Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Hoffmann's Witwe, 1951
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 4°. 2 Bl. -Etw. knickf. 20 gr.
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1958
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
4, Aufl. 175 S OLn geprägt, OU, farbige Vor-und Nachsatzblätter, farbiger Kopschnitt, Frontispiz, gutes Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: BIBLIOTHEQUE MONDIALE NO. 105, 1957
Anbieter: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur frais.190 p. Envoi soigné.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag Hoffmann's Witwe um, 1918
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 4°. 3 Bl. -Gebräunt, Randläs. Für Zither. 26 gr.
Zustand: Very Good. Very Good condition. In polypropylene bag. (music, winds).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin: Dietz, (), 1947
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
104 S. OKart. (Umschl. etw. geklebt).
Verlag: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0, 1958
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Fortl. Pag. S. 73 - 80 mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit kurzen Texten v. Brecht u. Fucik. - Die Szene "Die jüdische Frau" ist aus Brechts "Furcht und Elend des Dritten Reiches". Tadellos. Broschüre.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1958; 174 Seiten; Format 20,5 x 13 cm; schwarzer illustrierter Leinen-Einband, roter Vorsatz, roter Rundum-Schnitt, mit eingeheftetem Fucik-Porträt, aufgenommen kurz nach seiner Verhaftung im Sommer 1942, ohne O.Schutzumschlag; wie angegeben.
Verlag: Berlin : Dietz
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. - 5. Tsd. * Umfang/Format: 252 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 5.40 * Sachgebiet: Politik, Wehrwesen ? Vorwort 5 DIE FACKELTRÄGER 13 Das erste Buch über den böhmischen Staat 15 Das Lied vom tschechischen Löwen 19 Die Verteidiger der tschechischen Sprache und des tsche- chischen Volkes 23 Über Balbin, den Patrioten 27 Libusas Prophezeiung 31 Über die Tradition des Heiligen Wenzel 35 Laß nicht zugrunde gehen. 39 Die Rückkehr des blauen Abbe 45 Die Fackelträger 51 ACHTE DEIN VOLK! 55 Die tschechische Literatur im Kampf um die Freiheit. 57 Achte dein Volk' 63. Ein Feuilleton über den Feuilletonisten Neruda. 67 Die ?Säuberung der Nation" und die tschechische Kultur. 71 Der heutige Charakter der tschechischen Kultur 76 Tschechische Weihnachten 80 Capek lebend und tot 83 Gedanken anläßlich Karel Capeks Tod, 86 Über den sogenannten Nationalen Kulturrat 89 Der schlechte Traum und andere Notizen 94 Cehona und Schwejk, zwei Typen aus der tschechischen Li- teratur und dem tschechischen Leben 99 Wie einst im tschechischen Lande geschrieben wurde. 104 Die Antwort des Dichters: Herz zum Licht! 110 251 Der Dichter in diesen Tagen 111 Die Juden in der tschechischen Literatur 121 ? Der Dichter im Exil 125 Uber Erbens Märchen 133 Machar und Sova 135 Uber Freiheit und Gehorsam 138 AUF LEBEN 'UND TOD 147 Offener Brief an Minister Dr. Goebbels 149 Der 1.0Mai 1941 156 Im Namen der Freiheit des tschechischen Volkes auf zum Kampf 160 Wir alle stehen im Krieg gegen Hitler 164 Der slawische Kongreß in Moskau 171 Leser! 180 Zwei Jahre Krieg 181 Taten sind nötig 185 Der 28. Oktober und der 7. November 189 Gemeinsam, organisiert und ausdauernd bis zum Sieg. 192 Wir haben alle nur ein Interesse! 197 Leser! 199 Eine Kampfbereitsdiaft aller Bürger der Tschechoslowakei 200 Führer durch die Ausstellung ?Das Sowjetparadies" und durch die sowjetische Wirklichkeit 203 Bürgerlein, was nun? 221 Das tschechische Abc 222 Unser Gruß der Roten Armee 224 Lehre aus England 225 Auf, ihr Frauen! 228 Alle slawischen Völker zum Angriff 234 Unter dem Banner des Kommunismus 236 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Dietz * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Dietz, Berlin 1947,EA,, 1947
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, , originalgetreuer Umschlag (Faks. ) , 104s., guter Zustand. , [KSB5,2]., (2) Deu 400g.
Verlag: Berlin: Dietz, 1963
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
159 S. + Porträt. Oktav. Ln. - Tschechischer Publizist und Widersandskämpfer, 1943 in Berlin hingerichtet.
Sprache: Spanisch
Erscheinungsdatum: 2007
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 205 mit Abb. Fondo Editorial Metropolitano / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H24 Z 50391 H24 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Carl Fischer, 2003
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 14,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Verlag: Volk und Welt, 1978
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen OU, 152 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: JHW Dietz Nachf., 1947
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Originalbroschur mit ill. OSU, 104 Seiten, übers. v. Felix Rausch, Umschlag berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Widerstand, Zuchthaus, 2. Weltkrieg, Todesstrafe Deutsch 300g.
Verlag: Berlin: Dietz, 1958
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
360 S. Oktav. Ln. * Smichov (Prag).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Brüssel, Wien etc., Bosworth & Co., 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Noten
34,0 x 27,0 cm. 10 Seiten, davon 8 Seiten mit Noten, mit farbig illustriertem Umschlag. Lose Lagen, Seiten teils mit kleinen Randläsuren und -Einrissen).
EUR 33,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Berlin: Dietz, 1952
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 3. Auflage (51.-60.Tausend). 8°. 121 Seiten. OHalbleinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! Die Aufzeichnungen des 1943 in Berlin ermordeten tschechischen Journalisten und Widerstandkämpfers.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda, 1947
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Kniha reportazi o ceste J. Fucika po SSSR. Obraz SSSR na pocatku 1. petiletky, uspechy industrializace, rekonstrukce vsech odvetvi narodniho hospodarstvi, socialisticke soutezeni, mezinarodni situace a vyvoj SSSR od roku 1917, historie stalingradskeho traktoroveho zavodu, sovchozy a rozmach kolchozniho hnuti, novy sovetsky clovek, boj proti saboterum, Moskva a Leningrad, dve srdce SSSR, sovetske lodenice, Dneprostroj; takova byla pravda, kterou J. Fucik prinesl ze zeme socialismu, zatimco u nas a v ostatnim svete hladovely miliony nezamestnanych.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Státní nakladatelství politické literatury, 1954
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Hardcover. Zustand: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Státní pedagogické nakladatelství, 1971
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Psano ve vezeni Gestapa na Pankraci na jare 1943 Vydani 3. dotisk.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Smena, 1953
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda, 1950
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Riss grosser als 1 cm. Autobiograficka proza vznikla ve vezeni na Pankraci, vynasena pomoci motaku. Kniha byla poprve vydana na podzim roku 1945, a to s vyznamnymi vynechavkami, ktere si vyzadala KSC; jeji ohlas se rychle siril a nasledne zacala byt prekladana do mnoha jazyku a vychazela pravidelne azdo roku 1990. Kompletni kriticke vydani vyslo teprve roku 1995 a faksimile rukopisu 2007. Jeji uspech spocival jak v tematu bezprostredniho prozitku vezeni a cekani na smrt, tak v kvalite literarniho zpracovani.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Mladé letá, 1981
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Reportaz, ktoru napisal Julius Fucik vo vazeni gestapa na Pankraci v roku 1943.
Hardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Kniha plna aforismu a politicke satiry, doplnena dobovymi ilustracemi nejen Fucika ale i J. Capka, A. Pelce a F. Bidla.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda, 1951
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. V knize jsou sebrany Fucikovy clanky z doby pomnichovske kapitulace a fasisticke okupace. 1. cast obsahuje Fucikovy projevy z t. zv. "druhe republiky". Autor ukazuje, jak tradice demokratismu a socialismu prostupuji celymi ceskymi dejinami. 2. cast je souborem clanku a projevu, uverejnenych v illegalnim komunistickem tisku. Jsou projevem Fucikova statecneho vlastenectvi, pohrdani okupanty a jejich ceskymi prisluhovaci a jsou prostoupeny virou a jistotou ve vitezstvi Rude armady a naseho lidu pod vedenim KSC. "Fucikova kniha je historicky vyznamnym dilem. Ukazuje ulohu komunisticke strany ve chvilich pro narod nejtezsich: ukazuje, jak komuniste chapali svuj pomer k narodu a k svobode; ti komuniste, ktere vlastencici burzoasie vzdycky z naroda vylucovala, aby se nakonec zbabelou zradou sama z naroda vyloucila . " (Predmluva knihy).
Sprache: Tschechisch
Verlag: Státní nakladatelství politické literatury, 1954
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse. V prve studii, nazvane Bozena Nemcova bojujici, se autor u prilezitosti stodvacateho vyroci jejiho narozeni vyznava z obdivu k teto zene-bojovnici. Druha studie ma nazev O Sabinove zrade a predstavuje kapitolu z Fucikovy rozsahlejsi prace o Sabinovi, kapitolu, v niz se snaziuvest na spravnou miru Sabinovo tzv. konfidenstvi a promluvit v kritickych chvilich naroda o otazce charakteru, hrdinstvi a zrady, statecnosti a udavacstvi. Treti studii s nazvem Chuva napsal autor u prilezitosti steho vyroci narozeni Julia Zeyera, Zeyerova chuva stava se zde vychodiskem pojeti o lidu jako chuve basniku a privadi k zamysleni nad otazkou sociologie romantismu a tajemstvi poezievubec. Knihu doplnuje dopis Gustine a nedokoncena uvaha O povaze ceske literatury.