Verlag: Fischer, ca. 1955., 1955
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Ill.: F.M. Kieselbach. 63 S., 21cm, farb.ill.OHLn =Aus unseren Tagen= (Ecken berieben, etwas gebräunt) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Verlag, Stuttgart, 1957
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Halbleinenband - Einband und Papier gebräunt - Namenseintrag im Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Union-Verl.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. B3758-262 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt UDV, 1953
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Ohlwd. 119S. Mit Tafelabb. -Gebräunt, Buchdeckel leicht verzogen. 266 gr.
Verlag: Wereldbibliotheek, Amsterdam, 1955
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Roestvlekjes.
Verlag: Stuttgart Union-Verl., 1967
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
263 S. gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas angeschmutzt, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 gr. 8, Gebunden , Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : F. Schneider, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 80 S. ; 8 altersgemäß sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, W. Fischer o.J., ca. 1950., 1950
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Pappeinband mit Leinenrücken. Zustand: Befriedigend. 63 S., s/w Foto-Abb. und Text-Zeichn., 21 cm Reihe Göttinger Jugendbände / Titelbild und Illustrationen: F.M. Kieselbach / Lese- und Alterungsspuren. Einband beireben und bestoßen. Seiten altersbedingt gebräunt. Insgesamt aber vollständiges, akzeptables Exemplar (VK.Luft) VK-Luft Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Stgt., UDV, ., 1956
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 119 S. Orig. Halbleinenband mit OU OU mit Läsuren, teils stockfl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Verlag, 1957.,, 1957
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
George C. Aileron, Notlandung!, hrsg. Union Verlag, Stuttgart, 1957, erstes bis zehntes Tausend (EA), OHlwd+OU m. Schutzfolie, 8°, 198 S, Bibliotheksexemplar m. Stempeln, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Vlg.,, 1957
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. 198 Gut / ohne Umschlag / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union dt. Verlagsgesellschaft,Stuttg., 1953
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Einband leicht gebrÃunt, Seiten stark und ungleichmÃþig gebrÃunt, mit Namenseintrag, ohne Schutzumschlag 85795 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union, Berlin, 1957
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Aileron, George C - Titel:Notlandung!; Einband:Leinen,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Union, Erscheinungsjahr:1957, Erscheinungsort:Berlin. Etwas berieben und innen etwas fleckig, innen ein Namenseintrag. Etwas gebräunt. Von Abenteuern aus der modernen Fliegerei will dieser Band erzählen, von Begebenheiten aus unseren Tagen, von Taten, die wert sind, festgehalten zu werden. Notlandung ist das nicht der äußerste, verzweifelte Entschluß eines Piloten? Geht dieser letzten Entscheidung nicht ein erbittertes Ringen voraus, um, allen Widerständen zum Trotz, der drohenden Gefahr doch Herr zu werden? Und danach die brennende Frage: Wird es durch ein letztes wagemutiges Manöver gelingen, den Passagieren und der Besatzung das Leben zu retten? In fast jeder Erzählung dieses Buches wird diese Frage gestellt, jedes mal unerbittlich und unausweichlich. Aber immer wieder lautet die Antwort anders: beim Flug auf der Nachtstrecke Madrid London', bei der Notlandung der Comet in Rom oder bei dem fast unglaublichen Vorfall, den Captain Attridge mit seinem Düsenjäger erlebt. Niemals ist vorauszusehen, wie sich das Geschick in den nächsten Stunden oder Minuten wenden wird. Den Männern auf dem Pilotensitz aber ist gemeinsam, daß ihnen vor aller äußeren Hilfe im Augenblick höchster Gefahr Willenskraft, Ausdauer, Entschlossenheit und Glück zur Seite stehen müssen. GEORGE C. AILERON.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag, Erscheinungsort: Göttingen, 1965
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1965 - Kinderbuch mit 125Seiten. Index: 154 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: StuttgartStuttgart: Union, 1954, 1954
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hard Cover. Befriedigend. Ein schönes empfehlenswertes Jugendbuch mit 117 Seiten, Gebrauchsspuren, Index: 154.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. 1. Auflage. George C. AILERON Alarm auf der Nordstrecke HC - Leinenrücken - Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart - 1.-10. Tausend - 1954 - 142 Seiten Abenteuererzählung Zustand: Gebräunt, etwas schiefgelegen, Einband etwas fleckig und an den Ecken und Kanten außen bestossen, oberer Kante auf den ersten Seiten etwas beschädigt, an den Rändern leicht fingerfleckig, Text sauber und in Ordnung! Size: 21 x 13 cm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1956
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
119 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Seiten papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, Originalhalbleinenband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1954.,, 1954
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
George Aileron, Gewitterflug über die Anden, hrsg. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1.-10.Tausend (EA), 1954, OHlwd+OU, 117 S, 8°, sehr schöner Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen W. Fischer, 1965
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 126 Seiten W. Fischer - 1. Auf. 1965 : George C. Aileron - gb N1-55T6-Z075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1956
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Halbleinen. 119 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Seitenränder lt. angebräunt, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Moewig, 1954
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 32 Seiten Heft in gutem bis sehr gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Fischer ca.1955., 1955
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 63 S. :s/w illustriert, 8° Halbleinen,Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Union Deutsche Vlg.-Ges. Stgt. 1954. 1. - 10. Tsd. 117 S. (St.) Pp.-2/3) Bibl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gemeinschaftsausgabe: Berlin-München, Gebrüder Weiß Verlag & Aarau, Verlag Sauerländer & Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1964
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Auflage. 172 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, verknittert, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jugend und Volk, 1964
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Auflage. 170 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schiefgelesen, berieben, Leserillen, fleckig, mittelmässig Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Union Verlag, 1958
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Copyright:. 1957. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Verlag, Stuttgart, 1957
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 198 Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband,
Sprache: Deutsch
Verlag: UDV, Stuttgart, 1954
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
141 S., Ohln., Papier gebräunt. 34 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union, Stuttgart, 1957
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
198 S., Ohln. mit läd. Su., leicht gebräunt, kl. Vorbesitzername. 35 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: UDV, Stuttgart, 1956
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
119 S., Ohln. mit leicht läd. Su., Abb., Papier gebräunt, etwas fleckig. 34 Sprache: Deutsch.