Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
EUR 5,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3806821674 ISBN 13: 9783806821673
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3806821674 ISBN 13: 9783806821673
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung; Verformung des Festeinbands. Der Band verbindet die Methodendiskussion mit der Theoriediskussion und untersucht die Bedingungen, unter denen methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit stattfindet, sowie die Grenzen, die gesellschaftliche Modernisierung dem Einsatz von Methoden setzt. Er bietet eine Orientierung zu den zentralen Methodenkonzepten in der Sozialen Arbeit und beleuchtet deren Chancen und Grenzen im Kontext einer lebensweltorientierten Praxis. Die Diskussion uber Methoden in der Sozialen Arbeit hat eine lange Geschichte, die bis zu den Anfangen der Disziplin zuruckreicht. Seit der fundamentalen Kritik an klassischen Methoden in den 70er Jahren haben sich Methodendiskussion und Theoriediskurs jedoch weitgehend unabhangig voneinander entwickelt. Der Band gibt einen Uberblick uber den aktuellen Stand der Methodendiskussion und stellt die wichtigsten diskutierten und praktizierten Konzepte vor, darunter sozialpadagogische Beratung, klientenzentrierte Beratung, multiperspektivische Fallarbeit, Case Management, Mediation, rekonstruktive Sozialpadagogik, Erlebnispadagogik, TZI, Empowerment, Familientherapie, Streetwork, Supervision, Selbstevaluation, Sozialmanagement und Jugendhilfeplanung. Kritische Skizzen der Ansatze verdeutlichen deren zentrale Merkmale und deren Relevanz fur die lebensweltorientierte Soziale Arbeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen : Leske und Budrich, 2003
ISBN 10: 3810037591 ISBN 13: 9783810037596
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 121 S. : graph. Darst. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.98x5.91x1.10 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 32,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim ; München : Juventa, 2002
ISBN 10: 3779917017 ISBN 13: 9783779917014
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoneinband/Paperback. Zustand: Gut. 384 S. ; 23 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Mit Bibliotheksstempel und Aufkleber am Buchrücken. Als übereignet gekennzeichnet.
Verlag: Juventa Verlag, Weinheim, 2005
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
359 S. 6. Auflage. Grundlagentexte Sozialpädagogik/Sozialarbeit. Gelesen, Ecken bestoßen, untere rechte Ecke schwacher Wasserrand ohne Schäden.
Verlag: Juventa Verlag, Weinheim, 2007
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
382 S. Grundlagentexte Sozialpädagogik Sozialarbeit. 7. ergänzte Auflage 2007. Außen etwas Lagerspuren, innen gut.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 53,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 134 pages. German language. 8.20x5.80x0.55 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim , München : Juventa-Verl., 2007
ISBN 10: 3779914417 ISBN 13: 9783779914419
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 7., überarb. Aufl. 382S. Einband gering berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, Einband a. Rückseite gering fleckig, Vorsatz m. überstrichenen Namenseintr. // Sozialarbeit , Methode, Soziologie, Gesellschaft, Erziehung, Bildung, Unterricht SL010 9783779914419 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim/München, Beltz Juventa, 2002
ISBN 10: 3779917017 ISBN 13: 9783779917014
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 384 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, leicht schiefgelesen, Knick am Buchrücken, Seiten mit Markierungen, einzelne Seiten am unteren Rand lose, eine Seite leicht angeplatzt im Einband B02-01-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Galuske, Michael; Thole, Werner. Series: Blickpunkte Sozialer Arbeit. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JKSN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 8. Weight in Grams: 191. . 2006. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 408 Seiten; 9783779914419.3 Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 408 Seiten; 9783779914419.2 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2003
ISBN 10: 3810037591 ISBN 13: 9783810037596
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag Gmbh Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3779914476 ISBN 13: 9783779914471
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Der Band stellt die Methodendiskussion in den Zusammenhang der Theoriediskussion und geht der Frage nach, unter welchen Rahmenbedingungen sich methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit vollzieht und welche Grenzen dem Einsatz von Methoden auf dem Hintergrund gesellschaftlicher Modernisierung gesetzt sind. Darüber hinaus liefert die Einführung eine Orientierung über die wichtigsten diskutierten und praktizierten Methodenkonzepte in der Sozialen Arbeit. In kritischen Skizzen werden die Ansätze und ihre zentralen Merkmale dargestellt und auf ihre Chancen und Grenzen im Rahmen einer lebensweltorientierten Sozialen Arbeit hin beleuchtet.Juventa Verlag GmbH, Werderstraße 10, 69469 Weinheim 407 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag Gmbh Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3779914476 ISBN 13: 9783779914471
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Band stellt die Methodendiskussion in den Zusammenhang der Theoriediskussion und geht der Frage nach, unter welchen Rahmenbedingungen sich methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit vollzieht und welche Grenzen dem Einsatz von Methoden auf dem Hintergrund gesellschaftlicher Modernisierung gesetzt sind. Darüber hinaus liefert die Einführung eine Orientierung über die wichtigsten diskutierten und praktizierten Methodenkonzepte in der Sozialen Arbeit. In kritischen Skizzen werden die Ansätze und ihre zentralen Merkmale dargestellt und auf ihre Chancen und Grenzen im Rahmen einer lebensweltorientierten Sozialen Arbeit hin beleuchtet.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Methoden der Sozialen Arbeit | Eine Einführung | Michael Galuske | Taschenbuch | Grundlagentexte Sozialpädagogik/Sozialarbeit | 408 S. | Deutsch | 2013 | Juventa Verlag | EAN 9783779914471 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, service[at]beltz[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 82,64
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 123 pages. German language. 8.27x5.83x0.39 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2003
ISBN 10: 3810037591 ISBN 13: 9783810037596
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Struck, Norbert; Galuske, Michael; Thole, Werner. Series: Blickpunkte Sozialer Arbeit. Num Pages: black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 7. Weight in Grams: 159. . 2003. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531149725 ISBN 13: 9783531149721
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Fall zum Management | Neue Methoden der Sozialen Arbeit | Michael Galuske (u. a.) | Taschenbuch | Blickpunkte Sozialer Arbeit | vii | Deutsch | 2006 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531149721 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand in Wolters Kluwer Deutschland, 2000
ISBN 10: 3472045469 ISBN 13: 9783472045465
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.