Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Amable Leroy, Lyon, 1812
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 40,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi cuir, plats marbrés. Zustand: Bon. Relié. Dos lisse, solide, auteur, titre, tomaison et filets dorés, coiffes légèrement fendues. Plats bien conservés. Intérieur frais malgré quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture, papier bruni, petit manque en bordure de la page de faux titre du tome I, tirage sur papier vergé. 383 & 319 pp. Deux tomes en un volume.
EUR 30,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 30,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
EUR 32,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 40,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 42,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, H.Barbou, 1803
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
quatrieme Edition,. 426 Seiten, Einband an den Ecken und Kanten beschabt, Rücken an den Kapitalen beschädigt, exlibris auf dem Vorsatz, obere Ecke vom hinteren Deckel stark bestoßen, sonst in einem altersentsprechend guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Ledereinband.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104886618 ISBN 13: 9781104886615
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 46,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017955883 ISBN 13: 9781017955880
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Jun 2013, 2013
ISBN 10: 2012890083 ISBN 13: 9782012890084
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from the BnF's heritage funds.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Librairie de Demonville, ca 1817., 1817
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Erstauflage der Ausgabe. Bll. + 191 S. u. mit 2 Lithographien (Portraits) + Verlagsseiten. Papier minimal braunfleckig. * Texte um 1518. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200 Kl.-8°, Or.-HalbLeder - Demi-cuir (obere Kapitel lädiert, nachgeklebt - fehlt nicht). Marmorierung mit Flecke (braun) seitlich. Kl. Alters.-u. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Bon etat.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017950954 ISBN 13: 9781017950953
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260228532: 1752. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 445 pages - bandeaux - Lettrines - tranches rouges - contreplats jaspés - filets fleurons titre tomaison dorés sur le dos - étiquette sur le dos - signet conservé - dos à nerfs. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux dépens de la Compagnie, Amstedam, 1733
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Abbe GEDOYN PAUSANIAS OU VOYAGE HISTORIQUE DE LA GRECE TOME 2 SEUL Traduit en françois avec des remarques 1733, Amsterdam, Edition Aux dépens de la Compagnie Format : In-12 (16 x 11 cm), relié, 359 pages Reliure plein cuir de l'époque, dos à nerfs titré or sur pièce, tranche rouge illustré de 2 gravures dépliantes de plans de batailles Contenu du livre : Voyage de la Laconie, Messenie, L'Elide Etat : reliure élimée, minces déchirures sans manque aux planches, papier bruni, livre solide poids : 380g.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 1104886618 ISBN 13: 9781104886615
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 276 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from the BnF's heritage funds.
Verlag: BARBOU H - PARIS, 1803
Couverture rigide. Zustand: bon. R320022932: 1803. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 435 pages - Coins et tranches frotts - Dos fané - Taches légèremenr brunies en tout début et fin d'ouvrage (sans conséquence sur la lecture). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Grégoire Dupuis, 1718
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Traduit par M. l'Abbé Gedoyn, Chanoine de la Ste Chapelle de Paris, de l'Académie Royale des Inscriptions, & Belles Lettres, 1 vol. in-4 reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs richement orné, Chez Grégoire Dupuis, Paris, 1718, 20 ff., 860 pp. et 6 ff. n. ch. Manuel de rhétorique, "l'Institution Oratoire" du pédagogue latin du premier siècle Quintilien connut un succès continu pendant plusieurs siècles. Le roi de Prusse Frédéric II écrivait de cette oeuvre : "Pour la rhétorique, qu'on s'en tienne à Quintilien. Quiconque, en l'étudiant, ne parvient pas à l'éloquence, n'y parviendra jamais". Exemplaire de la première édition de la traduction de l'abbé Gédoyn, provenant de la bibliothèque d'Alidor Delzant, avec son bel et grand ex-libris en garde (avec son anagramme "Alael Zaftt"). Secrétaire et exécuteur testamentaire des frères Goncourt, Alidor Delzant (1848-1905) fut également l'exécuteur testamentaire du grand critique et écrivain Paul de Saint-Victor. Bon état (piqûre de vers en marge haute n'affectant pas le texte, qq. petites usures en coupes et coiffe sup., bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux dépens de la Compagnie, A Amsterdam, 1733
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 4 volumes reliures plein veau havane de l'époque, dos à nerfs ornés de filets et de fleurons dorés ornés de fers dorés à la lyre, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes. Pages de titre imprimées en rouge et en noir et ornées chacune d'une vignette gravée signée par Matthys Pool, LX et 376 pages, 359 pages, 368 pages, 475 pages, avec 7 planches gravées dépliantes, dont cartes géographiques (with 7 folding engraved plates). Collationné complet. Nicolas Gedoyn, 1667-1744, Chanoine de la Sainte Chapelle, & Abbé de Baugenci, de l'Académie Françoise, & de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, H.Barbou, 1803
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. Quatrieme Edition, Tome III. (apart). 2 nn.Bl., 435 S. Einband leicht berieben und bestossen, Bezugsleder mit 2 größeren Fehlstellen durch Ungezieferfrass. Innen sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 283 Ledereinband mit Rückenrpägung, ca.10,5 x 17,5 cm.
Verlag: IMP. MICHEL LEROY., 1812
Anbieter: Arte & Antigüedades Riera, Barcelona, B, Spanien
Holandesa. Zustand: Bien. NEW DUTCH BINDING LOIN ON FABRIC, WITH GOLDEN PRINT QUINTILIEN DE LINSTITUTION DE LORATEUR. 3 TOMOS - I TAKE I. 355 P - VOLUME II. 368 P - VOLUME III. 415 P M. LABBÉ GÉDOYN LYON 181 SEE DETAILS IN THE PHOTOGRAPHS, ARE PART OF THE DESCRIPTION.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40099816: 1768. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 860 pages. Pièce de titre rouge sur le dos. Auteur, titre et caissons dorés sur le dos. Frise dorée encadrant l'intérieur des plats. Tranche marbrée. Motif décoratif noir en page de titre. Illustré de bandeau décoratifs et de lettrines noirs en tête des chapitres. Culs-de-lampe noirs. Dos frotté, avec petit manque en coiffe de pied. Mors fendus. Epidermures. Annotations d'époque en pages de garde. Page de titre légèrement déchirée. Bas de quelques pages en début d'ouvrage légèrement abîmés par un insecte, sans altération de la lecture. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: QUILLAU, 1731
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Edition originale. Paris, F. G. Quillau, 1731. 2 volumes grand in-4 de [2]-VIII-XXIV-478-[4] et [2]-VI-524 pages, pleine basane brune, dos à nerfs, épidermures, manque aux coiffes, rousseurs et brunissures, illustrée d'un frontispice de A. Humblot, 3 cartes gravées dressées par Buache sur les observations de Deslile et de 4 planches dépliantes gravées par Rigaud. Première édition traduite en français, avec une importante table des matières. Pausanias explore la Grèce, la Macédoine, l'Italie, l'Asie et l'Afrique avant de se fixer à Rome vers 174. Là, il écrit une Description de la Grèce, ou Périégèse, en dix livres. À la manière d'un guide de voyage moderne, il donne, au fur et à mesure de son itinéraire, la liste détaillée des sites (dont une description de Delphes) qu'il visite et les légendes qui s'y rapportent. M5-B.
Couverture rigide. Chez Jean-François Bastien | à Paris 1793 | 12.70 x 20.70 cm | reliés | Nouvelle édition de la traduction française de Pausanias par l'abbé Gedoyn, établie sur la version latine d'Amaseus, publiée pour la première fois en 1547. Elle est illustrée de 3 cartes dépliantes et de 4 planches également dépliantes. Reliures en pleine basane racinée d'époque. Dos lisse orné de 4 fleurons et de roulettes. Pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Frise d'encadrement sur les plats. Coiffe de queue du tome 4 effilochée. Mors supérieur du tome 2 fendu ; mors supérieur du tome 4 fendu en queue. Quelques coins émoussés. Quelques rousseurs éparses. Frottements. Pausanias fut un géographe et un écrivain du IIe siècle ap. J. C. Sa description de la Grèce conçue comme un guide de voyages constitue un témoignage primordial sur la Grèce à l'époque romaine. La traduction de l'abbé Gedoyn fut longtemps recherchée pour son élégance, même si elle pèche par certaines inexactitudes. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition of the French translation of Pausanias by Abbé Gedoyn, based on the Latin version by Amaseus, first published in 1547. Illustrated with 3 folding maps and 4 folding plates. Contemporary full mottled sheep bindings. Smooth spine decorated with 4 fleurons and fillets. Red morocco title label and green morocco volume labels. Framed borders on boards. Tail of volume 4 frayed. Upper joint of volume 2 cracked; upper joint of volume 4 cracked at tail. Some corners slightly bumped. Occasional light foxing. Rubbing. Pausanias was a geographer and writer of the 2nd century AD. His description of Greece, conceived as a travel guide, forms essential testimony about Greece during the Roman period. Abbé Gedoyn's translation was long sought after for its elegance, even though it suffers from certain inaccuracies. * XIX-(1)-454 pp. ; 431 pp. ; 443 pp. ; 364 pp.
Reliés. 2 volumes. In-4 Tome 1: 478 pp. Tome 2: 523 pp. Reliure d'époque plein veau marbré. Dos à nerfs décoré de caissons dorés. Tranches rouges. Intérieur frais avec petites rousseurs éparses. Il est composé d'un frontispice par Humblot gravé en taille douce par Scotin, de 3 cartes dépliantes et de 4 planches hors texte gravées en taille douce. Cuir frotté sur les plats. En bon état PREMIERE EDITION de la traduction française de l'abbé Gedoyn. Ex-libris au contreplat L. E. Regnault, évêque de Chartres.Le Voyage de Pausanias (IIème siècle après JC.) est une oeuvre riche en renseignements de premier ordre sur les us et coutumes des Grecs dans l'Antiquité.
Verlag: C. Panckoucke, Paris
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Zustand: Bon. 1769. In-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné de motifs floraux (reliure de l'époque). Titre, 1f (table), 664 pp. Bon état général mais de menus défauts à la reliure. Coiffes abîmées, coins légèrement frottés, 3 petits trous de ver dans le mors du 1er plat. Mouillure marginale p.577 à 648. Sommaire : mémoire sur les sectes philosophiques ; explication de la fable d'Orion ; histoire de Médée recherches sur la vie et les ouvrages de Charon de Lampsaque ; recherches sur Timon le Misanthrope ; recherches sur la vie et les ouvrages d'Eschine l'orateur ; vie d'Epaminondas ; recherches sur la vie d'Archimède, pour servir à l'histoire des mathématiques ; recherches sur la vie et les ouvrages de Théophane ; recherches sur l'origine des Pélasges, avec l'histoire de leurs migrations ; extraits de Photius ; histoire des Perses écrite par Ctésias ; Histoire d'Héraclée par Memnon ; histoire du calendrier égyptien ; recherches chronologiques sur les années de Périandre.