Verlag: 1964 Verlag Broekman & De Meris, 1964
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft Heft 159 75 Seiten.
Verlag: Stadsdrukkerij van Amsterdam, Amsterdam, 1978
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Gebrocheerd. Zustand: Lichte gebruikssporen. 127 pp. Z/w illustraties.
Verlag: Keesing, Amsterdam, 1970
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Herziene editie van het in 1964 verschenen 125 jaar spoorwegen in Nederland; Hoek van schutblad afgeknipt.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Den Haag, Kruseman's Uitgeversmaatschappij bv 1977, 1977
ISBN 10: 9023303598 ISBN 13: 9789023303596
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's paper-covered boards, pictorial frontcover, 8vo: 158pp., richly illustrated, 19 contributions, table of contents.
Verlag: Amsterdam, Evangelisch-Lutherse Diaconie-Weeshuis 1978, 1978
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green cloth hardback, gilt title spine, pictorial dustjacket, large 8vo: 192pp. illustrations, name-lists, bibliography, index persons. - as new.
Verlag: Uitg.-Compagnie De Branding, Amsterdam
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Gebonden. Zustand: Boek goed. Zoner jaar [1966]. 72 pp. Z/w foto's.
Verlag: Luthers diaconiehuis, Amsterdam, 1967
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Gebonden. Zustand: Goed. 134 pp. Register van persoonsnamen. Z/w illustraties. Stofomslag aan de randen wat verkleurd.
Verlag: Shell, 1978, 1978
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback. Rijkelijk geà llustreerd.
Verlag: Shell
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Very Good. In zeer goede staat. Paperback.
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: Shell, 1968, 1968
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: Shell, 1978, 1978
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: Shell
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: Broekman en de Meris, Amsterdam 1962 - eerste druk, 1962
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Gelamineerde paperback.
Verlag: Shell
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: Shell, 1974, 1974
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In goede staat. Paperback.
Verlag: 1981 KNVTO, 1981
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Hardcover/Hardback. Zustand: New. Als nieuw. Hardcover met papieren omslag.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30354833: 1968. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 126 pages. Coins frottés. Texte en Néerlandais. Tampon en page de faux titre. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, in texte. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30357863: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. pages. Quelques rousseurs. Tampon en page de faux-titre. Texte en néerlandais. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.
gebonden 119 blz. Geschiedenis van de afsluitdijk, met foto's. Gedetailleerd beschreven.
Verlag: G J A Ruys, Amsterdam, 1970
Anbieter: St Marys Books And Prints, Stamford, Vereinigtes Königreich
EUR 179,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. De Eerste halve eeuw autorijden in Nederland 192pp Illustrated throughout Dutchtext. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Auflage: 2., aktualis. u. erw. A. (Dezember 2002), 2002
ISBN 10: 3131299223 ISBN 13: 9783131299222
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Aus dem Inhalt: - Alzheimer Demenz - Angehörigenarbeit - Angst - Antidementiva - Antidepressiva - Begutachtung - Chronische Schizophrenie - Demenz mit Lewy -Körperchen - Depression - Diagnostik - Epidemiologie - Ethik - Genetik - Gerontopsychosomatik - Healthy Ageing - Kognitive Hilfen - Laborbefunde - Leichte kognitive Störungen - Lobäratrophien - Magnetstimulation - Manie - Molekularbiologie - Morbus Parkinson - Neuroanatomie - Neuroleptika - Neuropathologie - Neurophysiologie - Neuropsychologie - Neuroradiologie - Notfälle - Paranoia - Persönlichkeitsstörungen - Prävention - Psychopharmaka Missbrauch - Recht - Schlafstörungen - Sedativa - Sexualstörungen - Skalen - Spätschizophrenie - Sucht - Suizid - Tests - Tiefenpsychologie - Transkulturelle Psychiatrie - Vaskuläre Demenzen - Verhaltenstherapie - Versorgung - Verwirrtheit - Zwangskrankheit Adler - Arendt - Baldwin - Baltes - Bäuml - Beyreuther - Bickel - Bigl - Bronisch - Brun - Burns uvm Über den Autor Hans Förstl, geb. 1954 in München, Studium der Humanmedizin, Philosophie und Kunstgeschichte, Promotion zum Dr. med. 1982, Ausbildung in Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie in München, Mannheim und London, UK. Habilitation 1993, danach C3-Stiftungsprofessur am Zentralinstitut für Seelische Gesundheit, Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie an der University of Western Australia, Perth, und seit 1997 an der TU München. Vorwort Psychische Störungen alter Menschen sind ein zentrales Thema der Nervenheilkunde, dessen Bedeutung aufgrund demographischer Veränderungen weiter zunehmen wird. In diesem Band sind grundlegende und krankheitsbezogene Beiträge versammelt, deren Autoren in den letzten Jahren großenteils durch eigene Forschungsarbeiten zu diesen Themen hervorgetreten sind. Praktisch wichtige gerontopsychiatrische Erkrankungen werden im allgemeinen und im speziellen Teil des Buches unter verschiedenen Blickwinkeln behandelt. Die Darstellung der Krankheitsbilder folgt dabei Leitlinien der zehnten Revision der Internationalen Klassifikation psychischer Störungen (ICD-10). Auch aktuellere Aspekte, die noch keinen Eingang in die ICD-10 fanden, sind berücksichtigt. Überschneidungen und Divergenzen wurden bewußt in Kauf genommen, um eine geschlossene Darstellung innerhalb der einzelnen Kapitel zu gewährleisten. Auf ständige Querverweise zwischen den Kapiteln wurde ebenso verzichtet, wie auf eine Vereinheitlichung abweichender Ansichten. Die Wiedergabe einiger kontroversen Standpunkte und schwieriger Zusammenhänge erschien angemessen, um den derzeitigen Kenntnisstand zutreffend abzubilden. Die individuelle Handschrift der Verfasser ist deutlich erkennbar, etwas verwischt wurde sie lediglich bei den Übersetzungen des Herausgebers aus dem Englischen. Den Autoren danke ich für ihre Beiträge, Professor Remschmidt für die Einladung, Professor Häfner für die Ermutigung, Dr. Kraemer für die Beratung, Frau Heyd-Knödler, der Deutschen Forschungsgemeinschaft und der Hermann-und-Lilly-Schilling Stiftung für die Unterstützung sowie Frau Scheuering und ihren Kolleginnen für die Geduld beim Erstellen der Manuskripte. Hans Förstl, geb. 1954 in München, Studium der Humanmedizin, Philosophie und Kunstgeschichte, Promotion zum Dr. med. 1982, Ausbildung in Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie in München, Mannheim und London, UK. Habilitation 1993, danach C3-Stiftungsprofessur am Zentralinstitut für Seelische Gesundheit, Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie an der University of Western Australia, Perth, und seit 1997 an der TU München. Vorwort Psychische Störungen alter Menschen sind ein zentrales Thema der Nervenheilkunde, dessen Bedeutung aufgrund demographischer Veränderungen weiter zunehmen wird. In diesem Band sind grundlegende und krankheitsbezogene Beiträge versammelt, deren Autoren in den letzten Jahren großenteils durch eigene Forschungsarbeiten zu diesen Themen hervorgetreten sind. Praktisch wichtige gerontopsychiatrische Erkrankungen werden im allgemeinen und im speziellen Teil des Buches unter verschiedenen Blickwinkeln behandelt. Die Darstellung der Krankheitsbilder folgt dabei Leitlinien der zehnten Revision der Internationalen Klassifikation psychischer Störungen (ICD-10). Auch aktuellere Aspekte, die noch keinen Eingang in die ICD-10 fanden, sind berücksichtigt. Überschneidungen und Divergenzen wurden bewußt in Kauf genommen, um eine geschlossene Darstellung innerhalb der einzelnen Kapitel zu gewährleisten. Auf ständige Querverweise zwischen den Kapiteln wurde ebenso verzichtet, wie auf eine Vereinheitlichung abweichender Ansichten. Die Wiedergabe einiger kontroversen Standpunkte und schwieriger Zusammenhänge erschien angemessen, um den derzeitigen Kenntnisstand zutreffend abzubilden. Die individuelle Handschrift der Verfasser ist deutlich erkennbar, etwas verwischt wurde sie lediglich bei den Übersetzungen des Herausgebers aus dem Englischen. Den Autoren danke ich für ihre Beiträge, Professor Remschmidt für die Einladung, Professor Häfner für die Ermutigung, Dr. Kraemer für die Beratung, Frau Heyd-Knödler, der Deutschen Forschungsgemeinschaft und der Hermann-und-Lilly-Schilling Stiftung für die Unterstützung sowie Frau Scheuering und ihren Kolleginnen für die Geduld beim Erstellen der Manuskripte. Gerontopsychiatrische Pflege von Gerontopsychiatrische Pflege Bert Kors Wim Seunke Alterspsychiatrie Alterspsychologie Gerontologie Gerontopsychiatrie Medizin Klinische Fächer ISBN-10 3-13-129922-3 / 3131299223 ISBN-13 978-3-13-129922-2 / 9783131299222 Lehrbuch der Gerontopsychiatrie und - psychotherapie. Grundlagen - Klinik - Therapie [Gebundene Ausgabe] von Prof. Dr. med. Hans Förstl Studium der Humanmedizin Philosophie Kunstgeschichte Promotion Neurologie Psychiatrie Psychotherapie Habilitation C3-Stiftungsprofessur Zentralinstitut für Seelische Gesundheit Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie University of Western Australia Perth TU München Co-Autor Georg Adler, Thomas Arendt, Eva Assem-Hilger Illustrationen Kar.