Verlag: Wasmuth, Tubingen, 1968
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Fine. 142 pp., paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
paperback. Zustand: New. 1st.
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., SU, kl. 4°, 315 S., 24 Tafeln, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz ; Ruhpolding : Verlag Franz Philipp Rutzen, 2012
ISBN 10: 3447067411 ISBN 13: 9783447067416
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
kart. 208 Seiten, 16 Taf. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm x 17 cm. Noch original eingeschweißt, wie neu. Kann gut als Geschenk verwendet werden. LA3/24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 596.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Wie neu. 208 Seiten. Kartoniert. Taellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Tübingen, 1968. 142 pp. 5 text-ills & 4 plts with 14 b./w. ills. Softcover. (Deutsches Archäologisches Institut. Istanbuler Mitteilungen, Beiheft 2).
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 4to. xv, 308pp. 116 plates. 31 text-illus. Original cloth, slightly worn. (Olympische Forschungen, 20).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1968
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 118-179. 37 Abb., 1 Zeittafel. Leicht bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Aus dem Text: Demosthenes behauptet in seiner Rede gegen Leptines (XX 70), daß die Athener seit den Tyrannenmördern als erstem dem Konon eine Bildnisstatue aufgestellt haben (nach seinem Seesieg bei Knidos 394): [.] Die Bedeutung dieser Statue wird ausdrücklich der Bedeutung der Tyrannenmördergruppe gleichgesetzt. Die Verleihung der Statue wird damit begründet, daß Konon wie Harmodios und Aristogeiton Athen von der Tyrannis (diesmal der Spartaner) befreit habe. - Wikipedia: Werner Gauer (* 13. Februar 1937 in Prüm, Eifel) ist ein deutscher Klassischer Archäologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
4°, OKarton, 1. Teil, Monumenta Artis Romanae XIII;. 123 S. mit Abb. auf 26 Tafeln, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz & Ruhpolding: Franz Philipp Rutzen, 2012
ISBN 10: 3447067411 ISBN 13: 9783447067416
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Wie neu. 208 Seiten. Mit einigen Abbildungen. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783447067416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierte Orig.-Klappenbroschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: BERLIN, 1975
ISBN 13: 2560007833264
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Olympische Forschungen TEDESCO N. VIII della collana. Copertina morbida con tit. al piatto e al dorso con segni del tempo, piatti con alone, pagine brunite, volume arricchito con numerose ill. e tavv. in b.n. e 2 cartine Numero Pagine 254+46.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter, 1990
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 31-65, 12 Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors auf dem Einband unterstrchen, sonst tadellos. - Aus dem Text: Der im Schatzhaus des Palastes von Persepolis gefundene und heute im Museum von Teheran aufbewahrte Marmortorso einer sitzenden Frau (Nr. 1 Abb. 1) ist aus zwei Bruchstücken zusammengesetzt. Ein drittes, im gleichen Schatzhaus, aber entfernt, gefundenes Fragment bewahrt ein Stück der rechten Hand mit dem Ansatz des Daumens und den umgeschlagenen Spitzen von Zeige-, Mittel- und Ringfinger. Der Torso von Persepolis ist zweifellos 331 v. Chr. bei der Zerstörung des Palastes durch Alexander den Großen unter die Erde gekommen3. Zuvor war die Statue offenbar mehr als 100 Jahre lang in dem Schatzhaus wohlverwahrt. Die Tatsache, daß Kopf und Glieder gewaltsam abgeschlagen sind, und die Verstreuung der Fragmente könnten auf eine gezielte Verstümmelung hinweisen. Diese Vermutung drängt sich um so mehr auf, als der Torso selbst in makelloser Reinheit erhalten ist. Irgend etwas muß den plündernden Makedonen und Griechen das Bildwerk zum Ärgernis gemacht haben. Den bekannten achämenidischen Audienzreliefs mit den Bildern des Dareios und seines Kronprinzen Xerxes (Abb. 9), die im Hof des gleichen Schatzhauses zutage gekommen sind4, haben sie weniger übel mitgespielt, obwohl doch diese beiden Großkönige aus der Sicht der Griechen die Verursacher der hellenischpersischen Feindschaft waren. Eines der beiden Reliefs ist fast unberührt. Was also hat der griechischen Heroine im fernen Persepolis den Haß ihrer Landsleute zugezogen? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Zustand: New. 2012. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, Gebr. Mann Verlag, [1977]. [VI],123 pp. 2 transparent overview sheets & 26 plts with b./w. ills. Softcover. 4to. (Monumenta Artis Romanae, 13).
Verlag: F. Ph. Rutzen,, Mainz, 2012
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. Gr.-8vo. OKart. 208 S. Tadelloses Exemplar.
Verlag: Nürnberg. Verlag Hans Carl. 1994., 1994
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 315,(31) Seiten. 4°. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, Verlag Walter de Gruyter, 1975. VIII,254,[1] pp. 32 b./w. text ills, 42 plts wih b./w. photographs & 2 folding b./w. plts with plans (= Beilge 1 & 2). Orig. hatrdcover (h.cloth). Large 8vo. (Deutsch. Archäologisches Institut, Olympische Forschungen, Band 8).
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz ; Ruhpolding : Rutzen - [Wiesbaden] : Harrassowitz, 2012
ISBN 10: 3447067411 ISBN 13: 9783447067416
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 208 S., 16 Taf. : Ill., graph. Darst., Karten, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, auf dem Titelblatt Exlipris, sehr gutes Exemplar. Einladung zu einer Griechenlandreise. K 165 ISBN 9783447067416 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 kart., 24 cm, Softcover / Paperback,
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Scholar's name on inner cover (F. Lepper). Pencil underlining and marginalia by Lepper (? ) passim. Light foxing to textblock. Top of spine is bumped. Light bump to top corner of book. Slight rubbing to wraps. ; Plus 26 photographic plates, and 2 semitransparent overlay sheets; Monumenta Artis Romanae XIII; 123 pages.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, 1975. VIII,254 pp. 44 plts. Soft cover. (Deutsch. Archäol. Inst. - Olymp. Forsch. , Band VIII).
Berlin & N.Y., 1991. XV,305 pp. 116 plts. Or.hardcover. Fine. (Olympische Forschungen Band XX).
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1986
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Sonderdruck, 13,5*21 cm. Zustand: Gut. S. 53-86, 23 Abb. Mit Widmung des Autors an Wolfgang Graf Vitzthum und Hildegard Temporini-Vitzthum. - Aus dem Text: Der Blick auf das Ruinengelände des Forum Romanum (Abb. I) wird heute von Säulen gefesselt. Zuerst gewahrt man die Säulen der Tempel: Im Westen die spätantike Säulenfront des Saturntempels und die drei Ecksäulen des Vespasiantempels, im Süden die hoch aufragenden Säulen des Kastortempels (anschließend in der Nordostecke die wiederaufgerichtete Partie des Vestatempels). Auf bloße Säulenfronten oder auf Dreiergruppen reduziert und isoliert, sind die Ringhallen der Tempel gleichsam in Säulendenkmäler verwandelt. Der Zahn der Zeit hat die Mauern abgenagt. Allein der Tempel des vergöttlichten Kaiserpaares Antoninus und Faustina in der Nordostecke gibt, wenngleich die barocke Kirchenfassade von S. Lorenzo in Miranda eine scharfe Caesur zwischen die Bauteile Cella und Vorhalle legt, noch eine Anschauung vom Körper und der Masse des Bauwerks. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Monumenta Artis Romanae Nr. 13. Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1977. In-4, 123 pages, 26 plates. Original softcover, a fine copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Rome.