Sprache: Deutsch
Verlag: RWS Vlg Kommunikationsforum, 2017
ISBN 10: 3814578023 ISBN 13: 9783814578026
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2005
ISBN 10: 3800514249 ISBN 13: 9783800514243
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Recht und Wirtschaft, 2010
ISBN 10: 3800515180 ISBN 13: 9783800515189
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Unangenehmer Geruch; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die Anwalts- und Steuerberaterhaftung bildet eine unwegsame Rechtsmaterie, mit der Berater ungern in Berührung kommen. Zugleich ist die Thematik in besonderem Maße richterrechtlich geprägt. Wer aber - sei es als Klägervertreter oder Beklagter - mit einem Regressverfahren zu tun hat, wird rasch erkennen, dass er die ihm obliegenden Interessen nur sachgerecht wahrnehmen kann, wenn er mit den Grundlagen der Berufshaftung vertraut ist. Dies will das vorliegende Buch vermitteln. Dabei soll gerade auch dem Steuerberater der Einstieg in die zivilrechtlichen Grundlagen seiner Berufshaftung erleichtert werden. Gegenstand der Darstellung sind der Vertragsschluss einschließlich der Einbeziehung Dritter, die Beratungspflichten des Rechtsanwalts und des Steuerberaters, Probleme des Zurechnungszusammenhangs, Verjährung, Haftung der Sozietät und der ihr angehörenden Berufsträger sowie der Umfang der Schadensersatzpflicht. Der Autor behandelt außerdem die maßgebenden gebührenrechtlichen Fragestellungen unter Berücksichtigung der neuen Grundsatzentscheidung des BGH zur Vereinbarung von Stundensätzen. Die Materie dieses Buches gehört in den Zuständigkeitsbereich des IX. Zivilsenats des BGH, an dem der Autor als Richter tätig ist.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2008
ISBN 10: 3800514699 ISBN 13: 9783800514694
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Sprache: Deutsch
Verlag: RWS Vlg Kommunikationsforum, 2012
ISBN 10: 3814578821 ISBN 13: 9783814578828
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Luchterhand - Wolters Kluwer,, 2010
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
LXXVI, 2738 S. Zweite Auflage (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23,5 cm IX, 199 S. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schnitt unten ist an einer Steller min. fingerfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: C.H. Beck, München,, 2003
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 225x140mm, 474Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Heymanns Verlag, Köln, 2017
ISBN 10: 3452286290 ISBN 13: 9783452286291
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 3. Auflage. 22 cm XX, 2203 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen);; Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Hardcover. Zustand: Gut. 5. Aufl. 25cm LXXVI.; 2927. Hardcover. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Topgepflegtes-Archivex.; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Zustand: Good.
Anbieter: buecheronline24, Duisburg, NRW, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. Stand: 1.11.2000. XXIII, 192 S. Buch als Mängelexemplar gekennzeichnet, Buch ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 435 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Gesellschaft für Kulturhistorische Dokumentation, 2010
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Deutschland
broschiert, 0. Abbildungen, 78 S., broschiert, gut erhalten, mit Widmung des Verfassers. 0,700 kg.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4. Aufl. 25cm; LXXVI.; 2875. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3406792200 ISBN 13: 9783406792205
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 59,16
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.78x5.55x0.87 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2010
ISBN 10: 3800515180 ISBN 13: 9783800515189
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, 2012
ISBN 10: 3472083808 ISBN 13: 9783472083801
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4. Auflage. 2952 Seiten Ehemaliges Bibliothekexemplar mit Stempel und Signatur in gutem Zustand. 9783472083801 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2558.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH
ISBN 10: 3800515229 ISBN 13: 9783800515226
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: As New.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2015
ISBN 10: 3800515806 ISBN 13: 9783800515806
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 79,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: verlag recht und wirtschaft, frankfurt am m, 2008
ISBN 10: 3800514699 ISBN 13: 9783800514694
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; schnitt gebräunt, wenige seiten an der oberen ecke minimal beknickt - sonst tadellos; gebundene ausgabe; pappband mit schutzumschlag; XXXV, 516 seiten. 2., neu bearbeitete & erweiterte auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2014
ISBN 10: 3800515806 ISBN 13: 9783800515806
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Very Good.
Verlag: Berlin/New York, Gruyter, 2001
ISBN 10: 3110167255 ISBN 13: 9783110167252
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 435 S., 25 cm, Einband leicht berieben. Sprache: deu.
Zustand: New. Zum WerkDas Arzthaftungsrecht kennt eine Vielzahl materiellrechtlicher und verfahrensrechtlicher Besonderheiten, die sich nur schwer in die gewohnte Dogmatik einfuegen. Darum finden gerade juengere Anwaelte, die sich erstmals mit Fragen der Arzthaftung befasse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachmedien Recht Und Wirtschaft In Deutscher Fachverlag Gmbh, 2019
ISBN 10: 3800517051 ISBN 13: 9783800517053
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Aufl., - leichte Beschädigungen, Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Die Anwalts- und Steuerberaterhaftung bildet eine unwegsame Rechtsmaterie, die in hohem Maße richterrechtlich geprägt ist. Das vorliegende Buch vermittelt knapp und gut verständlich die Grundlagen der Berufshaftung und erleichtert gerade auch dem Steuerberater den Einstieg in deren zivilrechtliche Grundlagen. Gegenstand der Darstellung sind der Vertragsschluss inklusive der Einbeziehung Dritter, mögliche Vertragsmängel etwa wegen der Vertretung widerstreitender Interessen, die Beratungspflichten des Rechtsanwalts und des Steuerberaters, Probleme des Zurechnungszusammenhangs, Verjährung, Haftung der Sozietät und der ihr angehörenden Berufsträger sowie der Umfang der Schadensersatzpflicht.Die Neuauflage berücksichtigt die neueste Rechtsprechung des BGH. Sie behandelt die immer neuen Konstellationen zu den Beratungspflichten, insbesondere die neu entwickelten Maßstäbe zur konsolidierten Schadensberechnung. Die Voraussetzungen der Verjährung werden umfassend nach altem und neuem Recht erörtert. Schließlich werden die honorarrechtlichen Folgen bei einem Verstoß gegen das Verbot der Vertretung widerstreitender Interessen dargestellt.Ferner befasst sich die Neuauflage auch mit der Problematik einer Insolvenzverschleppungshaftung des steuerlichen Beraters, der die Insolvenz des beratenen Unternehmens nicht erkannt hat. Entsprechend der hohen praktischen Bedeutung der Inanspruchnahme von Rechtsanwälten und Steuerberatern in der höchstrichterlichen Rechtsprechung ist der Umfang des Werkes, das in allen Teilen durchgesehen wurde, deutlich gestiegen.