Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Deutsch
Verlag: Offenburg Stadt Offenburg, 1991
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Opb. 48 S. Mit Abb. 139 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Offenburg, 1993
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Opb. 99 S. Mit Abb. 194 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: MP-ALB University of Alabama, 2021
ISBN 10: 0817360166 ISBN 13: 9780817360160
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 288 pages. 9.00x6.00x0.83 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,01
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 288 pages. 9.00x6.00x0.83 inches. In Stock.
EUR 14,47
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: PUR Presses Universitaires de Rennes, 2013
ISBN 10: 2753527598 ISBN 13: 9782753527591
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Frankreich
Rayon : Bretagne Editeur : PUR Presses Universitaires de Rennes Date de parution : 2013 Description : In-8, 250 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 65323.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Offenburg, 1991
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 48 Seiten. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Explores the archaeology of African American life in the Upper Mid-Atlantic region, using sites dating from the eighteenth to the twentieth centuries. These sites highlight the potential for historical archaeology to illuminate the often overlooked contribu.
Offprint from Baghdader Mitteilungen, Band 6 (1973). Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1973. First edition. In-8, pages 65-77, plates 27-32. Original softcover, a fine copy. Inscribed by the author on the front cover. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Mesopotamia, Iran.
Verlag: The Olympia Press / NEL, Paris / London,, 1966
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
2. Auflage. 192 S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Traveller's Companion Series / No. 103). - Rückenfuß mit kleinem Einriß. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Peppiatt, Michael. FRANCIS BACON in the 1950s. xi and 200 pp., illustrated in color and b&w. 4to, cloth. Norwich, The Sainsbury Centre for Visual Arts, University of East Anglia, in association with New Haven and London, Yale University Press, 2006. During the decade of the 1950s, Bacon created many of the most central and memorable images of his career. This new book presents and assesses a wide range of paintings representing all of Bacon's major themes during those ten years. Published to accompany an exhibition at the Sainsbury Centre, Norwich, the Milwaukee Art Museum, and the Albright-Knox Art Gallery, Buffalo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, Berlin, 2000
ISBN 10: 3422030719 ISBN 13: 9783422030718
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 2.Aufl. Fadengehefteter blauer Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, bedruckten Vorsätzen (Karten), zwei Lesebändchen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag nachgedunkelt, etwas (rand-) berieben bzw. angerändert, teils knickig und am oberen Rand mit mehreren kleinen hinterlegten Randfehlstellen, der Einband leicht berieben und vereinzelt mit dezentem Fleck, das Leinen an den Ecken auch punktuell abgerieben, die Schnitte leicht berieben, der Kopfschnitt auch etwas fleckig, Namenszug und Datum auf Vorsatz, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. "Diese Auflage des Dehio-Handbuchs zum wiedervereinigten Berlin beschreibt - übersichtlich gegliedert nach den neuen zwölf Großbezirken - nicht nur die rein kunsthistorischen Sehenswürdigkeiten der Stadt, sondern deckt in gleichem Maße auch die für die Hauptstadt typischen Bauentwicklungen des 19. und 20. Jahrhunderts ab. Dazu gehören Industrie-, Verwaltungs-, Versorgungs-, Handels- und Verkehrsbauten ebenso wie der Massenwohnungsbau und der Siedlungsbau, aber auch die eindrucksvollen Villenkolonien am Rande der Stadt. Ein umfangreicher Kartenanhang, ein nach Bautypen und Funktionen detailliert gegliedertes Objektregister, ein Straßenverzeichnis sowie ein Künstlerregister ermöglichen eine optimale Orientierung und ein leichtes Auffinden der beschriebenen Objekte." (Verlagstext zur 3.Auflage) Das Dehio-Handbuch (kurz auch "Dehio" oder "Der Dehio") ist ein von dem deutschen Kunsthistoriker Georg Dehio begründetes, beschreibendes Verzeichnis (Kunstführer) der kunsthistorisch bedeutendsten Kunstdenkmäler und ihrer Ausstattung im deutschsprachigen Raum. Der Sammelbegriff "Der Dehio" umfasst die regional weiter untergliederten Reihen Georg Dehio - Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler (seit 1905, erster Bearbeiter: Georg Dehio), Dehio-Handbuch - Die Kunstdenkmäler Österreichs (seit 1933/1953) und Dehio-Handbuch der Kunstdenkmäler Polens (seit 1993). Seit 2024 bestehen die online frei abrufbaren Datenbanken Dehio digital Deutschland und Digitaler Dehio Ostmitteleuropa. Das Dehio-Handbuch sollte ursprünglich Nachschlagewerk sowie auch handlicher Begleiter für unterwegs sein. Die nicht baugebundenen Werke der Bildenden Kunst werden insoweit mit erfasst, als sie sich nicht in Museen und Galerien befinden. Während die Bände für Deutschland eine wertende Auswahl enthalten, die 2024 auf etwa zehn Prozent des Denkmalbestands geschätzt wurde, sind die österreichischen Dehio-Bände als nahezu vollständiges Inventar der Baudenkmale angelegt. Georg Gottfried Julius Dehio (* 10. Novemberjul. / 22. November 1850greg. in Reval (Russ. Kaiserreich); gestorben 19. März 1932 in Tübingen) war ein deutscher Architektur- und Kunsthistoriker. Er entwickelte die Konzeption der modernen Denkmalpflege, nach der auch Schäden und ein Verlust an Bausubstanz als authentischer Teil der Baugeschichte des Objekts begriffen werden müssen, sodass Rekonstruktion und Wiederaufbau nicht die einzigen Optionen darstellen. Neben dem Dehio-Handbuch, einem nach Dehio benannten Nachschlagewerk für Kunstdenkmäler, wurde eine Reihe von Auszeichnungen nach ihm benannt, wie zum Beispiel der Georg-Dehio-Kulturpreis, der Georg-Dehio-Buchpreis und der Georg-Dehio-Preis der Künstlergilde Esslingen. Ernst Emil Max Gall (* 17. Februar 1888 in Danzig; gestorben 5. August 1958 in München) war ein deutscher Kunsthistoriker und Denkmalpfleger. Ernst Galls Forschungsgebiet war die Architekturgeschichte. 1923 begründete er das Jahrbuch für Kunstwissenschaft, das er bis 1930 herausgab. Ab 1934 wirkte Gall federführend in der Dehio-Vereinigung bei der Überarbeitung von Georg Dehios Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler mit. Nach dem Tod von Otto Schmitt führte er ab 1951 als leitender Herausgeber das Reallexikon zur Deutschen Kunstgeschichte fort. (Wikipedia) In deutscher Sprache. XI, (I), 706, (2) pages. Klein 8° (125 x 184mm).
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 46,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Strasse ist zentral fuer die Entwicklung des modernen Verkehrswesens. Die Beitraege schildern unter anderem die Erschliessung des Raums durch den Strassenbau in Konkurrenz zur und in Kooperation mit der Eisenbahn, die neuen Moeglichkeiten des Reisens, Finanzi.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen ; Zürich : Muster-Schmidt, 1987
ISBN 10: 3788117486 ISBN 13: 9783788117481
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 213 S. ; 21 cm Guter Zustand. AL1755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Gebunden. Fester Pappeinband mit Schutzumschlag.
Sprache: Italienisch
Verlag: Berlin - New York: Walter de Gruyter [2009], 2009
ISBN 10: 3110209144 ISBN 13: 9783110209143
OLWd., xiii, 276 Seiten, 8°, Seiten durchg. mit Bleistift unterstrichen, Anmerkungen, sonst guter Zustand. Book Language/s: Italian, Greek, German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, 1965
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. !! Schutzumschlag ist mehrfach an den Rändern eingerissen!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. D240617axh34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2269.
Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 123,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Very Good. Neue Friedrichsruher Ausgabe. Otto Von Bismarck - Gesammelte Werke: Abteilung IV - Gedanken Und Erinnerungen (Otto Von Bismarck. Gesammelte Werke, Neue Friedrichsruher Ausgabe) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 123,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh, Brill | Schöningh, 2011
ISBN 10: 3506770705 ISBN 13: 9783506770707
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der hier vorgelegte Band »Gedanken und Erinnerungen« bildet die Abteilung IV der »Neuen Friedrichsruher Ausgabe«. Diese Edition der Schriften, Reden, Gespräche und Memoiren Otto von Bismarcks löst die zwischen 1924 und 1935 veröffentlichten »Gesammelten Werke« - bald »Friedrichsruher Ausgabe« genannt - ab. Die »Neue Friedrichsruher Ausgabe « enthält eine Fülle neuer, bisher ungedruckter Dokumente aus der Zeit vor und nach 1871. Zugleich berücksichtigt die Auswahl der Dokumente Themenfelder und Fragestellungen, die vor Jahrzehnten noch gar nicht ins Blickfeld des historischen Interesses getreten waren. Über die Einrichtung der Edition unterrichtet ein Vorwort, das jedem Band der Reihe vorangestellt wird. Diese neue Ausgabe der »Gedanken und Erinnerungen« enthält den anhand der Originalvorlagen sorgfältig überprüften Text der Memoiren Otto von Bismarcks. Lese- und Schreibfehler aller bisheriger Editionen wurden beseitigt. Darüber hinaus finden sich im Anhang fünf erstmals publizierte umfangreiche Denkschriften Herbert von Bismarcks. Diese ermöglichen einen tiefen Einblick in die Entstehungsgeschichte der Memoiren. Zahlreiche Sachanmerkungen erleichtern dem Leser zugleich die Lektüre.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neue Friedrichsruher Ausgabe. Otto von Bismarck - Gesammelte Werke | Abteilung IV - Gedanken und Erinnerungen | Michael Epkenhans (u. a.) | Buch | XXXVI | Deutsch | 2011 | Brill Schöningh | EAN 9783506770707 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.