Zahl, Raum, Zeit, Maßeinheiten, Kraft, Stoff, Weltall, Erde, Leben, Pflanze, Tier, Mensch, alphabetisches Stichwortverzeichnis, griechisches Alphabet. Die Neufassung von 1987 (hier nicht angeboten) gliedert sich in: Weltall, Erde, Mensch und Umwelt, Leben, Viren und Bakterien, Pflanzen, Tier und Mensch, Physik, Chemie, Mathematik, aus der Geschichte der Naturwissenschaften. In der Enzyklopädie "Natur" werden die neuen, sprunghaft angestiegenen naturwissenschaftlichen Erkenntnisse auf populäre, verständlicher Art interdisziplinär verarbeitet. Die vollständig überarbeiteten Ausgaben unterscheiden sich meist erheblich voneinander: Neues Wissen kommt dazu, andere Erkenntnisse, die vielleicht nicht mehr die Praxisbedeutung haben, werden gestrichen, damit der Umfang nicht ausufert. Im Unterschied zu den Internetvarianten, kann das Wissen jedoch nicht einfach überschrieben werden. Es bleibt als Buch erhalten.; wie angegeben.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 184 Deutsch 344g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1961., 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Ohln., 230s., einige Seiten fleckig, sonst in gutem Zustand, [LSA56,1a], Deu 400g.
Verlag: B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1953
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 240 S., Halbleinen, 337 Bilder, kleinere, Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Kleine Enzyklopädie. Gesundheit. [Hauptred.: Natur/Technik. Leitg: Gerhard Niese. Hrsg.: Irene Uhlmann ; Irene Klemm ; Günter Liebing]
Niese, Gerhard, Irene Uhlmann und Irene Liebig Günter Klemm:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Verl. Enzyklopädie 1959
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 5. Aufl. 707 Seiten mit 285 Strichzeichngn im Text, 44 Fototafeln und 20 Farbtafeln. Buchblock minimal gelöste. Seiten etwas nachgedunkelt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1960, 2. Aufl. 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, DeutschlandAntiquariat Zwiebelfisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVI, 932 S., OLeinen, 8° (gut erhalten, nur Papier etwas gebräunt) 1100 gr. Buch.
Verlag: Verlag Enzyklop?die, Leipzig 1961., 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln., 860s., in gutem Zustand, [LSA3,1a]. [LSB27,5b]. (3) Deu 700g.
Verlag: Verlag Enzyklop?die, Leipzig 1958., 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln., 708s, in gutem Zustand, . [LSC43,2b] [LSD6,3b], ,(4) Deu 700g.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1956., 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln., 772s., in gutem Zustand, [HSA10,6a] Deu 700g.
Verlag: Verlag Enzyklop?die, Leipzig 1957/1958., 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. opb, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., , 941s., in gutem Zustand, [LSA56,7a]. [VPB6,6], . [LSB22,5a]. [LSB1,6b] [APB2,2a]. [LSC50,4a]., (7) Deu 700g.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1956., 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. oln., 678s., in gutem Zustand, [LSC43,2b] Deu 700g.
Verlag: Verlag Enzyklop?die Leipzig 1960, 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln,768s., in gutem Zustand, [MSA4,4]. Deu 700g.
Verlag: Verlag Enzyklop?die, Leipzig 1959/1960, 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln.,936s., in gutem Zustand, [MSA4,4]. (2) Deu 700g.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1957., 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb., 678s., in gutem Zustand, [HSA8,1a] Deu 700g.
Verlag: Verlag Enzyklop?die, Leipzig 1957/1961., 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln., 754s + Karte. , in gutem Zustand, [LSC46,2b] (3) Deu 700g.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Goldmann NaN
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag NaN
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Verlag: Leipzig Verlag Enzyklopädie 1958
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVI, 941 S., Graues OKunstleder., 2.Aufl., Kl.-8°., mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln., 1 Karte., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 840 gr.