Georg küpper (28 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Arsen und Butterpl?tzchen: B?se Weihnachtsgeschichten
Jordan T. A. Wegberg; Chris Staedter; Regina Schleheck; Edith Anna Polkehn; Georg M. Oswald; Anke Küpper; Gisa Kloenne; Michael Kibler; Jill Kaltenborn; Franziska Henze; Cornelia Härtl; Stefanie Gregg; Mareike Fröhlich; Beate Ferchlaender
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,57
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg ; New York, NY ; Dordrecht ; London ; Berlin : Springer 1996
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Ein…bandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 174 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Spiegel hinten mit Eintragung. ISBN: 9783540605676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,79
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 360 Seiten; Springer - 2. Auf. 2012 : Walter Gropp - tb. Gr. - LeihbÃcherei Ãbliche stempel C5-0MW5-NS8X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,68
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

Verlag: Springer Verlag Heidelberg - Dortrecht - London - New York 2012
- Softcover
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, DeutschlandKlaus Kreitling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 350 S. Orig.- Kart. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,78
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,87
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 4th edition. 337 pages. German language. 9.25x6.10x0.87 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 16 x 23 cm. 139 S. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Schriften zum Strafrecht, 48). Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,47
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Aufl. 23cm; Erste Auflage, 626 S. Hardcover. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Untere Außenecken gering bis leicht gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im…oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,99
EUR 62,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Straftaten gegen Rechtsgüter der Person und Gemeinschaft, die in Ausbildung und Examen im Vordergrund stehen, werden systematisch behandelt. Klar und überschaubar sind die Probleme erläutert, unter besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung u…nd mit ausgewählten Fallbeispielen. Kontrollfragen ermöglichen dem Studierenden, das Gelernte zu überprüfen. Großen Wert haben die Autoren auf die didaktische Konzeption gelegt. Die vierte Auflage berücksichtigt die Vielzahl von Entscheidungen, Gesetzesänderungen und Abhandlungen, die seit der Vorauflage zu verzeichnen sind.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Strafrecht Besonderer Teil 1 | Delikte gegen Rechtsgüter der Person und Gemeinschaft | Georg Küpper (u. a.) | Taschenbuch | Springer-Lehrbuch | xvi | Deutsch | 2017 | Springer | EAN 9783662539880 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot…]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 61,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dissertationsschrift.

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,35
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Zustand: Gut, Mängelexemplar, XIV, 190 S. Über dieses Buch Mit Ausnahme der Eigentums- und Vermögensdelikte werden Straftaten gegen Rechtsgüter der Person und Gemeinschaft, die in Ausbildung und Examen im Vordergrund stehen, systematisch behandelt. Klar und überschaubar sind die Probleme…erläutert, unter besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung und mit ausgewählten Fallbeispielen. Einen weiteren Vorteil bieten die Kontrollfragen, die dem Studierenden ermöglichen, das Gelernte zu überprüfen. Großen Wert hat der Autor auf die didaktische Konzeption gelegt. Die zweite Auflage berücksichtigt die neuen Vorschriften des 6. Strafrechtsreformgesetzes und weiterer Gesetzesänderungen. Geschrieben für Studenten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. XI, 1027 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. Sehr guter Zustand! Beim Verlag vergriffen! - Mit Beiträgen zum Strafrecht von Hans-Heinrich Jescheck, Günther Jakobs, Ernst-Joachim Lampe, Dietrich Oehler, Gerhard Dannecker, Karl Heinz Gössel, Walter Gropp, Hans Lilie, Harro Otto, Claus Roxin, Ellen Schlüchter, Bernd Sch…ünemann, Gunther Arzt, Albin Eser, Gerd Geilen, Wilfried Küper, Georg Küpper, Dieter Meurer, Klaus Rogall, Heinz Schöch, Klaus Tiedemann, Ulrich Weber, Klaus Lüderssen, Thomas Weigend, Koichi Miyazawa u. a.
Verlag: de Gruyter Berlin 1999 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 330,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLEINEN, 1027 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Vom Ansehen der Tiere (Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum)
Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, Großmann, Georg Ulrich, Kupper, Christine, Springer, Tobias
- Hardcover
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DeutschlandDER COMICWURM - Ralf Heinig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,50
EUR 94,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemplar---. nein.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der "unmittelbare" Zusammenhang zwischen Grunddelikt und schwerer Folge beim erfolgsqualifizierten Delikt. | Georg Küpper | Taschenbuch | Schriften zum Strafrecht | 139 S. | Deutsch | 1982 | Duncker & Humblot | EAN 9783428052455 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich…-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,90
EUR 61,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Habilitationsschrift.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Grenzen der normativierenden Strafrechtsdogmatik. | Georg Küpper | Taschenbuch | Kölner Kriminalwissenschaftliche Schriften | 233 S. | Deutsch | 1991 | Duncker & Humblot | EAN 9783428070183 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]du…ncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 359,00
EUR 70,17 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - I-XIV -- I. Vita -- Zu Leben und Werk von Hans Joachim Hirsch -- II. Grundlagen des Strafrechts -- Der Tatsachenbegriff im Strafrecht -- Bemerkungen zur objektiven Zurechnung -- Der Begriff der Zurechnung -- Zur ontologischen Struktur des strafbaren Unrecht…s -- Benedict Carpzovs Practica Nova (1635) in heutiger Betrachtung -- Die Regelungen zum Straf- und Strafprozeßrecht in der Verfassung der Republik Polen von 1997 -- III. Allgemeine Lehren des Strafrechts -- Die Regelung des Versuchs und die Auffassung des Unrechts im neuen spanischen Strafgesetzbuch -- Der Allgemeine Teil eines europäischen Strafrechts als Herausforderung für die Strafrechtswissenschaft -- Bedeutungskenntnis und Vorsatz -- Über die sog. Regelbeispielstechnik und die Abgrenzung zwischen Straftat und Strafzumessung -- Die 'Pflichtenkollision': weder eine Kollision von Pflichten noch Pflichten in Kollision -- Inhalt und Funktion der Norm beim fahrlässigen Erfolgsdelikt -- Tatschuld, Koinzidenzprinzip und mittelbar-unmittelbare Täterschaft -- Freiheit und Solidarität bei den Notrechten -- Zur Erforderlichkeit der Verteidigungshandlung -- Die strafrechtliche Haftung für die Auslieferung gefährlicher Produkte -- Fahrlässiges Verhalten im Sport als Prüfstein der Fahrlässigkeitsdogmatik -- Die Verhinderung der Vollendung als Rücktritt vom beendeten Versuch -- Zur vorsätzlichen actio libera in causa bei Erfolgsdelikten -- Vom philologischen zum typologischen Vorsatzbegriff -- Actio libera in causa und kein Ende -- Konstruktive Möglichkeiten und Grenzen der Zusammenfassung eines mehraktigen Geschehens zu einer Tat, dargestellt am Beispiel des Tatbestandsmerkmals 'quälen' in 225 StGB -- Die Bedeutung des Irrtums für die strafrechtliche Verantwortlichkeit im neuen polnischen Strafgesetzbuch -- IV. Einzelne Delikte -- Bemerkungen zum Überzeugungsopfer - insbesondere zum Betrug durch Verkauf von Illusionen -- Zur Verfassungswidrigkeit von 34 Abs. 4 AWG -- Zur Regelung der Heilbehandlung in rechtsvergleichender Perspektive -- Zum Unrecht der sittenwidrigen Körperverletzung ( 228 StGB) -- Rechtsbeugung durch Verfolgung -- Zur Strafbarkeit des Anstellungsbetruges, insbesondere bei Erschleichung einer Amtsstellung -- Der Zusammenhang zwischen Raub und Todesfolge ( 251 StGB) -- Zur Reichweite der Beleidigungstatbestände -- Zur Ahndung grenzüberschreitender Steuerhinterziehungen -- Lebensgefährdende Behandlung -- Unmittelbarkeit und Letalität -- Auslegungsprobleme im Tatbestand der Geldwäsche -- Wahrnehmung berechtigter Interessen und Meinungsfreiheit -- Beleidigung und Indiskretion -- Offene Fragen zur Begrenzung lebensverlängernder Maßnahmen -- Zur Reform des Arztstrafrechts -- Begriff und Rechtsgut der 'Körperverletzung' -- Das Rechtsgut der Ehre -- Körperverletzung und strafrechtliche Produktverantwortung -- Der Hirntod, seine rechtliche Bedeutung und das neue Transplantationsgesetz -- Zur Reichweite sektoraler gesetzlicher 'Mißbrauchsklauseln', insbesondere des 330d Nr. 5 StGB -- Zum türkischen Geldwäschegesetz -- 193 StGB als Rechtfertigungsgrund -- Der Einfluß der Gesamtrechtsordnung auf den Umfang des Vermögensschutzes durch den Betrugstatbestand -- V. Sanktionen und Kriminalpolitik -- Bemerkungen zu 46a StGB -- Opfer im Zwielicht -- Kriminalpolitik im Zeichen der Verbrechens furcht: von der Spezial- über die Generalzur 'Ubiquitäts'prävention -- Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit als Grenze staatlicher Strafgewalt -- VI. Strafverfahren und Strafvollzug -- Anfechtung der Verurteilung: Garantie für den Angeklagten oder Entscheidungskontrolle -- Gefängnisarbeit in Japan -- Rechtsfragen der 'deutschen Magna Charta' -- Die Aufhebung der Pflichtverteidigerbestellung -- Die neue polnische Strafprozeßordnung im Vergleich mit dem deutschen Strafprozeßrecht -- Bibliographie -- Verzeichnis der Schriften von Hans Joachim Hirsch.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 449,80
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xi + 1027.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 457,73
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 1027 pages. German language. 9.50x6.50x2.60 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 952,47
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1999. Reprint 2011 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.