Verlag: 1963, Frankfurt., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 2277 - 2296 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Im oberen Vorderdeckblatt der Heftklammer Riss enthalten, der sich durch die gesamte Ausgabe zieht. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 99, 10. Dezember 1963. 19. Jahrgang. Aus dem Antiquariat XI. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405373.
Verlag: 1965, Frankfurt., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 2553 - 2568 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Obere Heftklammer fehlt. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 94, 26. November 1965. 21. Jahrgang. Aus dem Antiquariat XIII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405274.
Verlag: 1965, Frankfurt., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 1173 - 1200 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Mit Abbildungen. Ohne Heftung. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 49, 22. Juni 1965. 21. Jahrgang. Aus dem Antiquariat VII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405247.
Verlag: 1966, Frankfurt., 1966
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 2533 - 2552 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Seiten 2534 und 2535 Flecken vorhanden. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 97, 6. Dezember 1966. 22. Jahrgang. Aus dem Antiquariat XIII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405374.
Verlag: 1965, Frankfurt., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 1409 - 1444 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Seite 1423 Markierung mit Bleistift, Seite 1425 Eselsohr. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 56, 16. Juli 1965. 21. Jahrgang. Aus dem Antiquariat VIII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405271.
Verlag: 1964, Frankfurt., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 1829 - 1864 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Seite 1861 geknickt. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 75, 18. September 1964. 20. Jahrgang. Aus dem Antiquariat IX. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405382.
Verlag: 1965, Frankfurt., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 273 - 288 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 16, 26. Februar 1965. 21. Jahrgang. Aus dem Antiquariat III. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405232.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von J. C. B. Mohr, 1928
Anbieter: Kuba Libri, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Very Good. VG, rebound, text block nice and clean.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr, 1926
8°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 54 Seiten : Altersgemäß angedunkelt, Deckel und Deckelinnere mit Eintrag B02-02-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Verlag;, 1928
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 176 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Tübingen, Mohr 1928, 1928
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Paperback, 176 pagina's.
Verlag: Leipzig, Harrassowitz., 1951
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
XIX/490 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, Einband stärker gebrauchsspurig/Binding with heavier tear and wear, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Harvard Oriental Series Vol. 33), Sprache: deutsch.
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, Indien
Hardcover. Zustand: New. Book Description: Contents : Prolegomena. I. Yasna. II. Vispered: Khorda avesta: 1. Nyaishes. 2. Gahs. 3. Yashts. 4. Siroza. 5. Afringans. III. Vendidad.
Verlag: B.G.Teubner, Berlin & Leipzig, 1906
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: VG-Fine. 1st ed. ix+419 grey marbled endpapers; an easily eraseable small early pencilled price top verso front endpaper, have spotted a single marginal line, small dust mark lower front fly leaf, slight browning to end blank fly leaves and facing inner sides of endpapers, end ones have a tiny nick to fore-edge of little significance; otherwise internally clean, tight & unmarked. Bevelled edge, gilt-lettered coevrs unworn bar very slight corner bumping and clean bar a few small scattered whitish surface marks on back. A comprehensive, if surely often elementary (given chapter lengths sometimes only a dozen or so pp.) survey of everything from the beginnings (Anfange) of literature and that of 'primitive' peoples through ancient Egypt, then via 5 early Middle Eastern traditions, Indian, and Persian, Turkish, Armenian and Georgian literatures to Chinese and Japanese. Latin and Greek had a separate volume). Issued in the' Die Kultur der Gegenwart. Ihre Entwicklung und Ihre Ziele' series edited by Paul Hinneberg. Note: quoted shipping rates are calculated for 500-700 gram net weight, cost will be modified up or down as appropriate outside this range.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Verlag;, 1928
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 57 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Verlag: Göttingen Vandenhoeck & R./ Lpzg., Hinrichs., 1923
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
[Teil I, Buch 1-4] Kl.-4°. VI, 442 S. Hln. (Quellen der Religionsgeschichte; 12). (Titel mit Sign. und Radierspuren, Titelrückseite mit überklebtem Stempel, Papier leicht gebräunt). [ *** Das Werk war in drei Teilen angekündigt. Zu Lebzeiten erschien nur dieser Teil I. Ein vollständiger deutscher Text in vier Bänden erschien erst 1951 in der Harvard Oriental Series *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Tübingen : J. C. B. Mohr, 1926
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 54 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Eintragung am Einband und auf der letzten Seite. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1923
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 10. Auflage;. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchblock löst sich vom Buchrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Tübingen: J. C. B. Mohr, 1926
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. IV, 54 Seiten. Einband gebräunt, leicht angestaubt und mit kleineren Randläsuren. Ecken leicht knickspurig. Titelblatt und letzte Seite leicht stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1886-1896., 1886
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
3 Bde. cplt. 2 Bl., LVI S., 1 Bl., 239 S.; 1 Bl., 277 S.; 1 Bl., 139 S., 1 Bl. Seiten papierbedingt gebräunt; Einbände teils berieben und beschabt sowie an Ecken teils etwas bestoßen; ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Editon. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 7000 Fol., Ldr. (sehr schlichte braune Privateinbände mit goldgeprägten Rückentiteln).
Verlag: Tübingen : J. C. B. Mohr, 1928
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 2. erw. Auflage. IX, 175 S. Vorderer Einbanddeckel gebräunt und mit leichtem Eckknick sowie mit winzigen Randeinrissen, hinterer Deckel fehlt, Rücken angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen an den Kapitalen, Bleistiftnotiz auf dem Einband (Verfasser und Titel), vorderes Gelenk mit Papierstreifen verstärkt, Name auf Schmutztitel (Bleistift), mehrere Bleistiftanstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: München, 1953
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Geldner, F. Bamberger und Nürnberger Lederschnittbände mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen Karl Schottenlohers. Mchn 1953. 58 S. u. 13 Tafeln, dabei 67 Stempel. - Erschienen als Festgabe der Bayerischen Staatsbibliothek für Karl Schottenloher.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 50,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Tübingen : J. C. B. Mohr, 1926
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 2. erw. Auflage. IV, 54 S. Einband gebräunt, Rücken an den Kapitalen etwas beschädigt, Bleistiftnotiz auf dem Einband (Verfasser und Titel). Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 149 Seiten; B2259-34 3110086689 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1928
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalhalbleinen. 23cm. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 176 Seiten FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit ausführlichem sach- und Personenregister. U.a. Die Götter. Die Natur. Die höheren Götter. Glaube, Moral und Kultus. das Vedastudium. Gebet und Opfer. Die theologische Spekulation. Die Lehre des Upanishaden . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Börsenblatt des Deutschen Buchhandels - Frankfurter Ausgabe - Nr. 35, vom 3 Mai 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 4°. I: Ss. 901-1062. Bögen geheftet, ohne Einband. Texte: 1: H. Grimm: Die Buchführer des deutschen Kulturbereichs und ihre Niederlassungsorte in der Zeitspanne 1490 bis um 1530. 2. M. von Hase: Hans Sporer und seine Erfurter Zeit (1494-1500). 3.: F. J. J. Bertuch: Gedanken über den Buchhandel (1774). 4. E. Wolgast: Der Plan einer Straßburger Luther-Ausgabe (1536/38). 5. L. Sporhan-Krempel: Zur Genealogie der Familie Endtner in Nürnberg. 6.: F. Geldner: Eingemalte und eingepreßte Wappen-Exlibris (2. Forts.).
Verlag: Bruckmann, München, 1958
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Halbleinen. 1958. Ohln. OU. Schuber. 4°. Buch.
Sprache: Englisch
Verlag: W.Kohlhammer, 1896
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover/Großformat. Zustand: Gut. 56,239 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Tübingen, Mohr 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
gr.-8°, VI, S. 70-228, OKart., etw. randrissig, gebräunt, Schnitt angestaubt (= Religionsgeschichtliches Lesebuch. Hrsg. v. A. Bertholet. Einzelausgabe).