Verlag: Paris, Librairie Payot et Cie, 1913., 1913
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
3 feuillets. XV. 416 pages. 1 feuillet. (19x12cm). Broché. Couverture imprimée avec quelques tâches et rousseurs. Publié en 1913, alors que la tension monte en Europe et que la guerre semble inévitable, ce recueil de réflexions et d'articles témoigne de la pensée d'un homme politique engagé, à la fois observateur lucide et acteur du débat public. À travers ses pages, on découvre un Clemenceau qui n'est pas encore le « Tigre » de la Grande Guerre, mais déjà un orateur redoutable, un journaliste intransigeant, un défenseur de la République et des droits de l'homme. Il y parle de justice, de pouvoir, de responsabilité, avec une plume alerte et une conviction qui ne se démentira jamais. Ce livre, c'est un peu comme une conversation avec l'homme qui, quelques années plus tard, guidera la France vers la victoire, mais qui, en 1913, s'interroge déjà sur les défis à venir, sur la place du citoyen dans la cité, sur la nécessité de rester vigilant face aux menaces qui grondent. Papier un peu bruni.
Verlag: Paris, Plon, (1926)., 1926
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Niederlande
125 p. fold. map. Cl. 19 cm (Rebound) 0 gr.
Verlag: Berlin, Rowohlt, 1930
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
457 + 1 S. OBrosch. DEA. - Starke Gbrsp., oberes Kapital eingerissen.
VENDÉECLÉMENCEAU (G.).Figures de Vendée.P., 1930, in-12, br. 200 gr.
1930 M. Aguilar, Madrid Trad. de I. López Valencia. 364 p. 20x14 cm. Enc. rústica. Algo fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: PAYOT & C., PARIGI, 1918
ISBN 13: 2560731208871
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. FRANCESE Prefazione a cura dello stesso A., francese, anni '20, pagine con bruniture attorno ai testi, tutto perfettamente fruibile, bruniti anche i tagli, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con fioritura, qualche macchia al posteriore, usura agli angoli, strappetto alla cima. Numero pagine 344.
Verlag: J. Bernard 'La Centaine',, Paris:, 1930
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe - First Edition. (Numm. Exemplar). StaT; Bibliotheksschildchen, sonst gut erhalten. 118 S. Hln d. Zt.
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
Ed. Librairie Plon. Paris. 1930. IVpp. + 372pp. + 2h.1h. desplegable y un lámina B/N. Texto en francés. 23 x 14 cm. Rústica.(48.304).
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
EUR 23,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80109281: 1918. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Pliures. 344 pages. Plats de couverture brochée, conservés. Ouvrage de bibliothèque : couverture muette de bibliothèque, tampons de bibliothèque sur la page de titre. Pages cornées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 26,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Sprache: Französisch
Verlag: Payot & Cie., Paris, 1918
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
348 S., Oktn., Rücken mit Klebeband verstärkt, etwas fleckig, S. 308 mit kl. Einriß. 36 Sprache: Französisch.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Sonzogno, [s.d.], in-16, br. edit. (con mancanze marginali), pp. 371.
Firenze, A. Quattrini - La Rinascenza del Libro, s.d., in-16, br., pp. 63. ("Biblioteca popolare grandi autori", N° 33).
Verlag: Paris, 1916., 1916
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
318 pages. 4 feuillets. Préface XXIII. (23x15cm). Broché. Couverture imprimée légèrement brunie avce petites taches éaprses. Coiffes et coins émoussés avec petites déchirures marginaoles. Publié en plein cur des tumultes de la Première Guerre Mondiale, cet ouvrage de Georges Clemenceau offre une analyse perspicace des relations franco-allemandes dans un contexte de conflit européen. Rédigé alors que l'auteur, figure emblématique de la Troisième République, n'occupait pas de fonction gouvernementale, le texte reflète ses convictions profondes sur la nécessité de la résilience et de la victoire française. À travers ses pages, Clemenceau, qui deviendra plus tard le "Père la Victoire", esquisse les fondements de sa pensée politique et militaire, préfigurant son action future en tant que chef du gouvernement. Papier légèrement bruni avec petites taches éparses. Déchirures marginales.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80106610: 1916. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXIII + 318 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coiffes des plats, frottés. Quelques marges usées. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80135615: 1918. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 348 pages. Manque un coin sur le 1er plat de couverture et la page de titre. Charnières usées sur la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Paris. Edit. L'Illustration. 1897 / 1898. 39x29 cm. 72 + 40 + 56 + 72 Págs. texto a tres columnas. Láms. y grabados en el texto. (2 a color) texto en francés. Holandesa puntas piel, guardas en papel al agua. # literatura.
Verlag: Paris, Felix Alcan 1885, 1885
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
200pp., 3e édition, br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", bon état, F80411.
Verlag: Paris, Germer Baillière 1879, 1879
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
200pp. (+ 24pp.catalogue d'éditeur), 2e édition, br.orig., 19cm., dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", bon état, F80411.
Paris, Librairie Plon, 1930, in-8, br. editoriale, pp. 374, [2]. Con un fac-simile all'antiporta.
Paris, Librairie Plon, 1930, in-16, br. editoriale, pp. 260, [4].
Sprache: Französisch
Verlag: La Illustration, Paris, 1930
Anbieter: Tony Hutchinson, Seale, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 71,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Tres Bon. First Edition. 16 plays bound with their paper covers. Handsomely and still strongly bound. Interior in very nice clean condition. No names or inscriptions. All edges speckled red, Gilt titling to front and spine. Overweight Volume - Weighs 1.8Kg, Extra P&P may be requested for overseas buyers - please ask seller for a quote before ordering. Please see my other listings for more identiucally bound volumes. 16 jeux liés avec leurs couvertures de papier. Joliment et encore fortement lié. Intérieur en très bon état de propreté. Pas de noms ou des inscriptions. Tous les bords tachetés rouge, titrage doré à l'avant et au dos. Volume surpoids - pèse 1,8 kg,Des P&P supplémentaires peuvent être demandés pour les acheteurs étrangers - veuillez demander un devis au vendeur avant de commander. S'il vous plaît voir mes autres annonces pour des volumes plus identique liés.
Verlag: Imprimerie des arts et manufactures et Dubuisson. 18 novembre 1894, 1894
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0064769: 18 novembre 1894. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages environ, illustrées de gravures noir et blanc. Premier plat de couverture illustrée d'une gravure en couleur par Steinlen. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Couverture souple. Zustand: bon. R240081521: 1916. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 317 pages - quelques phrases soulignées au stylo bleu sans réelle conséquence sur la lecture - tâches brunes sur les plats - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - déchirure sur le 1er plat renforcé par de l'adhésif - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - ex dono + illustration collé sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Translated by Jean Delachaume. Preface by G. Clemenceau. (illustrator). Good (front cover reattached and a bit weak, spine leather dried, with some cracking; stain to frontispiece; text very nice). Small 4to., brown quarter-calf leather with marbled boards, stamped in gilt; 446 pages First Edition. Signed presentation by Delachaume on half-title page, to "Mrs. Ralph Sanger.". Virginia Sturges Osborn married Harvard-graduate stockbroker Ralph Sanger in 1904. After his death during World War 1, she married Robert Gordon McKay in 1920. Mrs. Sanger was very involved in the arts and literary communities. Scarce!.
Verlag: Cabaut y Cía. Editores, 1911
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. CLEMENCEAU, G. Notas de Viaje Por la América del Sur, Argentina Uruguay, Brasil1911. Cubierta original TAPA DURA MEDIA PASTA Versión Española por Miguel Ruíz pp. 279. Viajes De Editor Castellano- EXCELENTE ESTADO - DAN.
Verlag: IMP. WITTERSHEIM ET CIE, 1876
Couverture souple. Zustand: bon. RO20205430: 1876. In-18. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 72 pages - temoins conservés - grandes dechirures sur le 1er plat - 2eme plat partiellement desolidarisé - dos absent. . . . Classification Dewey : 845-Discours.
Verlag: Paris Fasquelle, 1927
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
2 Bl., 452 S. (Bibliothèque-Charpentier). OBroschur (Umschl. leicht angestaubt u. m. kl. Läsuren, unbeschnitten). Sprache: Französisch.