Gaubius jerome david (5 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Desaint & Saillant, Pierre-Alexandre Le Prieur 1749
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FrankreichLibrairie l'Art et l'Affiche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 140,00
EUR 36,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** À Paris, chez Desaint & Saillant, Pierre-Alexandre Le Prieur, 1749. Première édition française (l'édition originale en latin date de 1739). Un vol. in-8, XVI-529pp-5pp. Reliur…e plein veau marbré de l'époque. Dos à 5 nerfs orné d'une pièce de titre, fleurons dorés, filet doré sur les coupes, gardes marbrées, toutes tranches rouges. Une oeuvre de référence de la pharmacologie du XVIIIe siècle. Gaubius (1705-1780), professeur de médecine et de chimie à l'université de Leyde, propose de réformer l'art de la prescription, en simplifiant les formules complexes employées auparavant. Il offre un recueil précis d'observations et un examen attentif de la nature de chaque formule, afin d'établir des règles pour prescrire des médicaments simples et rationnels. Contient : Notions préliminaires et règles générales pour la prescription ; Description des qualités externes et internes des formules, avec des détails sur la désignation des ingrédients, leur mesure, leur proportion, etc ; Classification des différentes formules : internes (poudres, pilules, infusions, décoctions sucs exprimés, trochisques internes, injections), et externes (onguents, cataplasmes, baumes, emplâtres etc). Reliure du temps légèrement frottée aux dos, aux coins, mors, et coiffes. Intérieur frais dans l'ensemble, pages propres. Un très bon exemplaire de cet assez rare édition. - Poids livres : 350 g, ép. 36 mm. Livre.
Verlag: Paris, Desaint & Saillant. 1749
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°. (1 Bl.), XVI (recte XIV), 529 (1) S., (1 Bl.). Lederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung und umlaufendem Rotschnitt (bes. Ecken und Rücken stärker beschabt, Gelenke angeplatzt). Vorderes Innengelenk angeplatzt. Titel mit leichten Randläsuren. Vereinzelt geringfügig fleckig. Sonst in schöner Erhaltung. Erste franzö…sische Ausgabe. - Blake 168; Neu 1585; Wellcome III, 95; Hirsch/H. II, 697; Garrison/Morton 1830 (zur latein. EA 1739): 'A treatise on prescriptions.' - 'Meisterhaft klassische Arbeit' (H./H.). - Gaub (1705-80) aus Heidelberg, Schüler und Freund Boerhaaves, war auf dessen Verlangen Lector chemiae und seit 1734 Prof. der Medizin in Leiden. Sprache: Französisch.
Verlag: Paris Dessaint et Saillant, Pierre-Alexandre Le Prieur 1749 1749
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 120,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon état. in-12, plein veau marbré brun, dos à nerfs orné d'une pièce de titre en maroquin rouge, de caissons et fleurons dorés, tranches mouchetées rouge, XVI + 529 pp. Édition originale française de ce traité de pharmacologie destiné à enseigner aux praticiens l'art de prescrire et de composer des remèdes (détail… de la préparation des poudres, pilules, infusions, décoctions, cataplasmes, etc.). Léger manque à la coiffe supérieure, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.
Verlag: Desaint & Saillant - Pierre-Alexandre Le Prieur, Paris 1749
- Hardcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVolume: 1 16,7x10 cm., legatura in piena pergamena rigida, sul dorso 5 nervi e titolo in oro su tassello, numero d'archivio, pp.XVJ, 529 (5), in lingua francese, testatine, capilettera, carta ancora forte e sonante, buoni margini, tagli spruzzati in rosso, piccole abrasioni sul dorso, segni di tarlo fuori e dentro il dorso, con…un leggero allentamento della cerniera, alcune pagine con piccole fioriture e altre con più o meno leggere velature, buone condizioni.
Weitere BilderVerlag: Samuelem & Luchtmans, Leyde 1767
- Hardcover
Anbieter: Eric Zink Livres anciens, PARIS, FrankreichEric Zink Livres anciens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,00
EUR 23,94 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré portant la pièce de titre. Un volume in-8 (198x123 mm), (16)-439-(17) pages. Frottements à la reliure. Coiffes et coins usés. Rousseurs. Troisième édition revue et corrigée de ce traité sur les prescriptions. Gaubius était professe…ur de chimie à Leyde. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary full mottled calf, spine gilt in six compartments, title in gilt on lettering-piece. 8vo (198x123 mm), (16)-439-(17) pages. Binding rubbed. Caps and corners worn. Foxing. Third edition. 525g.