Georg wermert (23 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,66
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,23
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,59
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik. III. Folge, 22. Band. 1901. Enthält folgende Abhandlungen: Handelspolitische Aufgabe und Verwertbarkeit des deutschen Zolltarifentwurfs / Victor Kurs: Zur Auslegung des Artikels 54 der Verfassung des Deutschen Reiches / Landgraf: Industrielle Fachverbände, ihre Entstehung, ihre Aufgaben, ihre Erfolge / C. Leisewitz: Die landwirtschaftliche Produktion im Deutschen Reiche und ihr Verhältnis zum Stande des bezüglichen inländischen Bedarfs / Edgar Loening: Die Zwangserziehung Minderjähriger nach den deutschen Reichs- und Landesgesetzen / W. Troeltsch: Die soziale Lage der Pforzheimer Bijouteriearbeiter / E. Waxweiler: Die belgische Lohnstatistik und die Lohngestaltung der Kohlenarbeiter / Georg Wermert: Über die Wirkung des Börsengesetzes und die Notwendigkeit seiner Veränderung / A. Wirminghaus: Der Entwurf eines neuen Zolltarifgesetzes nebst Zolltarif für das Deutsche Reich.
Hildebrand, Bruno (Gründer) / J. Conrad (Hrsg.) / Loening, Dr. Edg. / Lexis, W.: -Abhandlungen: Victor Kurs / Landgraf / C. Leisewitz / Edgar Loening / W. Troeltsch / E. Waxweiler / Georg Wermert / A. Wirminghaus:
Verlag: Gustav Fischer: Jena 1901. 1901
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Gr.-8° ( 24 x 16 cm). Schwarzer Originalhalbleinenband mit marmorierten Bezugspapieren, der Einband etwas berieben, der Rücken leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen (nur im Innenteil). VI, 906 Seiten mit einigen Tabellen. Das Papier sehr schwach braunrandig, der Buchbl…ock nach Seite 894 angebrochen, der Innenteil ansonsten sauber, die Seiten fest. Ganz guter Gesamtzustand. Neben den Abhandlungen finden sich Notizen zur Nationalökonomischen Gesetzgebung, Miszellen, Angaben zu neuer Literatur und Periodica Deutschlands und des Auslandes sowie eine Volkswirtschaftliche Chronik. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02843.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,58
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,08
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,48
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,02
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,70
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: D. Reimer Verlag, Berlin 1905. 1905
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Leinen mit dreiseitigem Rotschnitt, 4°, 6, 488 S.; mit einer farbigen, mehrfach gefalteten Karte.
Verlag: Halle, C. A. Kaemmerer, 1894. 1894
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb76 S., 2 Taf., gr.okt., br., Randläs., unbeschn. - [ Wirtschaftswissenschaft J| 1894 N| Georg Wermert | 58283 ].

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Dietrich Reimer 1905
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 6; 488 S.; Tab.; Faltkarte; 29 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; unaufgeschnitten; Einband berieben u. gering fleckig; leichte Gebrauchsspuren. - INHALT : Oberflächengestaltung und Gliederung ---- Geologie ---- Der Vulkanismus ---- Untermeerische Vulkane ---- Bodenbeschaffenheit ---- Hydrographie ---- Malari…a ---- Küstenentwickelung ---- Klima ---- Straßen ---- Eisenbahnen ---- Grundzüge geschichtlicher Entwickelung ---- Bewaldung ---- Korkgewinnung ---- Viehzucht ---- Allgemeines ---- Rindvieh ---- Pferde ---- Esel ---- Schafe ---- Ziegen ---- Schweine ---- Geflügel etc. ---- Seidenzucht ---- Bienenzucht ---- Ackerbau ---- Landwirtschaft im Allgemeinen ---- Gartenkultur ---- Fasergewächse ---- Palmenhaar ---- Sumach ---- Tabakbau ---- Schädlinge ---- Ausstellungen ---- Obstkulturen ---- Agrumenbau ---- Weinbau ---- Ölbau ---- Carrubbenbau ---- Indische Feigen ---- Mandelbau ---- Manna ---- Pistazienbau ---- Schwefelbergbau ---- Sonstiger Bergbau ---- Industrie ---- Salz ---- Kommunalverwaltung --- Waffentragen ----- Volkscharakter und Mafia (u.a.m.) // Sizilien (italienisch und sizilianisch von gleichlautend lateinisch Sicilia . ist mit 25.426 km die größte Insel im Mittelmeer. Die Küstenlänge beträgt 1152 Kilometer. Gemeinsam mit einigen ihr vorgelagerten kleineren Inseln bildet sie die Autonome Region Sizilien der Italienischen Republik. In der Antike siedelten neben den einheimischen Völkern auch Griechen und Karthager auf der Insel, die seit 241 v. Chr. zum Römischen Reich gehörte. Im Mittelalter prägten insbesondere Araber, Byzantiner und Normannen Sizilien; später bildete sich das Königreich Sizilien. All diese Kulturen hinterließen deutliche Spuren auf der Insel. Der aus Sizilien stammende Historiker Diodor schrieb im 1. Jahrhundert v. Chr.: Als über die erste Insel werden wir über Sizilien sprechen, weil sie die bedeutendste ist und wegen des Alters der über sie erzählten Geschichten die erste Stelle einimmt. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Reimer, 1905
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, ÖsterreichVersandantiquariat Johannes Cech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb488pp, mit einer gefalteten Karte von Sicilien einband etw. fleckig und berieben, sonst noch sehr solides und innen sauberes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger al…s das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Original - Leinen, Rotschnitt.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Pro Societate - zwei Abhandlungen über den christlichen Sozialimus | und seine wirtschaftliche Bedeutung. Zur Würdigung des Rodbertus und seines Staatssozialismus | Georg Wermert | Taschenbuch | 176 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743445628 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks Gmb…H, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Reimer Bln 1905
- Hardcover
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, DeutschlandHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit 1 farbigen Faltkarte. 4°. 6,488 S. OLwd. mit Rundumrotschnitt. Gering bestossen. N.a.Vors.u.Tit. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Verlag: Berlin, Reimer, 1905. 1905
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: sehr gut. Interimsbroschur, unbeschnitten. 4°. 6, 488 Seiten. mit einer farbigen mehrfach ausfaltbaren Karte. Deckel lose, etwas braunfleckig. so sehr gutes Exemplar. in deutscher Sprache.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,90
EUR 63,04 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Rahmen des Projekts 'Duncker & Humblot reprints' heben wir Schätze aus dem Programm der ersten rund 150 Jahre unserer Verlagsgeschichte, von der Gründung 1798 bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs 1945. Lange vergriffene Klassiker und Fundstücke aus… den Bereichen Rechts- und Staatswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Geschichte, Philosophie und Literaturwissenschaft werden nach langer Zeit wieder verfügbar gemacht.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,87
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Börse, Börsengesetz und Börsengeschäfte. | Studien zur Beleuchtung gesetzgeberischer Einwirkung auf volkswirtschaftliche Gebilde. | Georg Wermert | Taschenbuch | VII | Deutsch | 2014 | Duncker & Humblot | EAN 9783428171682 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-…Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Duncker & Humblot 2014
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.