Funke wilhelm friedrich (11 Ergebnisse)
Verlag: Wolfgang Krüger,Frankfurt/M./2 1978
- Hardcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDie Sherpa und ihre Nachbarvölker im Himalaya. Herausgegeben und eingeleitet von Wilhelm Ziehr. 86 Abb., 2 Karten. Hardcover, mit SU (hinterlegter Einriss), sauberes gutes Exemplar. 210 S. isbn 3810506087 - Eine wirkliche Erforschung der Sherpa, die vor etwa 500 Jahren aus Tibet nach Ostnepal auswanderten, begann erst 1951, als…Nepal seine Grenzen für Ausländer öffnete. In den überlieferten Texten aus dem 16. Jh. -- das wichtigste Schriftstück 'Ruyi -- oder der Bericht von den Knochen' -- ist festgehalten, was sich zwischen 1450 und 1585 im fernen Osten des tibetischen Hochlandes ereignet hat und zur Auswanderung führte. Mit Akribie, aber ganz ohne wissenschaftliche Bürokratie beschreibt der Autor Leben und Geschichte der Sherpa, die ihres Glaubens wegen (Festhalten an den nichtreformierten Traditionen, die sie sich bis heute bewahrt haben) in die Bergwelt Ostnepals emigriert sind. F. W. Funke, Ethnologe, fügt eine philosophische Komponente hinzu, in dem er die Gedankenwelt dieses fernen Bergvolkes auch für uns, die westlichen Menschen des 20. Jhs., relevant macht (nach einer Rezension von Gisela Bonn).

Sprache: Deutsch
Verlag: Kohlhammer 1939
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 100 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt leicht angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Köln 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXI, 164 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner Verlag, Stuttgart 1961
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,74
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Vortragsreihe über das Ende der Kolonialzeit und die zukünftige Entwicklung der Welt, basierend auf Beiträgen von Experten verschiedener Fachgebiete. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-829-4/8-00430171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 216.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner Verlag, Stuttgart 1961
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,74
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Vorträgen und Analysen zur Entwicklung nach der Kolonialzeit, präsentiert von führenden Wissenschaftlern und Experten. Das Buch beleuchtet die Veränderungen und Herausforderungen in verschiedenen Regionen der Welt als Resultat der Dekolonisation. Zustand: Einband mit ger…ingfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-829-4/8-00430170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.

Verlag: Verlag von Robert Friese, Leipzig 1839
- Hardcover
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 1 Bl., 204 S. Zweiter Band Erste Abtheilung Krankheiten des Reproductionssystems. Pappbd. d. Zt. Einzelband. Einband stärker berieben, sonst gut erhalten.

Verlag: Ex Officina G.T. Hoehmii, Lipsiae 1832
- Erstausgabe
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: buone. Prima edizione. Testo latino. Cm.26,5x22,5. Pg.24. Coperta muta. Una tavola fuori testo incisa da G. Scherell. Unito "D. Guilelmus Andreas Haase . Procancellarius Panegyrin medicam in auditorio iuridico die XV mens. Maii 1832" (pg.16). 150 gr.

Darlegung Der Motive Meines Anstritts Aus Dem Staatsdienst Entwurf Eines Gesetzes Des Heillosen Fohren Der Bodenzersplitterung (1865)
Giech, Franz Friedrich Carl Graf Von|Funke, George Ludwig Wilhelm
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,70
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Friese, 1839
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 81,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVIII, 624 S. Einband berieben und bestoßen. Besitzerstempel auf Titel. Durchgehend fleckig. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf hinterem Vorsatz und Spiegel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 21 x 13 cm, Halbleder der Zeit mit Rückenschild.

Giech, F: Darlegung Der Motive Meines Anstritts Aus Dem Staa
Giech, Franz Friedrich Carl Graf Von; Funke, George Ludwig Wilhelm
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,82
EUR 64,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Deutsch
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, DeutschlandBuchKaffee Vividus e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Supplementband. Wagner, Innsbruck 1982 (Beiträge zur Sherpa-Forschung,Tl. 6). 295 S. mit 11 Taf. u 92 Abb. Gr.-8° Ln. mit Schutzumschlag. 94415 / 31092 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.