Verlag: Hinstorff Verlag GmbH, 2004
ISBN 10: 3356010654 ISBN 13: 9783356010657
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rostock, Hinstorff Verlag GbmH,, 2006
ISBN 10: 3356011235 ISBN 13: 9783356011234
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 128 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.
EUR 12,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinstorff Verlag GmbH, Rostock, 2014
ISBN 10: 3356018302 ISBN 13: 9783356018301
Anbieter: Bücherhafen Mahl, Hohenlinden, Deutschland
EUR 12,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Neu.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 765 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2080 Hrsg. v. d. Geschichtswerkstatt Rostock e.V. und dem Landesheimatverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Verlag: Rostock. Hinstorff. ., 2006
ISBN 10: 3356011235 ISBN 13: 9783356011234
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
128 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Ab S. 116 untere rechte Ecke leicht wellig. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 1. 1. Aufl., 8°, 764 S., überw. Ill., Kt., Pp., Umschlag an Ecken und Rändern berieben und fleckig, sonst sehr gut erhalten, Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Qu.-Quart. Erste Auflage, 128 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Verlag: Dölling u. Galitz, 1995
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2. Taschenbuch, --- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 123 Seiten. nein.
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 764 S. : überw. Ill., Kt. ; 24 cm Sauber erhalten. Verlag: Fünfzehn Jahre, nachdem das Bundesland Mecklenburg-Vorpommern gegründet wurde, schließt sich mit der Herausgabe des Lexikons zu Mecklenburg-Vorpommern endlich eine große Lücke. Auf über 600 Seiten wird die Historie des Landes von der Vorgeschichte bis zur Gegenwart thematisiert - wobei es den Beteiligten darauf ankam, nicht nur umfassend und faktenreich, sondern auch allgemeinverständlich die unterschiedlichen Facetten darzustellen. Zahlreiche Abbildungen ergänzen die Texte der ca. 95 Autorinnen und Autoren zu etwa 1.500 Stichwörtern. Unterstützt durch das Kultusministerium Mecklenburg-Vorpommern, die NORD/LB und durch zahlreiche Institutionen des Landes ist ein Standardwerk entstanden, das sich - basierend auf dem neuesten Forschungsstand - sowohl an Einheimische als auch an Auswärtige, sowohl an Laien als auch an Fachleute wendet. ISBN 9783356010923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2101 Gebundener Originalpappband mit Umschlag.
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. S. 764 Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Hrsg. von der Geschichtswerkstatt Rostock e.V. und dem Landesheimatverband Mecklenburg-Vorpommern e.V. ; "Mecklenburg-Vorpommern erhielt 2007 mit der Herausgabe des »Lexikon Mecklenburg-Vorpommern« erstmalig ein eigenes landeskundlich historisches Nachschlagewerk. Anhand von 1.483 Stichwörtern und knapp 800 Abbildungen lässt sich nun nachvollziehen, was sich zwischen »Eiszeit und Landtagswahl« in diesem Bundesland getan hat . Carl Abs (1851 1895) galt seinerzeit als der stärkste Mann der Welt, die Anfänge der Rübenzuckerherstellung in Mecklenburg gehen auf ein Preisausschreiben im Jahre 1801 zurück und was genau ein Klützer Kaffeebrenner ist, kann nun endlich jeder Interessierte nachschlagen. 86 fachkundige Autorinnen und Autoren haben auf 764 Seiten die Geschichte des Landes von der Vorgeschichte bis zur Gegenwart thematisiert, wobei es den Beteiligten darauf ankam, nicht nur umfassend und faktenreich, sondern auch allgemeinverständlich die landeskundlichen Facetten darzustellen. Neben zahlreichen weiteren Themenkreisen haben sich die AutorInnen mit der Darstellung historischer Prozesse und ihrer Protagonisten befasst, mit Archäologie und kulturhistorisch wertvollen Bauwerken, Rechts-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, der Vorstellung aller größeren Orte des Landes, der Beschreibung geologischer und topografischer Besonderheiten, mit Flora und Fauna und mit den Lebenswegen wichtiger Persönlichkeiten aus Politik, Wissenschaft und Kultur." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Gr.-8° , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar - Neubuch.
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8° (235 mm x 165 mm.). 765 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und Karten. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - (Neupreis 49,90 ), sehr gutes sauberes Exemplar. Sprache: deutsch.
Gebunden. Zustand: New. Vor fast zwanzig Jahren erschien der erste Bildband von Peter Kuehn ueber das Dessau-Woerlitzer Gartenreich. Ein Thema, das ihn bereits vorher haeufig beschaeftigt hatte und das ihn auch danach nie wieder loslassen sollte. Ihn, den Fotografen, der schon von sein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinstorff Verlag Gmbh Mär 2006, 2006
ISBN 10: 3356011235 ISBN 13: 9783356011234
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Vor fast zwanzig Jahren erschien der erste Bildband von Peter Kühn über das Dessau-Wörlitzer Gartenreich. Ein Thema, das ihn bereits vorher häufig beschäftigt hatte und das ihn auch danach nie wieder loslassen sollte. Ihn, den Fotografen, der schon von seinem Atelier aus den Blick auf das Georgium und damit auf einen besonders schönen des Dessauer Parkanlagen werfen kann, trieb es immer wieder hinaus in diese Kulturlandschaft, deren Kernbereich längst von der UNESCO zum Welterbe erklärt wurde. Wie kaum einem anderen gelang und gelingt es Peter Kühn, über die Jahreszeiten die Atmosphäre von Oranienbaum, Mosigkau, Sieglitzer Berg, Georgium, Großkühnau und natürlich Wörlitz selbst einzufangen. Mit jedem Bild wird deutlich, dass er dieser begeisternden Inszenierung in Natur mit seiner Fotografenkunst gewachsen ist, wird spürbar, wie sehr er sich diesem Gartenreich verbunden fühlt, dass er in ihm lebt.Die Dessau-Wörlitzer Anlagen und die nun in einem Prachtband vereinigten Bilder Peter Kühns haben eines gemeinsam - sie faszinieren in ihrer Schönheit, machen süchtig und ermöglichen wenigstens kurzzeitig, an ein Paradies auf Erden zu glauben.Hinstorff Verlag GmbH, Lagerstr. 7, 18055 Rostock 128 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinstorff Verlag Gmbh Mär 2006, 2006
ISBN 10: 3356011235 ISBN 13: 9783356011234
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Vor fast zwanzig Jahren erschien der erste Bildband von Peter Kühn über das Dessau-Wörlitzer Gartenreich. Ein Thema, das ihn bereits vorher häufig beschäftigt hatte und das ihn auch danach nie wieder loslassen sollte. Ihn, den Fotografen, der schon von seinem Atelier aus den Blick auf das Georgium und damit auf einen besonders schönen des Dessauer Parkanlagen werfen kann, trieb es immer wieder hinaus in diese Kulturlandschaft, deren Kernbereich längst von der UNESCO zum Welterbe erklärt wurde. Wie kaum einem anderen gelang und gelingt es Peter Kühn, über die Jahreszeiten die Atmosphäre von Oranienbaum, Mosigkau, Sieglitzer Berg, Georgium, Großkühnau und natürlich Wörlitz selbst einzufangen. Mit jedem Bild wird deutlich, dass er dieser begeisternden Inszenierung in Natur mit seiner Fotografenkunst gewachsen ist, wird spürbar, wie sehr er sich diesem Gartenreich verbunden fühlt, dass er in ihm lebt.Die Dessau-Wörlitzer Anlagen und die nun in einem Prachtband vereinigten Bilder Peter Kühns haben eines gemeinsam - sie faszinieren in ihrer Schönheit, machen süchtig und ermöglichen wenigstens kurzzeitig, an ein Paradies auf Erden zu glauben.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Das Dessau-Wörlitzer Gartenreich | Ein Paradies für das Diesseits | Thomas Gallien | Buch | 128 S. | Deutsch | 2006 | Hinstorff Verlag GmbH | EAN 9783356011234 | Verantwortliche Person für die EU: Hinstorff Verlag GmbH, Andreas Meyer, Lagerstr. 7, 18055 Rostock, andreas[dot]meyer[at]hinstorff[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
23,5*16 cm. OPappband. 1. Aufl. 765 S. : überw. Ill., Kt. Einband leicht fleckig, sonst gut. L30-4 ISBN 9783356010923 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinstorff Verlag Gmbh Mär 2006, 2006
ISBN 10: 3356011235 ISBN 13: 9783356011234
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Vor fast zwanzig Jahren erschien der erste Bildband von Peter Kühn über das Dessau-Wörlitzer Gartenreich. Ein Thema, das ihn bereits vorher häufig beschäftigt hatte und das ihn auch danach nie wieder loslassen sollte. Ihn, den Fotografen, der schon von seinem Atelier aus den Blick auf das Georgium und damit auf einen besonders schönen des Dessauer Parkanlagen werfen kann, trieb es immer wieder hinaus in diese Kulturlandschaft, deren Kernbereich längst von der UNESCO zum Welterbe erklärt wurde. Wie kaum einem anderen gelang und gelingt es Peter Kühn, über die Jahreszeiten die Atmosphäre von Oranienbaum, Mosigkau, Sieglitzer Berg, Georgium, Großkühnau und natürlich Wörlitz selbst einzufangen. Mit jedem Bild wird deutlich, dass er dieser begeisternden Inszenierung in Natur mit seiner Fotografenkunst gewachsen ist, wird spürbar, wie sehr er sich diesem Gartenreich verbunden fühlt, dass er in ihm lebt.Die Dessau-Wörlitzer Anlagen und die nun in einem Prachtband vereinigten Bilder Peter Kühns haben eines gemeinsam - sie faszinieren in ihrer Schönheit, machen süchtig und ermöglichen wenigstens kurzzeitig, an ein Paradies auf Erden zu glauben. 128 pp. Deutsch.