Verlag: Wilhelm Fink Verlag, München, 2000
ISBN 10: 3770531647 ISBN 13: 9783770531646
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. 2 Auflage. Jahr: 2000. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: 2000 - Mit Vorwort von Georg Kneer, Armin Nassehi und Markus Schroer. Umschlag leicht berieben. Einige Seiten mit Textmarker angestrichen, sonst gut erhalten. Sprache: de. 360 S. Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lit Verlag;, 1995
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 358 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Verlag: UTB Fink, 1997
ISBN 10: 3770531647 ISBN 13: 9783770531646
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur. 8° Broschur kaum Lesespuren am Einband und Block 360 Deutsch 300g.
Verlag: Opladen, Westdeutscher Verlag, ,, 1998
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
245 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, Sprache: deutsch.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3531196731 ISBN 13: 9783531196732
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. 212 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einige Anstreichungen im Text. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.24x4.72x0.63 inches. In Stock.
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Allem Krisengerede zum Trotz hat die Soziologie in den letzten Jahren eine ungemeine Produktivität entfaltet. Gerade auch auf dem Gebiet der allgemeinen Theoriebildung sind eine Vielzahl von Innovationen und Weiterentwicklungen zu beobachten. Hierdurch hat das Spektrum soziologischer Grundlagentheorien nicht nur eine beträchtliche Erweiterung, sondern auch bemerkenswerte Umstellungen erfahren. Das "Handbuch Soziologische Theorien" gibt einen Überblick über die differenzierte und weit verzweigte soziologische Theorienlandschaft der Gegenwart. In mehr als zwanzig Einzelbeiträgen werden die international derzeit wichtigsten Theorieangebote, angefangen bei der Aktor-Netzwerk-Theorie über Feministische Theorien und Praxistheorien bis hin zur Verstehenden Soziologie, dargestellt und diskutiert. Die gut lesbaren Beiträge führen in die Prämissen und begrifflichen Ausgangspunkte der einzelnen Theorieansätze ein, zeichnen in komprimierter Form ihre konzeptionellen Ausrichtungen und zentralen Argumentationslinien nach, diskutieren Einwände der Kritiker sowie Entgegnungen ihrer Protagonisten und positionieren die Ansätze im internationalen Theoriediskurs. Das Handbuch Soziologische Theorien besticht durch die Breite der getroffenen Theorienauswahl, seine inhaltliche Ausgestaltung sowie durch die Qualität seiner Einzelbeiträge.
Zustand: Gut. 2008. 524 S. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B09-11-08D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 781 Taschenbuch, Maße: 15.7 cm x 4.1 cm x 23.7 cm.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. UTB . W. Fink - 1. Auf. 2001 : Georg Kneer - tb BF-1GT5-PCTJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 404.
Anbieter: Meta Librería, Madrid, M, Spanien
Soft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Signatura en la segunda página. Libro sin apenas uso.
Softcover. Zustand: gut. 3. Auflage. Unterstreichungen mit Bleistift auf den Seiten 38 bis 43, Name vorne im Buchdeckel In deutscher Sprache. 205 S. pages. 18,5 x 12 cm.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 447 S. : graph. Darst. ; 19 cm Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 402.
Verlag: Fink (2001)., München:, 2001
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 447 Seiten, O.Kart., 8° (=UTB 2210) (Buchblock etw. verzogen / 27 Seiten mit Unterstreichungen) ISBN 3-8252-2210-1 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
(UTB). Zustand: Gut. 447 S. : graph. Darst. ; 19 cm ISBN 9783825222109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 402.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 360 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783825219611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Softcover/Paperback. 4.Auflage,. 205 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783825217518 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 448 Seiten 9783825222109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3322804658 ISBN 13: 9783322804655
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531152319 ISBN 13: 9783531152318
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3531135015 ISBN 13: 9783531135014
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1990
ISBN 10: 353112112X ISBN 13: 9783531121123
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132288 ISBN 13: 9783531132280
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, Wiesbaden, 2009
ISBN 10: 3531152319 ISBN 13: 9783531152318
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 559 S. 240 x 170 mm Hardcover / Illustrierter Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3531128469 ISBN 13: 9783531128467
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Num Pages: 425 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB; JP. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 152 x 22. Weight in Grams: 576. . 1996. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Trotz ihrer Breitenwirkung ist Niklas Luhmanns Theorie sozialer Systeme ohne Zweifel schwer zugänglich, weil sie erstens mit einer sehr komplizierten Terminologie arbeitet und zweitens auf theoretische Traditionen aufbaut, die dem geistes- und sozialwissenschaftlichen 'Normalverbraucher' relativ fremd sind.Die vorliegende Einführung wendet sich gleichermaßen an interessierte Leser, die zum ersten Mal mit Luhmanns Werk in Berührung kommen als auch an solche, die schon mit dem systemtheoretischen Paradigma vertraut sind und sich intensiver damit beschäftigen wollen.Zusammenfassende Erläuterungen der wichtigsten Grundbegriffe jeweils am Kapitelende und eine klar strukturierte Gliederung des Bandes in folgende Hauptteile erleichtern den Gebrauch dieser Einführung in Seminaren und im Selbststudium:1. Allgemeine Systemtheorie2. Theorie sozialer Systeme3. Theorie der Gesellschaft4. Diagnose der GesellschaftUTB GmbH, Industriestr. 2, 70565 Stuttgart 205 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 22,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Trotz ihrer Breitenwirkung ist Niklas Luhmanns Theorie sozialer Systeme ohne Zweifel schwer zugänglich, weil sie erstens mit einer sehr komplizierten Terminologie arbeitet und zweitens auf theoretische Traditionen aufbaut, die dem geistes- und sozialwissenschaftlichen 'Normalverbraucher' relativ fremd sind.Die vorliegende Einführung wendet sich gleichermaßen an interessierte Leser, die zum ersten Mal mit Luhmanns Werk in Berührung kommen als auch an solche, die schon mit dem systemtheoretischen Paradigma vertraut sind und sich intensiver damit beschäftigen wollen.Zusammenfassende Erläuterungen der wichtigsten Grundbegriffe jeweils am Kapitelende und eine klar strukturierte Gliederung des Bandes in folgende Hauptteile erleichtern den Gebrauch dieser Einführung in Seminaren und im Selbststudium:1. Allgemeine Systemtheorie2. Theorie sozialer Systeme3. Theorie der Gesellschaft4. Diagnose der Gesellschaft.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3531196731 ISBN 13: 9783531196732
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.