Sprache: Englisch
Verlag: Lippincott Williams & Wilkins, 2002
ISBN 10: 0781729009 ISBN 13: 9780781729000
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: dtv - Deutscher Taschenbuch Verlag, 1972
ISBN 10: 3423040718 ISBN 13: 9783423040716
kart. Zustand: Gut. 18 cm ; Neue Anthropologie Band 3, herausgegeben von Hans-Georg Gadamer und Paul Vogler. Mit 47 Abbildungen. Paperbackausgabe, VIII, 405 Seiten. Papier etwas angedunkelt. Altersgemäß gutes Exemplar. hw637 ISBN: 3423040718.
Verlag: Quelle & Meyer, Heidelberg 1973,, 1973
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. OBr., 229s, in gutem Zustand, [NKA4,3]., Deu 400g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 5th edition. 264 pages. 7.17x4.72x0.55 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 40,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
2nd ed. XVII, 605 p. Hardcover. 2nd ed. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 64 pages. German language. 8.27x5.83x0.15 inches. In Stock.
Verlag: Wien,, Hölder,, 1900
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Gr. 8°.141 S., VI, 192 S., VII, 227 S., Orig.-Halblederband. Einband leicht berieben. Schönes Exemplar. de Band: 0.
Zustand: New. Immediate access to expert advice .Every so often a physician will be confronted with a patient who has an inborn error of metabolism. This can be a challenging situation, particularly in an emergency when rapid, specific invest.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 106 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w20391 3857914432 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 203,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xviii + 416.
EUR 208,90
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 896.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Inherited Metabolic Diseases | A Clinical Approach | Georg F. Hoffmann (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783662570081 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 221,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. William L. Nyhan, MD, PhD, is Professor of Pediatrics and Founding Director of The William L. Nyhan Biochemical Genetics and Metabolomics Laboratory at the University of California, San Diego.Georg F. Hoffmann, MD,
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book focuses on clinical presentations that may be caused by inherited metabolic diseases. Its symptom- and system-based approach will help clinicians with and without detailed knowledge of human biochemistry in all specialties to reach a correct diagnosis and institute the optimal treatment program. The book summarizes the central elements of inherited metabolic diseases and describes clearly how to carry out an efficient yet complete diagnostic work-up, thereby guiding the clinician from the presenting symptoms and signs through to effective initial management. After an introduction to the different disorders, the book explains when to consider an inborn metabolic error and which initial tests to order. Core aspects such as structured communication, guidelines, transition, pregnancy, maternal care and how to respond to various medical emergencies are covered. Therapeutic concepts such as dietary treatment are delineated and practical advice provided on the quite different treatment approaches required for individual diseases. An extensive section structured according to organ systems outlines the correct approach in the context of specific symptoms and signs. The value of each of the potential investigations is explained, with precise advice on the interpretation of results. The inclusion of algorithms, tables, lists, and charts facilitates rapid decision making and information retrieval, and the appendices include a helpful guide to differential diagnosis based on clinical and biochemical phenotypes. This new updated edition of Inherited Metabolic Diseases will be an invaluable aid for the busy clinician and an excellent quick reference for metabolic and genetic specialists.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Springer Vieweg, 2016
ISBN 10: 3662494086 ISBN 13: 9783662494080
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book focuses on clinical presentations that may be caused by inherited metabolic diseases. Its symptom- and system-based approach will help clinicians with and without detailed knowledge of human biochemistry in all specialties to reach a correct diagnosis and institute the optimal treatment program. The book summarizes the central elements of inherited metabolic diseases and describes clearly how to carry out an efficient yet complete diagnostic work-up, thereby guiding the clinician from the presenting symptoms and signs through to effective initial management. After an introduction to the different disorders, the book explains when to consider an inborn metabolic error and which initial tests to order. Core aspects such as structured communication, guidelines, transition, pregnancy, maternal care and how to respond to various medical emergencies are covered. Therapeutic concepts such as dietary treatment are delineated and practical advice provided on the quite different treatment approaches required for individual diseases. An extensive section structured according to organ systems outlines the correct approach in the context of specific symptoms and signs. The value of each of the potential investigations is explained, with precise advice on the interpretation of results. The inclusion of algorithms, tables, lists, and charts facilitates rapid decision making and information retrieval, and the appendices include a helpful guide to differential diagnosis based on clinical and biochemical phenotypes. This new updated edition of Inherited Metabolic Diseases will be an invaluable aid for the busy clinician and an excellent quick reference for metabolic and genetic specialists.
Verlag: SoundArt Foundation Inc. / NYB New York / New York, NY / NY, 1984
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
104 pp.; 29.7 x 21 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed The first issue of "NYB : An Arts Magazine" published in 1985. Contributors include Mimi Gross, Peter Werner, Gerhard Ullmann, Peter Hoffmann, Bernd Weyergraf, Michael Glassmeier, Timothy F. Rub, Georg C. Bertsch, Thomas Hoffmann, Thomas Wulffen, Henry Ries, B.H. Friedman, Bernhard Schulz, Barry Neuman, John Ashbery, John Yau, Tony Towle, Jean Holabird, Taylor Mead, Tama Janowitz, Doris Nadja Wiewiorra, Peter Schneider, Lutze, Klaus Stiller, Karis Kiwus, Anne Jud, Joan Jonas, Lil Picard, Anne Wehrer, Renate Ponsold, Jackie Curtis, Peter Feinauer, William Hellermann and Julius, and an interview with John Cage by Thomas Wulffen. Fine. Covers and contents clean and unmarked.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schattauer Auflage: 3., veränd. A. (September 2004), 2004
ISBN 10: 379452375X ISBN 13: 9783794523757
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Erbliche Stoffwechselkrankheiten Differentialdiagnose akut kranker Kinder chronische Erkrankungen Bandbreite der Krankheiten Vademecum Metabolicum Kliniken Praxen Diagnose Therapie Stoffwechselkrankheiten differentialdiagnostisches Vorgehen Indikation Durchführung Potential Stoffwechselanalysen metabolische Funktionstests Stoffwechselwege Störungen Klinische Merkmale Krankheitsgruppen Imbecillitas phenylpyruvica Phenylketonurie PKU Behandlung PKU-Diät Phenylalanin-Stoffwechsel Guthrie Massenscreening aller Neugeborenen Forschungsarbeiten Biochemie Molekulargenetik Störung charakteristisches Krankheitsbild Behandlungsmöglichkeiten phenylalaninfreien Aminosäuremischung Tetrahydrobiopterin Stoffwechsel Humanmediziner Ernährungswissenschaftler Diätetiker Stoffwechselstörung Pädiater, Stoffwechsel-Experten und Biochemiker, Klinische Psychologen, Neurologen, Medizinhistoriker, Studierende der Medizin, Ökotrophologen und Diätassistentinnen, Universitätsinstitute und Lehranstalten auf den Gebieten Ernährungswissenschaft und Diätetik, Gesundheitsbehörden und Krankenkassen, Hebammen und Kinderkrankenschwestern, SelbsthilfegruppenHumanmediziner, Pädiater, Stoffwechsel-Experten und Biochemiker, Klinische Psychologen, Neurologen, Medizinhistoriker, Studierende der Medizin, Ökotrophologen und Diät assistentinnen, Universitätsinstitute und Lehranstalten auf den Gebieten Ernährungswissenschaft und Diätetik, Gesundheitsbehörden und Krankenkassen, Hebammen und Kinderkrankenschwestern, Selbsthilfegruppen.Kinderheilkunde und Kinderkrankenpflege für Schwestern. Mit 500 Fragen für Examen und Fortbildung Michael Hertl In deutscher Sprache. 176 pages. 18 x 12 x 1,2 cm Auflage: 3., veränd. A. (September 2004).
Verlag: Wien, Alfred Hölder K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1900, 1900
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe Gr.8°, Orig.Halbledereinband, reichlich goldverziert 4 Bll., 141 Seiten mit 14 Holzschnitten/ VI + 192 Seiten/ VII + 232 Seiten, 1 Bl., rundum Rotschnitt Ecken und Kanten berieben, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, sonst durchaus gutes Exemplar Specielle Pathologie und Therapie. Hrsg.v. Prof.Dr. Hermann Nothnagel. XIV.Band, II.Hälfte, I.Abtheilung.
kart. Zustand: Sehr gut. 106 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015
ISBN 10: 3658104929 ISBN 13: 9783658104924
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 14,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin 11.10.2002., 2002
ISBN 10: 3540149244 ISBN 13: 9783540149248
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
1., Aufl. Booklet 12 S. ACHTUNG: ES WIRD NUR DIE CD-ROM IN DER JEWELCASE ANGEBOTEN! Ausgeschiedenes Bibliotheksex., guter Zustand. CD mit minimalen Kratzern, technisch in einwandfreiem Zustand. Aufkleber auf d. Hülle. --- CAMPUS Pädiatrie stellt multimedial aufbereitete Fälle aus dem Klinikalltag in einer interaktiven und praxisnahen Form bereit. Nutzer können ihre Problemlösungsfähigkeiten verbessern, indem sie einen Fall selbständig bearbeiten. Dazu sind Untersuchungen durchzuführen (Anamnese, körperliche, technische und Laboruntersuchungen) und Diagnose- und Therapieentscheidungen zu treffen. Die Auswahl an Möglichkeiten ist nicht fallspezifisch eingeschränkt, sondern der Realität entsprechend umfangreich. Ein Fall kann u.U. mehrere Diagnose-Therapie-Schleifen durchlaufen, bis er abgeschlossen ist, wodurch die typische Arbeitsweise eines klinisch tätigen Arztes simulativ darstellt wird. Der Vergleich mit dem realen Fall und zusätzliche Expertenkommentare unterstützen die Lernenden. Zur Lernkontrolle können Fragen interaktiv beantwortet werden. TOC:Kasuistiken zu den Fachbereichen:1. Endokrinologie.- 2. Gastroenterologie / Pulmologie.- 3. Hämatologie und Onkologie.- 4. Kardiologie.- 5. Neonatologie und Intensivmedizin.- 6. Nephrologie.- 7. Neurologie.- 8. Stoffwechsel. 9783540149248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155 16° (10-15 cm), CD-ROM in Jewelcase.
Verlag: Mainz, Kirchheim, ,, 2010
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
8°, 411 S., orig. Brosch. (Softcover), Titelblatt mit langer Widmung des Herausgebers Hoffmann, sonst sehr guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien, Alfred Hölder k. u. k. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1900 -, 1900
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
3 Titel in 1 Band. Gr.-8°. 3 Bll., 141 + VI, 192 + VII, 232 SS. 14 Textfiguren (Skizzen u. Abbildungen) in Teil 1. OVerlags-HLdr. (wenig berieben) mit vergold. Rückentitel. Erste Ausgabe. Vorsätze etwas gebräunt. Leichte Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft sauberes und wenig gebrauchtes, recht gutes Exemplar. - - Specielle Pathologie und Therapie, hsgg. von Hermann Nothnagel unter Mitwirkung von E. [Emanuel] Aufrecht et al. Bd. XIV, II. Hälfte, I. Abteilung (14.2/1) - Ad 1: Friedrich Albin Hoffmann (Ruhrort 1843-1924 Leipzig), Anatom, Mediziner. "1874 wurde Hoffmann als ordentlicher Professor für Innere Medizin an die Universität Dorpat (heute Tartu/Estland) berufen. 1886 bis 1920 wirkte er als Ordinarius für Innere Medizin und Direktor der Medizinischen Poliklinik in Leipzig. [.] Seine große klinische Erfahrung machte ihn zu einem bedeutenden Diagnostiker. [.] Als Universitätslehrer hielt Hoffmann Vorlesungen über Spezielle Pathologie und Therapie (Innere Medizin). [.] Insbesondere beschäftigte er sich mit den Krankheiten der Bronchien, des Mediastinums sowie den Blut- und Stoffwechselkrankheiten." (Sächs. Biographie; vgl. Pagel 1901; histvv.uni-leipzig de/dozenten, mit Vorlesungen WS 1886-SS 1914; Prof.kat. d. Univ. Leipzig: 1886-1921 oProf für Spezielle Pathologie und Therapie an der Medizinischen Fakultät). -- Ad 2: Georg Matthias Sticker (Köln 1860-1960 Zell/Main b. Würzburg), Medizinhistoriker, Seuchenforscher, Internist, Professor u.a. in Giessen, Münster u. Würzburg. "Sticker erforschte die Epidemiologie von Seuchen, insbesondere der Pest und der Cholera. Er publizierte über die 'Loimologie des Typhus abdominalis' (1933), den Keuchhusten, zu gastroenterologischen Fragestellungen [.]. [.] Stickers medizinhistorische Hauptforschungsbereiche waren die antike Medizin, die Seuchengeschichte und das Wirken des Paracelsus. Auf diesen Gebieten leistete er Pionierarbeit. Hervorzuheben sind seine Untersuchung über den Wandel der Begriffe 'Fieber' und 'Entzündung' von Hippokrates zu Galen" (etc.; NDB). -- Ad 3: Georg Cornet (Eichstätt 1858-1915 Berlin), Tuberkuloseforscher. [1885] Assistent von Hermann Brehmer "an der Lungenheilstätte in Görbersdorf. Die gewonnene klinische Erfahrung ergänzten Studien bei R. Koch in Berlin. Hier wies Cornet das Vorkommen der Tuberkulosebazillen außerhalb des Körpers nach. Diese Entdeckung wurde der Ausgangspunkt für die Tuberkuloseprophylaxe, die Lebensarbeit Cornets. Seine Vorschläge zur Sputumhygiene, ergänzt durch C. Flügges Untersuchungen über die Tröpfcheninfektion, fanden internationale Anerkennung." (NDB; vgl. Pagel, Biogr. Lex. hervorragender Ärzte, 1901). - "Der seit 1886 während der Sommermonate in Reichenhall praktizierende Arzt und Bakteriologe Dr. Georg Cornet, ein Schüler Robert Kochs, gehörte zu den Pionieren auf dem Gebiet der Tuberkuloseforschung. [.] Cornet setzte sich vor allem mit der Erforschung bislang noch unbekannter Übertragungswege der gefürchteten Tbc auseinander, wobei er gezielt das Umfeld und die hygienischen Bedingungen Tuberkulosekranker untersuchte." (Bad Reichenhall Wiki). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Bewährt als verlässliches Standardwerk für Kinder- und Jugendärzte in Klinik und Praxis, präsentiert die 4. Auflage lückenlos das gesamte aktuelle Wissen der Pädiatrie in grundlegender Überarbeitung. Der Erfahrungsschatz des neuen Herausgeberteams und von über 300 renommierten Autoren sorgt für exzellente didaktische und inhaltliche Qualität des Werks. Übersichtlich, prägnant und klar dargestellt sind sämtliche allgemeinen Themen der Kinderheilkunde und alle erdenklichen Erkrankungen bis hin zu seltenen Krankheiten. Band 1 präsentiert übergreifende Themen wie Prävention, Genetik, Ernährung, Immunologie, Infektionskrankheiten, Pränatale Medizin, Notfall- und Intensivmedizin und Pharmakotherapie. In Band 2 sind alle organspezifischen Krankheiten systematisch dargestellt, von den blutbildenden Organen über die Atmungsorgane bis zu Erkrankungen der Nervensystems und der Haut. Zusätzlich ist die seelische Entwicklung mit ihren Störungen dargestellt. Eingängige Übersichten und instruktive Abbildungen machen das Werk anschaulich, ergänzendes Bildmaterial ist online verfügbar. Knappe Literaturangaben geben die wichtigsten Übersichtsarbeiten zu jedem der pädiatrischen Themen und Spezialgebiete an. Plus: Ein umfangreicher Online-Anhang bietet u.a. eine Übersicht über die Interaktion von Arzneimitteln in der Kinder- und Jugendmedizin. Autoren: Professor Dr. med. Georg F. Hoffmann, Direktor der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin der Universität Heidelberg Professor Dr. med. Michael J. Lentze, ehem. Direktor der Universitätskinderklinik, Bonn Professor Dr. med. Jürgen Spranger, ehem. Direktor der Kinderklinik Mainz Professor Dr. med. Fred Zepp, Direktor der Universitätskinderklinik, Mainz Band I I Allgemeine Aspekte der Pädiatrie II Krankheitsprävention III Kind und Gesellschaft/Sozialpädiatrie IV Ernährung, Wasser- und Mineralhaushalt V Medizinische Genetik VI Pränatale Medizin und Neonatologie VII Jugendmedizin VIII Stoffwechselkrankheiten IX Endokrinologie X Immunologie XI Autoimmunkrankheiten XII Allergie und allergische Krankheiten XIII Infektionskrankheiten XIV Notfall- und Intensivmedizin XV Pharmakotherapie Sachverzeichnis Band II XVI Krankheiten von Verdauungstrakt, Peritoneum, Bauchwand und Pankreas XVII Krankheiten der Leber XVIII Krankheiten der Atmungsorgane XIX Herz- und Gefäßkrankheiten XX Krankheiten der blutbildenden Organe, Gerinnungsstörungen und Tumoren XXI Krankheiten der Niere, der ableitenden Harnwege und des äußeren Genitales XXII Krankheiten des Nervensystems XXIII Krankheiten der Muskulatur und Nerven XXIV Seelische Entwicklung und ihre Störungen XXV Krankheiten des Stütz- und Bindegewebes XXVI Augenkrankheiten XXVII Hals-Nasen-Ohren-Krankheiten XXVIII Hautkrankheiten XXIX Online-Material Sachverzeichnis Verlagsort Heidelberg Sprache deutsch Maße 210 x 279 mm Gewicht 7225 g Einbandart gebunden Medizin Pharmazie Gesundheitswesen Medizinische Fachgebiete Pädiatrie Kinder Kinderheilkunde Kinderheilkunde; Handbuch/Lehrbuch Kinderheilkunde Lexikon Nachschlagewerk Kinderkrankheiten Kinder- und Jugendheilkunde Kinder- und Jugendmedizin pädiatrisch ISBN-10 3-642-41865-1 / 3642418651 ISBN-13 978-3-642-41865-5 / 9783642418655 In deutscher Sprache. 2289 pages. Auflage: 4., vollst. überarb. Aufl. 2014 (9. September 2014).