G richelmann (34 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,20
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses dargestellt von -. Mit zahlreichen Abbildungen, Facsimiles und Karten.
WISSMANN, Hermann von. - BECKER, A. / C. v. PERBANDT / G. RICHELMANN u.a.
Verlag: Berlin: Schall. 1911
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. Gr.8.°. 598 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und einer erhabenen Deckel-Illustration. Einband leicht berieben, Vortitel und Frontispiz fehlen, ausradierter Eigenvermerk auf Titel oben, sonst gut erhalten. Mit je einem Vorwort zur 1., 2., 3. und 4. Auflage, Q…uellen- und Literaturverzeichnis.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Berlin 1906
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlr. Abb., Facsimiles und Karten. HLn., goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel, Lesebändchen, farb. Vors., Rücken etw. eingerissen, Pappdeckel etw. berieben, Heftklammern rostig, Vors. gebrochen, mehrere Lagen gelöst, S. u. Schnitt angebräunt, sonst i.O.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,61
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,72
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,54
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Bln Schall 1906
- Hardcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OLn. 0. gr.8°. X,578 S. ill. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,63
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hermann von Wissmann - Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung seines Nachlasses dargestellt.
Becker, A. ; C. v. Perbrandt; G. Richelmann; Rochus Schmidt u. W. Steuber:
Verlag: Berlin, Schall , 1911
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4., verm. u. verb. Aufl. XII/597 S., 76 Tafeln, OLn., Einband stärker gebrauchsspurig, Block mäßig stockfleckig.
Verlag: Alfred Schall, Berlin 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16,5 x 23,5 cm. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage., 580 S. Schwarzgeprägte illustrierte farbige OLwd, Kopffarbschnitt, Porträtfrontispiz, Reich illustriert. berieben und bestoßen. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

Hermann von Wissmann, Deutschlands größter Afrikaner, Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses dargestellt, Mit zahlreichen Abb., Facsimiles und Karten,
Becker, A. / C. v. Perbandt / G. Richelmann / Rochus Schmidt / W. Steuber
Verlag: Wolfenbüttel, Melchior , 2016
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
599 S., OPbd., Reprint der 5., vermehrten & verbess. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, 1906
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , DeutschlandAntiquariat Ulrich Heider
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X, 578 S., 1 Bl., 72 Tafeln, 1 Karte. Erste Ausgabe (gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren, Namenseintrag). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.8°. Illustriertes Orig.-Leinen.

Verlag: Bln., Alfred Schall, . 1911
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Porträt, Abb., Faksimiles, Karten, VIII, 598 S. illustr., orig. Leinenbnad mit Goldpräg. Einband mit Klarsichtfolie überzogen, Bibliotheksexemplar, Besitzstempel mehrfach, Läsuren.

Verlag: Magdeburg. Creutz'sche Verlagsbuchhandlung. 1892
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Aufl. 8vo. VIII, 232 S. OHLn. Einband stärker berieben, Aufkleber auf Rücken, Besitzvermerk auf Vorsatz, roter, großflächiger Fleck auf Titelseite, Gelenk etwas gelockert, Seiten z. T. fingerfleckig.
Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner.
Becker, A.; Perbrandt, C.; Richelmann, G.; Schmidt, Rochus und Steuber, W.:
Verlag: Berlin, Schall , 1914
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5., verm. und verb. Aufl., XII/597 S., zahlr. Abb., Faksimiles und Karten, ill. OLn., Deckel gering lichtrandig, Rücken etwas gedunkelt, sonst schönes Exemplar.

Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses. 2. vermehrte u. verbess. Aufl.
Becker, A. / C. v. Perbandt / G. Richelmann / Rochus Schmidt / W. Steuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Alfred Schall 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Alfred Schall, 1907. VIII, 580 S. Mit zahlr. Abb., Faksimiles u. Ktn. Gr.-8vo. 24 cm. Illustr. OLn. Kanten berieben. Im Ganzen gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,78
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,50
EUR 61,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Meine Erlebnisse in der Wissmann-Truppe | G. Richelmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750910218 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,48
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,43
EUR 61,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Title: Meine Erlebnisse in der Wissmann-Truppe.Publisher: British Library, Historical Print EditionsThe British Library is the national library of the United Kingdom. It is one of the world's largest research libraries holding over 150 million items in all known languages and formats: books,…journals, newspapers, sound recordings, patents, maps, stamps, prints and much more. Its collections include around 14 million books, along with substantial additional collections of manuscripts and historical items dating back as far as 300 BC.The GENERAL HISTORICAL collection includes books from the British Library digitised by Microsoft. This varied collection includes material that gives readers a 19th century view of the world. Topics include health, education, economics, agriculture, environment, technology, culture, politics, labour and industry, mining, penal policy, and social order. ++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to insure edition identification: ++++ British Library Richelmann, G; 1892. viii. 232 p.; 8°. 010096.e.46.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : A. Schall 1913
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalleinen. 25 cm. Zustand: Gut. XII,598 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, Facsimiles und Karten. FRISCHES, sehr gutes Exemplar der erneut sehr VERMEHRTEN Auflage. Eindrucksvolle, reich illustrierte Dokumentation über Leben und Werk Hermann von Wissmanns und seine Bedeutung für die deutsche Kolonialpolitik, insbesondere f…ür die Kolonie Deutsch-Ostafrika, dem heutigen Tansania. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 FÜNFTE (5.), vermehrte und VERBESSERTE Auflage.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,60
EUR 62,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Title: Meine Erlebnisse in der Wissmann-Truppe.Publisher: British Library, Historical Print EditionsThe British Library is the national library of the United Kingdom. It is one of the world's largest research libraries holding over 150 million items in all known languages and formats: books, journal…s, newspapers, sound recordings, patents, maps, stamps, prints and much more. Its collections include around 14 million books, along with substantial additional collections of manuscripts and historical items dating back as far as 300 BC.The GENERAL HISTORICAL collection includes books from the British Library digitised by Microsoft. This varied collection includes material that gives readers a 19th century view of the world. Topics include health, education, economics, agriculture, environment, technology, culture, politics, labour and industry, mining, penal policy, and social order. ++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to insure edition identification: ++++ British Library Richelmann, G; 1892. viii. 232 p.; 8°. 010096.e.46.

Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses
Becker, A./Perbandt, C.v./Richelmann, G./Schmidt, Rochus/Steuber, W.
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Alfred Schall Verlag, Berlin, 1907. VIII/580 Seiten, illustrierter original Leineneinband (etwas fleckig/oberes Kapital eingerissen/etwas gebräunt)--- - gutes Exemplar - 1340 Gramm.
Verlag: Berlin Schall 1906
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8vo. 10, 578 S. m. zahlr. Abb. u. Faks. im Text u. auf 72 Taf., 1 gef. Farbkarte, 1 Bl. Illustr. OLwd (m. Besitzvermerk u. mehreren kl. privaten St.). Lebensbild Hermann Wissmanns, mit ausführlicher Schilderung seiner Reisen in Afrika und nach Sibirien, seiner Tätigkeit als Gouverneur in Ostafrika und als Kaiserlicher Reichs…kommissar. Beschrieben werden außerdem Kindheit und Jugend, Familienleben sowie Ruhestand und Beisetzung. Sprache: Deutsch.
Hermann von Wissmann - Deutschlands größter Afrikaner - Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses
Dr. Becker, A. / Perband, C. v. / Richelmann, G. / Schmidt, R. / Dr. Ste.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall 1914
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17 x 25 cm. Zustand: Gut. XII, 598 Seiten Originalleinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung. N./St. a. V. Innen tadellos. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Alfred Schall 1906
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,55
EUR 68,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 578 S.; Ill. Kanten leicht abgerieben, Ecken etwas aufgeplatzt, sonst sehr gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 gebundene Ausgabe mit Goldprägung.
Verlag: Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, 1906 1906
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 133,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, gebunden; grauer, gold/braun geprägter, illustrierter Einband, Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 578 / 17 x 24 cm / mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen auf 72 Tafeln, Faksimiles und 1 doppelseitigen Karte / Zustand: gut, leichte bis mässige Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und etwas fleckig, Kapitale und Ausseng…elenke geringfügig lädiert, Papier leicht gebräunt und teilweise gering fleckig, Schnitt gebräunt und fleckig Inhalt: Kindheit und Jugendzeit; Die erste Durchquerung Äquatorial-Afrikas von West nach Ost; Wissmanns Erforschung des Kassaigebietes; Wissmanns zweite Durchquerung Afrikas; Wissmann wird Kaiserlicher Reichskommissar; Schaffung der Wissmanntruppe; Besiegung der Feinde von Rufiji bis zum Umba; Die Mpapua-Expedition - Wissmann, Emin und Stanley; Die endgültige Niederwerfung Bana Heris; Die Niederwerfung des Aufstandes im Süden; Die Unterwerfung des Kilima-Ndjaro-Gebietes; Wissmann in Sansibar 1890; Wissmanns kulturelle und Pionierarbeit im zentralafrikanischen Seengebiet; Der Dampfer "Hermann von Wissmann" auf dem Nyassa; Bekämpfung der Sklavenräuber; Wissmann in Deutschland vor und nach seiner Verheiratung; Wissmann als Gouverneur von Deutsch-Ostafrika; Reise nach Sibirien; Wissmanns Reise nach Südafrika; Wissmanns Leben, Wirken, Sorgen und Sterben auf seinem steirischen Ruhesitz; Seine Beisetzung im deutschen Vaterland Sprache: de.

Verlag: Creutz sche Verlagsbuchhandlung, Magdeburg 1892 1892
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, , DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 136,49
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Meine Erlebnisse in der Wissmann-Truppe, mit Frontispiz "Makanda und Buschiri", Inhalt: Die Reise von Aden nach Bagamojo, Die ersten Tage in Bagamojo, Die Erstürmung von Buschiri s Lager, Bagamojo s nächste Umgebeung und die Mission, Expedition nach Kwale, Erstürmung von Pangani, In Pangani und Tanga, In Sansibar, Als Stationsch…ef in Bagamojo, Frieldiche Arbeit als Stationschef, Unruhige Zeiten, Marsch nach Dunda und Patrouillengang, Kämpfe mit den Mafiti s, Wissmann s Rückkehr von Mpapua, Buschiri s Ende, Emin Pascha und Stanley, 2. Auflage, 13,5 x 19 cm gut erhalten (Rücken gestoßen, Name auf dem Vorsatzblatt und auf der Titelseite) de 232 S. 1001 g.