Verlag: Berlin:, transpress,, 1977
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 168 S., 8°, Pbd., mit vielen s/w Abb. LVSR4) Band: 0.
Verlag: transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1983; 330 Seiten; Format 14,5 cx 22 cm; illustrierter Karton-Deckel, laminiert, mit zahlreichen s/w Abbildungen; sehr gut erhalten.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Transpress Verlag,
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1982
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Hardcover. Zustand: Gut. 212 S., Gebundenes Buch. Einband mit leichten Lagerspuren. Innen sauber und gut erhalten. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Transpress Verlag für Verkehrswesen, 1977
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 164 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: transpress, 1983
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 331 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, transpress; 1983, 1. Auflage, 1983
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Transpress - 1. Auf. 1983 : GÃnter Graichen - gb. Gr. - 9-11-3-L1 0B-6VX8-L1G9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, transpress Verlag für Verkehrswesen, 1977
ISBN 10: 3344004263 ISBN 13: 9783344004262
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen., 168 Seiten., Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 8°. illustriere OPappe mit Glanzfolie überzogen.
Verlag: Transpress Verlag für Verkehrswesen Berlin, 1982
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2. erw. Auflage. Oktav. 212 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.
Verlag: Berlin. Transpress., 1977
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 168 S. OPb. Einband minimal bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1982
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
21 cm, Pappband / Hardcover. Zustand: Gut. 2., bearbeitete und erweiterte Aufl.,. 212 S., mit Abb., guter Zustand // 1,2,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Transpress,, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
8°, ill. OPp. 1. Aufl., m. zahlr. Abb.,. S. 332, Sprache: Deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin, 1977. 168 S. mit zahlreichen Abb., Pbd.---- gutes Exemplar - 356 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, transpress; 1983, 1. Auflage, 1983
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 331 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag Auflage: 2. A. (Juni 2006), 2006
ISBN 10: 3827416884 ISBN 13: 9783827416889
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. A. (Juni 2006). Das beste Lehrbuch, das es auf diesem Gebiet (Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure) zur Zeit gibt. Auch für Informatiker sehr zu empfehlen. Dieses Lehrbuch wendet sich an Studierende der Ingenieur- und Naturwissenschaften und stellt die gesamte Höhere Mathematik, wie sie üblicherweise im Grundstudium behandelt wird, in einem Band zusammen. Ausgangspunkt ist dabei stets die Frage, womit der Ingenieur und der Naturwissenschaftler in seiner Arbeit konfrontiert wird, wie z.B. die Modellierung und Optimierung technischer Prozesse oder die Beschreibung physikalischer Gesetzmäßigkeiten. Das Werk erschließt systematisch die zugrunde liegenden mathematischen Themen, ausgehend von der Schulmathematik über die Lineare Algebra bis hin zu partiellen Differenzialgleichungen. Neu aufgenommen in die umfassend überarbeitete zweite Auflage wurden die Themen Randwertprobleme und Tensorrechnung. Dem Autor gelingt eine in sich geschlossene und didaktisch eingängige Darstellung der Höheren Mathematik, wobei Beweise nur angegeben werden, wenn sie für das Verständnis hilfreich sind. Alle neu eingeführten Begriffe werden durch Abbildungen oder Beispiele veranschaulicht. Eine Vielzahl von Übungsaufgaben (mit Lösungen im Internet) erleichtern die Vertiefung des Lernstoffs Dieses Buch kann ich nur empfehlen. Es ist keine trockene Formelsammlung" (wie viele anderen Mathe-Büchern) sondern ein sehr praktisches Buch mit mehreren(!) konkreten Beispielen. Das Buch ist sehr gut strukturiert und nicht nur zum Lernen, sondern auch zum Nachschlagen sehr geeignet. Zum jedem(!)Thema, wie gesagt, gibt es mehrere Beispiele, viele von denen die Anwendungsbeispiele sind. Z.B. gibt es im Kapitel (Gewöhnliche Differentialgleichungen" oder Vektoranalysis und Kurvenintegrale") nicht nur die klassischen" Beispiele mit Formeln, sondern auch viele anschaulichen Anwendungsbeispiele aus der Physik (sogar aus Biologie). Das gilt aber auch für jedes Kapitel. Nach jedem Kapitel werden ein Paar Aufgaben gestellt, die man selbstständig lösen kann. # Gebundene Ausgabe 970 Seiten # Verlag Spektrum Akademischer Verlag; Auflage2. A. (Juni 2006) # Sprache Deutsch Mathematik Mathe Handbuch Lehrbuch Differentialrechnung Differenzialrechnung Fourierreihen Höhere Mathematik Integralrechnung Lineare Algebra Ingenieure Techniker Naturwissenschaften Variationsrechnung ISBN-10 3-8274-1688-4 / 3827416884 ISBN-13 978-3-8274-1688-9 / 9783827416889 Höhere Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure (Sav Mathematik) Günter Bärwolff Gabriele Graichen Technik Ingenieurwissenschaften Handwerk Physik In deutscher Sprache. 970 pages. 24,6 x 18 x 5,6 cm.
Verlag: transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Deutschland
Einband in Pappe gebunden, 212 S., Die DDR in Zahlen und Fakten; Verzeichnis der Geldzeichen der DDR; Sortenverzeichnis der Geldzeichen der DDR; Kurzbiographien der Gestalter der DDr-Münzen; sauberes Exemplar 450 g.
Verlag: Berlin transpress VEB Verlag für Verkehrswesen,, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
gebunden. Zustand: Gut. 1. Auflage. DDR, Numismatik, Münzkunde, Geldzeichen, Banknote, Umlaufmünze, Zahlungsmittel Militaria, Geschichte, Politik ca. 22 x 15 cm; umfassende Publikation aus dem Bereich Numismatik / Münzkunde; unterteilt in Umlaufmünzen, Gedenk- und Sondermünzen, Banknoten und Probeprägungen; gut erhalten 168 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen s/w Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Transpress, Verlag für Verkehrswesen, VEB, 1977
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover 15*22. Zustand: Gut. 168 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben mx75359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Transpress, Verlag für Verkehrswesen, 1983
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover 15*22. Zustand: Gut. 331 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben mx75363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, transpress, 1983
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 331 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - oberer Schnitt leicht fleckig. EB1014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.