Sprache: Französisch
Verlag: Roger Dacosta, Paris, 1937
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
hardcover. Zustand: Good. DETAILS: loose pages laid into stiff paper portfolio, in worn cardboard slipcase. GAUDION, GEORGES, (illustrator). . Cinq histoires de France: Provence, Flandre, Bourgogne, Lorraine, Bretagne. Les illustrations à la manière de (various artists) ont été exécutés par G. Gaudion. Paris: Roger Dacosta, 1937, , . Réunit : "La ville perdue et retrouvée" par Edmond Jaloux ; "La dentellière de Watteau" par Mme Germaine Acremant ; "L'heureuse Bourgogne" par Georges Lecomte ; "Arnaud dit le Lorrain" par M. Martin Du Gard ; "Le vu de Quintin" par Roger Vercel.
Verlag: Paris, Roger Dacosta pour le laboratoire de l'Hepatrol, 1936
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Richly illustrated in color. Loose in map as issued. In slipcase.
Zustand: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1936. Broché. 80 pages. Very Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Roger Dacosta, Paris, 1937
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. G. Gaudion Louis Charlot (illustrator). Cinq histoires de France Edmond Jaloux : la ville perdue et retrouvée Germaine Acremant : la dentellière de Watteau Georges Leconte : l'heureuse Bourgogne Martin du Gard : Arnaud dit le lorrain Roger Vercel : le voeu de Quantin 1937, Paris-éditions Roger Dacosta pour le laboratoire de l'Hépatrol, In-8 (16 x 23,5 cm), 80 pages Reliure cartonnage toilé vert, dos titré or sur pièce, couvertures conservées illustré in et hors texte par G. Gaudion à la manière de Cezanne, Watteau, Gauguin, La Tour et illustrations originales de Louis Charlot Etat : livre solide, feuillets propres, bon exemplaire Poids : 650g.
Verlag: Roger Dacosta, Paris, 1936
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Frankreich
broché. Zustand: Bon État. Gaudion, Georges (illustrator). Exemplaire broche en bon etat avec l'emboitage en carton, en feuilles. 80p. Size: 24cm. Book.
couverture souple. Roger Dacosta | Paris 1936 | 16.50 x 25 cm | en feuilles sous étui | Edition originale, un des 150 exemplaires numérotés sur Madagascar, seuls grands papiers après 20 Japon super nacré. Ouvrage orné d'illustrations in-texte en couleurs de Georges Gaudion à la manière d'Henri de Toulouse-Lautrec, Lucien Boucher, Maurice Vlaminck, Auguste Rodin et Othon Friesz. Etui fendu en tête et comportant des piqûres. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 150 numbered copies on Madagascar paper, the only deluxe copies after 20 Japan super nacré. Work illustrated with in-text color illustrations by Georges Gaudion in the manner of Henri de Toulouse-Lautrec, Lucien Boucher, Maurice Vlaminck, Auguste Rodin and Othon Friesz. Slipcase split at head and with worming. Handsome copy. *.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Richard, 1926
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Soft cover. Zustand: Near Fine. Quarto, 161 pages, frontispiece and 15 full page aquarelles. Brown wrappers + pasted on illustrated title. - First edition. One of 349 (400) copies on Vélin d'Arches.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Paris, Roger Dacosta pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1936. 24x16 cm. 81 p. Ejemplar en rama, con cubiertas en rústica y estuche protector. Ilustr. color de Georges Gaudion en cada relato a la manera de Toulouse-Lautrec, Boucher, Vlaminck, Rodin y Friesz, respectivamente. Sello tinta Biblioteca Daniel Devoto y Mª Beatriz del Valle-Inclán. Primera edición. (Ref. N. 208-F).
Verlag: Roger Dacosta / Laboratoire de l'hépatrol, 6-1937. In-8, en f., 83 p., 1937
[3400].
couverture souple. Roger Dacosta | Paris 1936 | 16.50 x 25 cm | en feuilles sous étui | Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur Japon super nacré, tirage de tête. Ouvrage orné d'illustrations in-texte en couleurs de Georges Gaudion à la manière d'Henri de Toulouse-Lautrec, Lucien Boucher, Maurice Vlaminck, Auguste Rodin et Othon Friesz. Un manque en pied de l'étui fendu. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 20 numbered copies on Japon super nacré, deluxe copy. Work illustrated with in-text color illustrations by Georges Gaudion in the manner of Henri de Toulouse-Lautrec, Lucien Boucher, Maurice Vlaminck, Auguste Rodin and Othon Friesz. Small lack at foot of the split slipcase. Fine copy. *.
Zustand: Fair. Toulouse: Editions Richard, 1927. First thus. Sm 4to paperback. Beige vellum with red and black lettering in a glassine wrapper and slipcase. 179pp. French. Limited edition, copy #243/349 on Arches vellum. Illustrations by Georges Gaudion. Fair book. Accompanying slipcase in four seperate pieces. Glassine wrapper has a large tear across the back panel. Small brown stain on front cover. Spine cracked in several places. Frontispiece is partially detached. Fingerprint soiling on a few pages. Moderate foxing. (French Parodies, Fiction, Books in French) Inquire if you need further information.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Toulouse, Richard, 1927. In-4, (2)-177-(3) pp., broché, couverture rempliée (coiffes frottées ; sinon agréable exemplaire, intérieur bien frais). Tirage limité à 390 exemplaires numérotés, ici un des 349 vélin d'Arches (après un exemplaire unique et 40 Japon). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Toulouse, Editions Richard, 1927. Fort in-4 broché de 178 pages au format 25,5 x 3,5 x 19,5 cm. Couverture crème rempliée, avec titre imprimé en rose. Dos carré avec brunissure de 4 cm sur le haut. Pastiches de Maurice Barrès, Maurice Maeterlinck, Charles-Louis Philippe, Shakespeare, Henry Bordeaux, Jean Racine, Lucie Delarue-Mardrus, Octave Mirbeau, Léon Tolstoï, Victor Hugo, Marcelle Tinayre, Francis Carco, Gabriele d'Annunzio, Mme de Noailles, André de Lorde, Joris-Karl Huysmans et Paul Fort par Paul Reboux et Charles Müller, enrichis de 21 illustrations en couleurs, dont le frontispice et le cul-de-lampe final, par Georges Gaudion. Ce dernier propose 20 magnifique planches hors-texte en couleurs et en noir, à la manière de : Laboureur, Marie Laurencin, Utrillo, Joseph Hémard, Henri Rousseau, Le Brun, Hermine David, Rouault, Picasso, Victor Hugo, Fernand Léger, Modigliani, Chas Laborde, Van Dongen, Gus Bofa, Henri Matisse, Cézanne, Vlaminck et Charles Martin. Un des 349 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches ( n° 99 ), seul tirage après 41 sur Japon. Rarissime édition originale en superbe état général. Exemplaire enrichi d'une belle dédicace autographe, signée et datée de Georges Gaudion.