Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag;, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 258 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Schnitt ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 174 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag,Köln, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Bd.10. 258 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Verlag: Hamburg (Meiner), 1987
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 174 S., kt. - Aufklärung, Jg. 2, Heft 1 - Mit Beiträgen v. Dieter Borchmeyer, Klaus Gerteis, Clemens Zimmermann u.a.
Verlag: Hamburg (Meiner), 1991
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 138 S., kt. - Aufklärung, Jg. 4, Heft 2 - Mit Beiträgen v. Michael Stolleis, Karl Otmar Frhr. von Aretin, Harm Klueting, Hartmut Zückert, Conrad Wiedemann u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1971
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
engl. brosch. Zustand: Sehr gut. Kleine Vandenhoeck-Reihe Nr. 340-342, Lagerspuren am Einband sonst neuwertig.
Gr.-8°, OBroschur. Zustand: Gut. 174 Seiten. Beiträge von Dieter Borchmeyer, Klaus Gerteis, Clemens Zimmermann u.a. Datumseintrag auf hinterem Einbanddeckel innen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Köln-Graz, Böhlau Verlag. 1964, 1964
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn light-yellow paperback, title spine and frontcover, 8vo: viij, 258pp., footnotes & references, abbreviations, bibliography. Fine copy. Volume 10: Kölner historische Abhandlungen.
Verlag: Hamburg Meiner, 1987
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OKtn. 0. 8°. 174 S. OKtn. ---- Aufklärung. Interdisziplinäre Halbjahresschrift zur ERforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte, Jg. 2, H. 1. --- Sprache: Deutsch ---- Aufklärung. Interdisziplinäre Halbjahresschrift zur ERforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte, Jg. 2, H. 1. --- 0.500 gr.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 144 S. : graph. Darst. ; 24 cm gutes Exemplar (Einband leicht angestaubt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
OBroschur. Zustand: Gut. 138 Seiten. (= Aufklärung, 4. Jg., Heft 2). Beiträge von Michael Stolleis, Conrad Wiedemann u.a. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hbg.: Felix Meiner, 1994, 1994
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Gr.-8°. Softcover. 143 S. Enth. neben d. Abhandl. z. Titelthema Diskussionen u. Berichte sowie Rezensionen. (Sehr gut).
Verlag: Hamburg: Meiner, 1987
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erste Auflage. gr.-8°. 174 S. Mit 695 teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton Gut erhalten.
Verlag: Hamburg: Felix Meiner Verlag 1987, 1987
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
8°, OKart.; 174 Seiten (= Aufklärung. Interdisziplinäre Halbjahresschrift zur Erforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte. Jahrgang 2, Heft 1, 1987). ISBN 3787307559. - Sehr sauberes Exemplar.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 569 Seiten ein schoenes Exemplar very good copy without markings Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Fromann Verlag, 1991
ISBN 10: 3772813577 ISBN 13: 9783772813573
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, large 8vo liv+563 pp. Teil A: Schrifttum bis 1850: Angelsächsisches Schrifttum bis 1850; LIKE NEW condition.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Fromann Verlag, 1991
ISBN 10: 3772813577 ISBN 13: 9783772813573
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, large 8vo xiii+778 pp. Teil A: Schrifttum bis 1850: Deutsches, Französisches, Niederländisches Schrifttum bis 1850; LIKE NEW condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht,, 1987
ISBN 10: 3525361947 ISBN 13: 9783525361948
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OLwd, sehr schöner Zust. 1. Aufl. 491 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht,, 1987
ISBN 10: 3525361947 ISBN 13: 9783525361948
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OLwd, sehr schöner Zust. 1. Aufl. 491 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Felix Meiner, Hamburg, 1987
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 15 x 23,5 cm. Aufklärung Jg. 2 Heft 1. Erste Auflage, 174 S. Originalkarton. Porträtfrontispiz. Minimale Gebrauchsspuren.
Verlag: Hamburg, Meiner (= Reihe: 'Aufklärung', Jg. 4, 1989, Heft 2.) 1991, 1991
ISBN 10: 3787309780 ISBN 13: 9783787309788
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, gr.8°, 138 S., original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hamburg: Felix Meiner Verlag 1989, 1989
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
8°, OKart.; 138 (4) Seiten (= Aufklärung. Interdisziplinäre Halbjahresschrift zur Erforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte. Jahrgang 4, Heft 2, 1989). ISBN 3787309780. - Sehr sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier: Universität 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
4°. Obrosch. 56 S. Dreispaltiger Druck. (Tadellos. Bilder auf Anfrage). (= Trierer Beiträge. Aus Forschung und Lehre an der Universität Trier. Heft XXI).
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Böhlau, 1964
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. VI, 258 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ci508 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Beiträge zur Geschichte der Grund- und Freiheitsrechte vom Ausgang des Mittelalters bis zur Revolution von 1848. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1981. 569 S., OLeinenband Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1981
ISBN 10: 3525361947 ISBN 13: 9783525361948
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 569 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C10682 3525361947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Zustand: very good. Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1981. Orig. cloth binding. 569 pp. 25 cm. (Veröffentlichungen zur Geschichte der Grund- und Freiheitsrechte. Band 1). INHALT : Vorwort. -- Günter Birtsch. Einleitung: Die Geschichte der Grund- und Freiheitsrechte als Gegenstand der Forschung. -- I. Leibeigenschaft, bäuerlicher Widerstand und Freiheitsrechte. -- Peter Blickle. Von der Leibeigenschaft in die Freiheit : ein Beitrag zu den realhistorischen Grundlagen der Freiheits- und Menschenrechte in Mitteleuropa. -- Winfried Schulze. Der bäuerliche Widerstand und die Rechte der Menschheit. -- II. Die Grundrechtsproblematik zwischen Fundamental Law und plebejischer Kultur. -- Gerald Stourzh. Grundrechte zwischen Common Law und Verfassung. - Zur Entwicklung in England und den nordamerikanischen Kolonien im 17. Jahrhundert. -- Hans-Christoph Schröder. Die Grundrechtsproblematik in der englischen und amerikanischen Revolution.-Zur Libertät des angelsächsischen Radikalismus. -- Günter Lottes. Bürgerliche Grundrechte und traditionelle plebejische Kultur am Ende des 18. Jahrhunderts in England und Frankreich. III. Freiheitsrechte vom Ancien Régime zur Französischen Revolution. -- Peter Baumgart. Die Freiheitsrechte der jüdischen Minorität im Staat des aufgeklärten Absolutismus. - Das friderizianische Preußen und das josephinische Österreich im Vergleich. -- Karl Graf Ballestrem. Zur Theorie und Geschichte des Emigrationsrechtes. -- Klaus Gerteis. Auswanderungsfreiheit und Freizügigkeit in ihrem Verhältnis zur Agrarverfassung.-Deutschland, England, Frankreich im Vergleich. -- Heinrich Scholler. Zum Verhältnis von (innerer) Gewissenfreiheit zur (äußeren) religiösen Bekenntnis- und Kultusfreiheit. -- Eckhart Hellmuth. Zur Diskussion um Presse- und Meinungsfreiheit in England, Frankreich und Preußen im Zeitalter der Französischen Revolution. -- IV. Die Französische Menschen- und Bürgerrechtserklärung : Voraussetzungen, Gehalt, Wirkungen. -- Horst Dippel. Liberté und Ancien Regime. - Zum Freiheitsverständnis der philosophes. -- Jacques Godechot. La Révolution française et la Liberté. -- Hans Erich Bödeker. Zur Rezeption der französischen Menschen- und Bürgerrechte von 1789/1791 in der deutschen Aufklärungsgesellschaft. -- Peter Burg. Die Verwirklichung von Grund- und Freiheitsrechten in den Preußischen Reformen und Kants Rechtslehre. -- V. Von den ökonomischen Freiheitsrechten zu den sozialen Grundrechten. -- Diethelm Klippel. Libertas commerciorum und Vermögens-Gesellschaft : zur Geschichte ökonomischer Freiheitsrechte in Deutschland im 18. Jahrhundert. -- Wolfgang Hardtwig. Politische Gesellschaft und Verein zwischen aufgeklärtem Absolutismus und der Grundrechtserklärung der Frankfurter Paulskirche. -- Dieter Grimm. Grundrechte und Privatrecht in der bürgerlichen Sozialordnung. -- Ulrich Scheuner. Die Verwirklichung der bürgerlichen Gleichheit. - Zur rechtlichen Bedeutung der Grundrechte in Deutschland zwischen 1780 und 1850. -- Peter Krause. Die Entwicklung der sozialen Grundrechte. -- VI. Grundrechte in Deutschland: 1815-1848/49. -- Bernd Wunder. Grundrechte und Freiheit in den württembergischen Verfassungskämpfen 1815-1819. -- Hartwig Brandt. Urrechte und Bürgerrechte im Politischen System vor 1848. -- Rudolf Muhs. -- Freiheit und Elend. - Die Diskussion der sozialen Frage Englands und ihr Stellenwert im Bereich grund- und freiheitsrechtlicher Werthaltungen im deutschen Vormärz. -- Otto Dann. Die Proklamation von Grundrechten in den deutschen Revolutionen von 1848/49. -- VII. Ergebnisse der Diskussion. -- Michael Trauth. Diskussionsbericht. -- VIII. Verzeichnis der Teilnehmer des interdisziplinären Symposions zur Geschichte der Grund- und Freiheitsrechte, 14.-16. März 1979. -- XI. Personenregister. Condition : very good copy. ISBN 9783525361757. Keywords : RECHT, history of law, Germany.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XII, 382 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.T., sonst guter Zustand). (NP 86,-- EUR). (Forschungen zur brandenburgischen und preussischen Geschichte, hrsg. von Johannes Kunisch, Neue Folge, Beiheft 3). Mit Beiträgen von Notker Hammerstein, Christoph Link, Günter Birtsch, Eckhart Hellmuth, Dietmar Willoweit, Andreas Schwennicke, Peter Krause, Diethelm Klippel, Louis Pahlow u. a.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 174 S. : 1 Ill. ; 24 cm 9783787307555 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.