Verlag: Guy Le Prat [none], Paris
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. Very good with some browning to the edges and a little rubbing to the bottom of the spine.
Verlag: Guy Le Prat
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Cartonné. In-8 (18,5 x 23,8 cm), cartonné, non paginé, illustrations en couleur, sans date ; frottements au dos, coiffes et coupes, quelques traces aux plats dont une petite mouillure au quatrième plat, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Racontée à la jeunesse Carles H.
Verlag: Guy Le Prat
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Cartonné. In-8 (18 x 23,5 cm), cartonné, non paginé, sans date, illustrations monochromes ; quelques traces sur les plats, petit manque au dos en queue, assez bon état généal. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Carles H.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions duchartre & van Buggenhoudt, 1930
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 283 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, der Buchrücken am oberen Ende zum vorderen Buchdeckel hin ca. 3 cm tief etwas eingrissen im Lederteil. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt, durchweg sauber. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Ob der Einband original ist, kann nicht garantiert werden, vermutlich neu gebunden. Rik140624 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 4800.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions duchartre & van Buggenhoudt, 1930
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 411 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, der Buchrücken am oberen Ende zum vorderen Buchdeckel hin ca. 3 cm tief etwas eingrissen im Lederteil. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt, durchweg sauber. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Ob der Einband original ist, kann nicht garantiert werden, vermutlich neu gebunden. Rik124919 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 4800.
Verlag: Librairie Rombaldi, Paris, 1946
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: very good(-). Reprint. 2 volumes. Profusely illustrated with hundreds of b/w facsimiles, several color plates. 280; 412pp with text in French. Short thick 4to, beige boards (spine ends worn and somewhat soiled; internally clean). Paris: Librairie Rombaldi, (1946). Reprint of the 1930 edition. A very good(-) usable copy of this extensive study.
Couverture rigide. Zustand: bon. R110198307: NON DATE. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. Illustrations et légendes de H. Carles. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260108850: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. Non paginé, environ 60 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et une couleur, dans et hors texte. Fentes au dos. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Verlag: Duchartre & van Buggenhoudt., 1930
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Ciencias sociales Navires et marins: De la rame a l'helice Duchartre & van Buggenhoudt. Paris. 1930. 29 cm. 2 v. lám. en neg. y col., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Idioma francés. G. La Röerie et Commandant J. Vivielle. Navegación. Historia . Sobrecubierta deslucida. (=3132946=) PL162.
Verlag: Éditions Duchartre et Van Buggenhoudt, 1930
Anbieter: La Petite Bouquinerie, Vialas, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Envoi rapide et protégé.
Verlag: Ducharte & Van Buggenhoudt, 1930
Signiert
PAPERBACK. Zustand: Poor. Paperback edition. [2 Volumes only, French] 284pp+412pp, Quartos, paperbound, weak bindings; paper wraps, faded, creased, torn, heavy creasing to spines; b/w+color photos and illustrations throughout, browning on pages. Inscribed by Roerie, in poor conditon. Inscribed by Author.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240084469: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 40 pages - non paginé - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - plats salis - coins frottés. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1930
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
4°, Leinen. Zustand: Gut. 283, 411 S., 2 Bände, Leinen mit montiertem Titel, Einbände etwas berieben, Stempel auf den Titelblättern, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2885.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Tome 1 : 1930 / 281 pages. Tome 2 : 1930 / 411 pages. Editions Duchartre & Van Buggenhoudt. Français Pied du dos du tome 1 rogné. Couvertures présentant une mouillure sur le premièr plat. Intérieur très frais sans rousseur. Bel état.
Verlag: Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris, 1930
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: very good(+). First. 2 volumes bound in one. Profusely illustrated with hundreds of black & white facsimiles, and several color plates. 284; 412pp with text in French. Thick heavy 4to, rebound in blue cloth; uncut edges. Paris: Duchartre & Van Buggenhoudt, (1930). First edition. Pages a bit toned at edges, otherwise a near fine copy of this extensive study.
1930 Editions Duchartre & Buggenhoudt, Paris 2 tomes. Il. et phot. en b/n. 283; 411 p. 28x22 cm. Reliure editoriel en cartoné avec lome de tela Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Paris, Editions Duchartre & Van Buggenhoudt., 1930
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
2 Bände (cplt.). 30 x 23 cm. 282, 411 Seiten, 8 farbige und 27 s/w Tafeln. Interimsbrosch., unbeschnitten. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: Librairie Rombaldi, 1946
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Poids: 2990gr, Attention prévoir des frais de port supplémentaires. Ancien livre de bibliothèque ayant le sceau sur les premières pages. Ce livre essaie de réaliser le recueil des principaux documents classiques pour l'histoire du navire, complété d'éléments pittoresques, rares ou curieux. La réunion des dits documents, épars dans une infinité de collections, a nécessité un travail dont les auteurs et l'éditeur n'auraient évidemment jamais pu venir à bout tout seuls. Aussi notre premier devoir est-il d' exprimer notre gratitude envers tous ceux qui ont bien voulu faciliter noire tâche.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40122351: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Env. 50 pages. Gravure en noir et bleu en page de titre. Illustré de nombreuses et splendides gravures en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Verlag: Guy Le Prat Sans date
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Very Good. Bon état. Paris. in-8. Sans date. Reliure éditeur. Non paginé pages. Années 1940 - Illustrations de H. Carles. Very Good.
Verlag: Libraire Rombaldi, 1946, París., 1946
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
28x23. Cartoné editorial con sobrecubierta 275 y 410 pgs. Láminas e ilustr. a color y en b/n. Texto en francés. (W1203).
Sprache: Französisch
Verlag: Duchartre & Van Buggenhoudt, París, 1930
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Media Piel Época. Zustand: Muy bueno. Primera edición. 28 x 23 cm. 2 tomos en 1 vol. Profusamente ilustrado con fotografías, grabados y buenas láms. a color. 284 y 411 págs. más numerosas láminas. Buena encuadernación a media piel. 2 volumes en 1 vol. Profondément illustré de photographies, de gravures et de bonnes planches en couleurs. 284 et 411 pp. plus de nombreuses planches. Bonne reliure en demi-cuir.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Duchartre et Van Buggenhoudt, Paris, 1930
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Poids: 3.74kg, couverture cuir a 5 nerfs avec encart marbré. Une inscription a la plume en page de garde datant de 1931.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Paris, Rombaldi, 1946 - 2 volumes in-4, reliures cartonnées pleine toile sous jaquettes illustrées en couleurs, 280 et 412 pages, illustrations in texte en noir et hors texte en couleurs - Très bon état, jaquettes un peu fanées, intérieurs impeccables.
Verlag: Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris, 1930
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Softcover; large 4to, 2 volume set. A pictorial history of fighting ships, in French. Paper covers, heavily yellowing, with black text and black/blue/red illustration on front. Bumped edges. Vol 2 has some brown splattered stain on tail-edge of front cover. Deckled edges, cut tops. The pages are yellowing, but still bright, glossy, and clean. Numerous illustrations, several in colour. Excellent candidate for fine rebinding. VG/--. Book.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Paris, 1930. 2 vols. 284,411 pp. Ills. H.cloth, corners worn.
Verlag: Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris, 1930
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. 2 volumes. In-4 29 x 23 cm. Brochés, couvertures rempliées, premiers plats ornés d'une composition figurative polychrome, 283-411 pp., 32 planches hors texte monochromes tirées à part, 8 planches hors texte en couleurs, table des matières. Exemplaires en bon état. Vol. I : L'Antiquité, la marine à rames de Byzance aux Temps modernes, la Marine à voile, de la nef aux vaisseaux - Vol. II : La marine à voiles (suite), la marine à vapeur, quelques bateaux exotiques.
Couverture souple. Zustand: bon. R300322222: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Papier jauni. 283 + 411 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Rousseurs. Plats passés, tachés, légèrement déchirés. Dos pliés, mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300262494: 1946. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1946, tomes 1 et 2 reliés en un fort volume in 4, reliure pleine percaline verte éditeur, très nombreuses illustrations et photos, 279 et 411 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240164798: 1946. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 279 + 411 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.