Verlag: Karben, Verlag der Blumengrüße., 1973
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
5. Auflage. 120 Seiten. Pappband. Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag August Güse, Karben, 1979
ISBN 10: 3872788124 ISBN 13: 9783872788122
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
Gebunden. Zustand: -- Gut --. 9. völlig überarb. Aufl. 107 S. -- Hinterer Schmutztitel mit Fleck, ansonsten guter Zustand. Umwelt.
Verlag: Frankfurt/M Verlag der Blumengrüße, 1966
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
124 S., Illustr. OBrosch., 3. Aufl., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Geringe Gebrauchsspuren., gut., [K5_Garten_1] Sprache: Deutsch 0 300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
237 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 Katalog-Broschur der Einband ist lichtrandig, ansonsten sehr sauberes gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruckmann KG, München 01.08.1986., 1986
ISBN 10: 3765420816 ISBN 13: 9783765420818
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Auflage: First Edition. 527 Seiten. Buch sehr gut erhalten. Seitenwerk top. Nur Einband/ SU leicht berieben. Im vorsatz Namenseinträge, sonst textsauber. ISBN: 9783765420818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 Gebundene Ausgabe, Hardcover mt SU.
AK. Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte Münster, 7.12.1986 - 8.2.1987 ; Städt. Kunstmuseum Bonn, 10.3.1987 - 10.5.1987 ; Städt. Galerie im Lenbachhaus München, 27.5.1987 - 26.7.1987. München: F. Bruckmann Verlag, 1986. Farb. illustr. OBrosch. 528 Seiten mit 586 S/w- und 142 farbigen Abbildungen, Bio- u. Bibliographie. - 29,5 x 24. * Monumentaler Retrospektiv-Katalog zum 100. Geburtstag des Künstlers in guter Erhaltung (nur der Stehschnitt etwas berieben). - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich !
Verlag: München, Bruckmann 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 528 S. mit zahlreichen Abbildungen und Photodokumenten im Text und 392 größtenteils farbigen und ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Hinterer Einbanddeckel im oberen Eck minimal knittrig. Gutes Exemplar. Die bisher umfangreichste Macke-Ausstellung. Mit Beiträgen von Güse, Rosel Gollek, Klaus Lankheit, Dominik Bartmann, Johannes Langner u.a. Sprache: de.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). München, Bruckmann, 1986. 4°. 528 S. mit 392 meist farbigen Reproduktionen. Biographie mit Fotos, Katalog. OKart., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
München: Bruckmann, 1987. Rotes OLn. m. farb. illustr. OU. 344 S. mit 82 Porträts, Fotos, Abbildungen und Brieffaksimiles, Genealogie der Familien Macke und Gerhardt, Personenregister, Bio- und Bibliografie. - 24,5 x 17,5. * Sehr gut erhaltene, unbenutzte Erstausgabe !
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bruckmann c 1986., 1986
ISBN 10: 3765421332 ISBN 13: 9783765421334
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 528 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Leserillen an Rücken, Eckknicke an Deckel.- Wiegt zarte 2,9 Kilo, Auslandsversand daher nur nach vorheriger Kostenabsprache /// Standort Wimregal NIKK-2255 ISBN 9783765421334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2888.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 528 S., Quart, kartoniert/broschiert. Mäßige, allgemeine Gebrauchsspuren. Innen wie außen sauber. Schnitte nicht mehr tadellos weiß, zwei schwache Knicke im Buchrücken, Ecken/Kanten stellenweise minimal bestoßen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Katalog für die Ausstellungen im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster 7.12.1986-8.2.1987, im Städtischen Kunstmuseum Bonn 10.3.1987-10.5.1987, in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München 27.5.1987-26.7.1987. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 2500 gr.
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Paperback. Zustand: gut. Westfäl. Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 7.12.1986 - 8.2.1987 ; Städt. Kunstmuseum Bonn, 10.3.1987 - 10.5.1987 ; Städt. Galerie im Lenbachhaus München, 27.5.1987 - 26.7.1987 In deutscher Sprache. 528 pages. 30 cm.
27 cm, Paperback. Zustand: Gut. 333 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) Hrsg. von Ernst-Gerhard Güse. Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte Münster, Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, 12.12.1982 - 13.2.1983 ; Städt. Kunstmuseum, Bonn, 9.3.1983 - 24.4.1983. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H35 A- Z 35303 H35 ISBN 377570177X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2323.
Karben. (o.J.). ca. 1970. 64 S. Quart. m. zahlr. farb. Textabb. geheftet. br.-2).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Bruckmann, 1987
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 343 Seiten, Fotos, Zeichnungen, Verwandschaftstafel, Lebensdaten, Inhaltsverzeichnis, editorische Notitz, Personenregister, Schutzumschlag, »Meine liebe Li.«, so beginnen einiger der Briefe,die August Macke (1887-1914) an seine Jugendliebe und spätere Ehefrau Elisabeth Gerhardt schreibt: »Liebe Li«, das ist die Frau die ihn über ein Drittel seines nur 27 Jahre kurzen Lebens begleitet - Freundnin, Partnerin, Geliebte, Ehefrau, Mutter seiner beiden Söhne, Kritikerin und Förderin zugleich. Immer wieder steht sie ihm Modell für seine Bilder, ist ein Leitmotiv. das sich durch all die Jahre seines künstlerischen Schaffens zieht. Unzählige Briefe hat er ihr im Laufe der Zeit geschrieben, Dokumente einer innigen Beziehung, die den Künstler und Menschen August Macke, seinen Freuden und Nöte so ungeschminkt und natürlich zeigen, wie dies keine Biographie könnte - mit seinen eigenen Worten. Zum ersten Mal werden seine Briefe an Elisabeth in dieser Form publiziert und nach ausführlichen Recherchen kommentiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). München, Bruckmann, 1986. 4°. 528 S. mit 392 meist farbigen Reproduktionen. Biographie mit Fotos, Katalog. OLwd. mit OUmschl. in OSchuber, in bestem Zustand. (s. Foto). Der vorliegende Band präsentiert die Malerei August Mackes, das breite Spektrum seines Schaffens in einem bisher noch nicht gegebenen Umfang: seine künstlerischen Anfänge in Bonn und Düsseldorf, die durch mehrere Paris - Reisen inspirierten Sujets, in Tegernsee und am Thuner See entstandene Werke und schließlich die Tunis - Reise, das Thema, dessen Verarbeitung und Umsetzung ihn während seines letzten Lebensjahrs beschäftigte. Sprache: ger/deu.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
unter neuem Titel ergänzt v.H.v.Esebeck.10.überarb.Auflage. 108 S.m.160 Farbfotos, 15 Federzeichn.und 160 Pflanzenbeschreibungen.Pp.-1). Güse Verlag. Karben. 1980. Sehr guter Zustand/Very good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karben, Verlag August Güse, 1980
ISBN 10: 3872788124 ISBN 13: 9783872788122
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 10. überarbeitete Auflage. 108 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand, aus dem Inhalt: Motto von Eugen Roth - Hinweise zum Buchgebrauch - Blumenpflege leichter machen - Wasser, Gießen - Wärme und Luft - Umpflanzen - mgung - Ruhezeit - Krankheiten - Schädlinge - Pflanzenbeschreibungen mit Farbfotos alphabetisch geordnet - Heimat der Pflanzen - Standort der Pflanzen - Pflanzennamen - Hydrokultur - Blumenfenster - Wie finde ich die richtige Pflanze - Sachregister und Pflanzennamen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4l3b ISBN-Nummer: 3-87278-812-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. 237 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. ISBN: 9783775702362 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 30x24,5cm; 527 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.). Hardcover. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Obere Außenecke des Vorderdeckels etwas bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
30 cm. Paperback. Zustand: Gut. Katalog zur Ausstellung. 528 S. mit zahlr. meist farbigen Abb. Tadellos. ISBN 9783765421334 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. Mit farb. Abb. und Federzeichnungen von Eva Arzt. 136 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Schönes, sauberes Exemplar. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 343.
Verlag: München. Bruckmann. ., 1986
ISBN 10: 3765421332 ISBN 13: 9783765421334
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
528 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Buchrücken mit leichter Knickspur. Kanten des Einbandes minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 110 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Vorsatz mit Aufkleber.
Zustand: Gut. 3.Aufl. 30 cm. 54 S. Mit 18 Seiten Farbabb. a. Kunstdruckpapier (Blumenschmuck für Ihre Hochzeit). Illustrierter Originalkarton (Softcover). Gut erhaltenes Exemplar. Separat beiliegend ein weiteres Exemplar der eingebundenen 18-seitige Farbbroschüre "Blumenschmuck für Ihre Hochzeit".
Verlag: Stuttgart. 1982.), (Westfälisches Landesmuseum Münster u. Gerd Hatje, 1982
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
333 S., 1 Bl. Mit zahlr. meist ganzs., teils farb. Abb. 4°, illustr. Orig.-Broschur. Erschienen begleitend zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster und im Städtischen Kunstmuseum Bonn. - Mit einem Vorwort von Peter Berghaus und Texten von Hans-Christoph v. Tavel, Uta Gerlach-Laxner, O.K. Werckmeister, Ursula Heiderich u. Brigitte Kaul. - Broschur mit einem Farbfleck vorne, sonst gut erhalten. 1800 gr.
Zustand: Very Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 108 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Gerd Hatje, 1982 (und Westfälisches Landesmuseum Münster)., 1982
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
333 Seiten mit zahlr., teils farbigen Abb., Okarton, 4° (Einband gering vergilbt) 1200 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Böckstiegel, Peter August (illustrator). Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.): Peter August Böckstiegel. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1989. Broschur, Format 22 x 28 cm, 237 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Volumina.