Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
[18987].
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 37,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 40,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017501769 ISBN 13: 9781017501766
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021863947 ISBN 13: 9781021863942
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dans ce livre, Gentil partage ses aventures de voyage en Orient, y compris Malte, le Liban, la Syrie et l'Egypte. Il fournit des détails frais et intéressants sur les cultures locales, les vêtements, la nourriture et les légendes. En outre, le livre est richement illustré de dessins et de plans des principaux sites historiques. Un livre à avoir dans votre collection de voyage.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017493928 ISBN 13: 9781017493924
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 101970652X ISBN 13: 9781019706527
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dans ce livre, Gentil partage ses aventures de voyage en Orient, y compris Malte, le Liban, la Syrie et l'Egypte. Il fournit des détails frais et intéressants sur les cultures locales, les vêtements, la nourriture et les légendes. En outre, le livre est richement illustré de dessins et de plans des principaux sites historiques. Un livre à avoir dans votre collection de voyage.
Sprache: Französisch
Verlag: librairie Hachette et Cie, Paris
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1902. In-8, Demi-basane rouge à coins, dos orné, tête dorée (reliure de l'époque). Portrait en frontispice, titre, iv pp., 308 pp., une carte dépliante in fine. Illustré de 126 ill. n&b d'après des photographies. Des frottements minimes au dos, plus marqués aux coins. Bon état général malgré tout. Envoi en France métropolitaine via Mondial Relay. Des frais de port supplémentaires seront demandés pour toute autre expédition.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Hachette et Cie, 1902
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Ouvrage contenant 126 illustrations d'après des photographies et une carte tirée hors texte, 1 vol. grand in-8 reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, couverture conservée, Librairie Hachette et Cie, Paris, s.d. [ 1902 ], IV-308 pp. avec une carte dépliante En juillet 1895, l'officier et explorateur Emile Gentil (1866-1914) remonte le fleuve Congoà bord du vapeur "Léon Blot", afin de trouver la voie la plus aisée entre le Gabon et le Tchad. Il signe en octobre, avec le sultan Gaourang, un traité confiant à la France le protectorat sur le Baghirmi et la lutte contre le seigneur soudanais Rabah (Rabih Zuhair). Rabah sera tué en 1900 à la bataille de Kousséri (le commandant Lamy sera également tué durant l'assaut). L'auteur (qui donnera son nom à "Port-Gentil" et dont les violences seront reprochées) dénonce ici les violences et l'esclavagisme de Rabah, mais reconnait sa bravoure et ses talents d'organisateur du territoire tchadien. Bon exemplaire très bien relié. Langue: Français.
Verlag: Hachette, sd, 1902
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Gr. in-8, demi-percaline, dos lisse IV- 368 pp. 126 illustrations in & hors-texte, une carte repliée. Reliure fanée. Coins et coupes usés Intérieur frais. Trafiquant d'esclave, le chef musulman Rabah entreprit de se tailler un royaume au centre du Soudan en 1992. Répondant à l'appel des princes locaux la France mettra six ans pour en venir à bout mission Voulet, Joalland et Meynier, mission Foureau-Lamy et mission Gentil prennant pied à cette occasion dans la région. in-8°.
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie., 1902
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ouvrage contenant 126 illustrations d'après des photographies et une carte tirée hors texte (dépliante).Édition originale. Paris, Librairie Hachette et Cie. - non daté (1902) - IV et 308 pages. Bien complet de la carte (Mission gentil).Reliure demi chagrin rouge à coins de l'époque. Dos à nerfs, titre et auteur dorés. Tête dorée sur témoins, non rogné. Coins frottés. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4°(25x17).Émile Gentil (1866-1914) est un officier de marine, explorateur et administrateur colonial français. Il a donné son nom à Port-Gentil, la capitale économique du Gabon. Edition originale.
Verlag: Metz, Jules Verronnais / Paris, Lecoffre, 1855
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. gr. in-8 rel. 1/2 chag. rouge (16 x 24,5), 580 p., E.O., gravures au burin de Jules Verronais, in-fine 3 plans (dont un dépl.) des principaux sanctuaires de Jerusalem et de Bethléem, bonne reliure d'époque, dos à quatre faux-nerfs et caissons, percaline des plats comportant quelques taches, intérieur frais, tranches dorées, ex-libris, bon état. Intéressante et peu courante relation de voyage divisée en deux parties. La première (pp. 11-446) : le voyage de Lyon à Jérusalem, en passant par Malte, le Liban et les côtes de Syrie. La seconde (pp. 447-572) traite de la ville sainte et ses environs, l'Egypte et le retour en France. L'auteur a cherché à peindre l'Orient tel qu'il est, tel qu'il l'a vu, sans le poétiser plus qu'il ne mérite de l'être et sans pourtant le déprécier. Ce voyage n'a pas été entrepris dans un but spécialement religieux ; l'accent est mis sur les moeurs, les institutions, les coutumes, les traditions et les légendes orientales. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: Périsse Frères, Paris & Lyon, Jules Veronnais 1856(but 1855)., Metz, 1856
Anbieter: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, Australien
Erstausgabe
Two parts in one volume, title page, 580 pages, 24 x 15.5 cm, numerous full-page and text illustrations after drawings by Gentil, three floor-plans bound in at the end: one double-page, one folding; contemporary quarter calf over marbled boards, foot of the spine rubbed with small loss, boards a little scuffed, occasional text spotting, a few leaves stained, but in very good sound condition. Published at the height of great interest in the Middle East and the Holy Land with fine illustrations after original drawings by Gentil including a series on the Way of the Cross and floorplans of three sites sacred for Christians (the publisher no doubt with a keen eye for a Catholic audience): the underground church in the valley of Jehoshaphat, containing the tomb of the Virgin; the Church of Bethlehem with its underground chapels; and the Church of the Holy Sepulchre. Gentil a 'Chevalier de Saint-Sepulchre' recounts his pilgrimage in two parts, the first: from Lyon to Jerusalem via Malta, Lebanon and the Syrian coast; the second from Eygpt and subsequent return to France. Now rare on the market, this is the first edition with a re-issued title page and the publisher's pastedown with updated details and date. Rohricht 2461 This item is held off-site. Please note there may be a few days delay while it is brought into our shop for viewing or mailing to you. Thank you for your understanding.
Verlag: Librairie Hachette et Cie,, Paris,, 1902
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
243 x 162 mm, (2) ff., III-(1) ff., 307-(1) pp., 126 (dont le portrait en frontispice) illustrations n/b d'après des photographies in-texte et en pleine page, 1 carte dépl. n/b en fin d'ouvrage. Reliure demi-basane, dos lisse orné d'un titre doré et d'un décor de triple filets dorés et roulettes, coins, coupes, plats et 1 mors sup. frottés, ressauts de certains cahiers, quelques feuillets endommagés superficiellement dans la marge, sans gravité (papier collé puis endommagé au moment de les décollés).
Verlag: Paris, Hachette, 1902,, 1902
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, frontispice portrait + f. de titre + III (IV) + 307 p. + 1 p. non chiffr. , nombreuses illustrations in- et h.-t. + 1 carte dépliante à la fin, reliure en d.-cuir, dos à cinq nerfs, auteur/titre et fleurons dorés, bel exemplaire. Êdition originale. Sur l'expédition qui devait mettre fin aux razzias de Rabah et de ses guerriers dans la région du Lac Tchad (1899-1901).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Librairie Hachette, 1932
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, ; in-8, 306-1. Ouvrage contenant 126 illustrations d'après des photographies et une carte hors texte.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1902
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Librairie Hachette, 1902. In-8, rel. de l'époque demi-basane acajou, dos lisse, titre doré, monogramme couronné en pied ; III-307 pp., portrait en frontispice, 126 illustrations en N/B d'après des photographies, une carte dépl. hors-texte., table des matières. Rabah dirigeait un empire situé à l'emplacement actuel du Tchad, en semant la terreur. La conjonction de trois missions, Gentil, Joalland et Meynier et Foureau-Lamy, permit de le vaincre et de le déchoir. /S112-113 Dos éclairci, bel exemplaire imprimé sur beau papier couché glacé. De la Bibliothèque du Duc et de la Duchesse de Doudeauville (ex-libris héraldique et monogramme).