Verlag: G. C. Sansoni - Editore, 1955
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 17,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1955. No Edition Remarks. 173 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Red cloth. Book has been rebound by library, with expected inserts, stamps and inscriptions. Italian text. Binding remains firm. Moderate tanning to pages throughout. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Light sunning to spine and edges.
Verlag: R.T.E., Firenze,, 1987
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, R.T.E. cm.14,5x21, pp.171, legatura ed.cartonata,cop.fig. (Dedica a penna dell'A. al frontespizio). Collana I Mutanti,5. (Altra copia senza autogr., 8,00).
Verlag: Tipografia Vannini,, Firenze, 1993
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Firma a penna alla prima pagina bianca. / Firenze Tipografia Vannini, cm.17x24, pp.136 numerose figg.bn.e a col. brossura con copertina figurata a colori. Poesia di Gino Gerola e Ivo Guasti.
Zustand: Bueno. : El Valle y Periferia Obra Poética, 1943-1995 es una colección de poemas del autor Gino Geròla, publicada en el año 2000 por Editorial Jamais. Esta edición en español cuenta con 98 páginas y ofrece una mirada a la obra poética del autor a lo largo de varias décadas. EAN: 9788495426055 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Valle y Periferia Autor: Gino Geròla Idioma: es-ES Páginas: 98.
Zustand: NEW.
Verlag: Editoriale Programma, Padova,, 1993
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Padova, Editoriale Programma cm.15x21, pp.311, 19 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. Piccola piega all'angolo inf.della cop. Invio autogr.dell'A. al frontesp.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Stamperia Il Cenacolo, Firenze,, 1958
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Stamperia Il Cenacolo cm.17x24, pp.40, testo su 2 colonne, fasc. con punto metallico.
Sprache: Italienisch
Verlag: Meli Gioielli per l`Arte,, 1993
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 135 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Longo Editore, ROVERETO, 1996
ISBN 13: 2560846284555
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Signiert
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, copertina in carta naturale, segnata da dissolvenza e mende da scaffale, marcate al margine e dorso; velature di polvere e aloni di umido trasmessi ai fogli, in gran parte ondulati, pref. di S. Leitempergher, postfaz. di L. Pulin, ombre di muffe ai tagli, presente dedica autografa e inserto fotografico, discreto aspetto. N. pag. 492.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Osiride - Rovereto (TN), ROVERETO, 2003
ISBN 10: 8874980140 ISBN 13: 9788874980147
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Ottimo stato, coperta illustrata in cartoncino goffrato, minimi segni d'uso, cerniera stretta, tagli e pagine in ottimo stato. Numero Pagine 211.
Verlag: Stamperia Il Cenacolo, Firenze,, 1958
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Stamperia Il Cenacolo cm.17x24, pp.40, testo su 2 colonne, fasc. con punto metallico.
Libro vintage. Autore: Gerolà Gino. Editore: Longo. Luogo: Rovereto. Anno: 1996. Formato: in-8°. Pagg: 492. Legatura: brossura con bandelle. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni in bn. Sottolineature e segni a biro in prima pagina. Ordinario segno del tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Nuova Casa Editrice L. Cappelli S.p.A., BOLOGNA, 1984
ISBN 13: 2562817378829
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli in oro al dorso, coperta in buono stato di conservazione, sovraccoperta illustrata al piatto anteriore, maggiormente imbrunita al dorso e con minimi segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con leggera imbrunitura. Libro completamente fruibile, numero pagine 116.
Verlag: Poligrafici Consolini, BOLOGNA, 1970
ISBN 13: 2560643401377
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Rilegato in similpele grigio, illustrata e con titolo in bianco. La coperta risulta lisa soprattutto ai margini . Alcune pagine, soprattutto le prime e le ultime risultano maggiormente ingiallite; per il resto le pagine sono in eccellente stato. All'interno del testo sono presenti alcune illustrazioni in nero ed i testi sono scritti nella lingua originale, a cui si associa la traduzione in italiano. Numero pagine 70.
Verlag: Vallecchi, Firenze, 1984
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottime. Prima edizione. Prima edizione. A cura della Sezione Toscana del Sindacato Nazionale Scrittori. Cm.24,2x17,3. Pg.224. Interventi di Silvio Guarnieri, Romano Luperini, Giuseppe Nicoletti, Giuliano Manacorda, Ernestina Pellegrini, Geno Pampaloni, Aldo Rossi, Giorgio Barberi Squarotti, Stefano Lanuzza, Antonio Lugli, Giuvanni Frullini, Riccardo Scrivano. 400 gr.
Verlag: Magnifica comunità di Folgaria,, 1978
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
brossura, Rovereto, Magnifica comunità di Folgaria, 1978, Prima edizione. Dedica autografa dell'autore a Bigongiari. Ottimo esemplare Con disegni di Siro Midolini nel testo. in 8°, brossura, pp. 84. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore a Bigongiari. Ottimo esemplare.
Verlag: Edizioni Portodimare (stampa: «Scuola tipografica san Benedetto», Viboldone),, 1958
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
brossura, Milano, Edizioni Portodimare (stampa: «Scuola tipografica san Benedetto», Viboldone), 1958 (dicembre), Prima edizione. Esemplare 98 di 500 numerati, in ottime condizioni (leggera brunitura uniforme alle carte). Dedica autografa dell'autore a Piero Bigongiari: «A Piero Bigongiari, doveroso omaggio per la fruttuosa "tirata di bavero", con affetto fraterno, Gino Gerola[.] Firenze, capodanno 1959». Seconda raccolta di versi dell'autore. in 8°, brossura, pp. 39 [5]. Prima edizione. Esemplare 98 di 500 numerati, in ottime condizioni (leggera brunitura uniforme alle carte). Dedica autografa dell'autore a Piero Bigongiari: «A Piero Bigongiari, doveroso omaggio per la fruttuosa "tirata di bavero", con affetto fraterno, Gino Gerola[.] Firenze, capodanno 1959».
Verlag: Forni, Bologna, 1978
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
25 cm, br. editoriale, p. 32, 40, 40, 48, 64, 60, 56, 40. Edizione anastatica della famosa rivista fiorentina Molto buono.
Verlag: Stamperia «Il Cenacolo»,, 1958
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
brossure colorate, Firenze, Stamperia «Il Cenacolo», 1958 - 1962, Edizione originale. Collezione composta dai numeri 1, 4-5, 6-7, 8-9. 10, 11, 12, 13-14 (giugno 1958 - dicembre 1962). Lievi segni del tempo alle brossure ma fascicoli in ottimo stato. Rivista fondata a Firenze nel giugno 1958 da Gino Gerola, Lamberto Pignotti, Sergio Salvi e Giuseppe Zagarrio. Attiva fino al 1967, «Quartiere» nacque dalle energie di questo gruppo di poeti fiorentini e si pose grazie a loro come luogo di dibattito e di proposte tese al rinnovamento della poesia stessa in senso sperimentale (in particolare attraverso la contaminazione con altri linguaggi, anche scientifici, come sarà chiaro nel lavoro verbo-visuale dello stesso Pignotti). Determinando il ruolo del trimestrale per la formazione del fiorentino Gruppo 70 - formato, oltre che da Pignotti, da Eugenio Miccini e Luciano Ori - che, in anticipo sul quasi coevo Gruppo 63, si fece portatore di istanze neoavanguardiste in campo letterario, poetico e artistico. in 8°, brossure colorate, numero di pagine variabile. Edizione originale. Collezione composta dai numeri 1, 4-5, 6-7, 8-9. 10, 11, 12, 13-14 (giugno 1958 - dicembre 1962). Lievi segni del tempo alle brossure ma fascicoli in ottimo stato.