Frowein r a (29 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten. The 28th annual conference of the German Society for Neurosurgery was held in Cologne, West Germany, from the 18th to th…e 21st of September 1977. The conference dealt with problems concerning craniocerebral injuries and space-occupying processes in the posterior cranial fossa as well as general topics on clinical practice and research with special attention paid to the work of younger neurosurgeons. This volume is a presentation of the conference results. Within the scope of the general topics, special interest was directed toward the que stion of the current status of cytostatic treatment for brain tumors. In addition to experimental investigations, the results concerning cerebral tumors and medulloblas tomas are reported. Cerebellar tumors represent two further focal 1. From the diagnostic viewpoint, specific results from computerized tomography are discussed, especially with regard to the more extensive anatomic difficulties involved in the posterior cranial fossa. 2. With emphasis on cerebellar processes, the results of long-term measurements of intracranial pressure during the postoperative follow-up period are reported.

Sprache: Deutsch
Verlag: Spriger 1963
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 159 Seiten; graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3…40.

Head injuries: tumors of the cerebellar region Advances in neurosurgery; 5
Frowein, R. A. [Hrsg.], O. Wilcke A. [Hrsg.] Karimi-Nejad a. o.:
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 396 S. Einband etwas staubschmutzig. Einbandkanten leicht bestossen; Seitenränder alters-/papierbedingt etwas angebräunt; Das Buch befindet sich in einem dem Alter entsprechenden, aber ordentlichen Zustand; auf ENGLISCH! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 760.

- Hardcover
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volume 3.. with 136 Figures, 259 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Aus der Bibliothek eines namhaften Neurologen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, Bibliothekseinband, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,53
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 25cm XIII.; 259. Hardcover. Sprache: Englisch, Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos… gezeigt.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Berlin u.a. 1989
Serie: Advances in Neurosurgery, Buch 8 von 9. Buch 8 von 9 - Advances in Neurosurgery
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,43
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 17. XIV, 369 S. . Broschiert. Sprache: Englisch, Mit 154 Ill. 96 tables. Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Einer Schrifteintrag u. Besitzerstempel auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von…uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, , DeutschlandAntiquariat Gisa Hinrichsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,50
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, kartoniert. 369 Seiten mit 154 Abbildungen und 96 Tafeln sehr gut erhalten Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 717.

Head injuries : tumors of the cerebellar region
R. A. Frowein ; O. Wilcke ; A. Karimi-Nejad ; M. Brock ; M. Klinger
Verlag: Springer, Berlin u.a. 1978
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,62
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 5. XX, 396 S. . Broschiert. Sprache: Englisch, 205 Ill. u. graph. Darst. Zustand: Gut aber gering wellig (Innen); Besitzerstempel vor u. auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar…an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,61
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,69
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 280 pages. 9.61x6.69x0.64 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,37
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,84
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 62,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Posttraumatic cerebral contusions, lacerations and hematomas in the past could often only be suspected by clinical symptomatology and be visualized by angiography in a restricted manner, but they are now diag nosed with precision through CT and MRI;…they remain in the limelight in our daily management of severe head injuries. Stalhammar's longlasting research in biomechanics is he re condensed in a concise review of the current knowledge in this field, thus providing the basis for our understanding of the parenchymal cerebral posttraumatic lesions. The neuropathological investigations and findings remain fundamental to the clinical features, and in this text there is the advantage that they were carried out and interpreted by a very experienced neurasurgeon, Ion Oprescu, who most regretfully died before the completion of this volume. The special morphological and clinical investigations by Nakamura, concerning diffuse brain injury, contribute to our necessary diagnosis and treatment of this phenomenon where, without grass visible lesions of cerebral tissue, a high mortality occurs. The clinical features, the princip1es of therapy and the outcome are described by Vigouroux and Guillermain, whose clinical study clearly demonstrates the limitations of all our efforts in severe brain injuries, in spite of decades of clinical experience and research.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Celebral Contusions, Lacerations and Hematomas | G. Belanger (u. a.) | Taschenbuch | Advances in Neurotraumatology | xiii | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9783709174357 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot…]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 156,73
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 424 pages. 9.61x6.69x0.96 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,64
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. The 28th annual conference of the German Society for Neurosurgery was held in Cologne, West Germany, from the 18th to the 21st of September 1977. The conference dealt with problems concerning craniocerebral injuries and space-occupying processes in the post.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer 1978
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 146,51
EUR 63,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The 28th annual conference of the German Society for Neurosurgery was held in Cologne, West Germany, from the 18th to the 21st of September 1977. The conference dealt with problems concerning craniocerebral injuries and space-occupying processes in the posterior cranial fossa as well as gener…al topics on clinical practice and research with special attention paid to the work of younger neurosurgeons. This volume is a presentation of the conference results. Within the scope of the general topics, special interest was directed toward the que stion of the current status of cytostatic treatment for brain tumors. In addition to experimental investigations, the results concerning cerebral tumors and medulloblas tomas are reported. Cerebellar tumors represent two further focal points: 1. From the diagnostic viewpoint, specific results from computerized tomography are discussed, especially with regard to the more extensive anatomic difficulties involved in the posterior cranial fossa. 2. With emphasis on cerebellar processes, the results of long-term measurements of intracranial pressure during the postoperative follow-up period are reported.

Privacy and Human Rights : Reports and Communications Presented At the Third International Colloquy about the European Convention on Human Rights, Organised by the Belgian Universities and the Council of Europe
International Colloquy About The European Convention On Human Rights, 3Rd, Brussels: A. H. Robertson, Editor; Articles By Jacques Velu, Pierre Juvigny, R. V. Jones, Torkel Opsahl, Jan De Meyer, Jochen Abr. Frowein, Phedon Vegleris
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USAArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 211,37
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good DJ. 1st Edition. Xii, 457 Pp. Blue Cloth, Gilt. Near Fine, Gilt Still Brilliant, Touch Of Rubbing At Ends Of Spine, A Few Tiny Abrasions On Right Half Of Bottom Edge Of Front Board. Dj With Light Edge Wear, Two Tiny Stains At Bottom Edge Of Front Panel, 1/8" X… 1/4" Chip In Front Panel Near Lower Edge Of Front Flap, Some Browning To Spine.

Röntgendiagnostik des Zentralnervensystems Teil 1B Roentgen Diagnosis of the Central Nervous System Part 1B (German Edition)
Ambrose, J.; Friedmann, G.; Frowein, R.A.; Grauthoff, H.; Hacker, H.; Megret, M.; Nakayama, N.; Steinhoff, H.; Tornow, K.; Vogelsang, H.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Röntgendiagnostik Des Zentralnervensystems / Roentgen Diagnosis of the Central Nervous System
Ambrose, J./ Friedmann, G./ Frowein, R. A./ Grauthoff, H./ Hacker, H.
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,09
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 532 pages. German language. 11.03x8.27x1.20 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 329 S. Bibl-Ex. Einband hat leichte Gebrauchsspuren Guter Zustand Bibl-Ex. Einband hat leichte Gebrauchsspuren ha1083921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,36
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 168 pages. German language. 9.60x6.60x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 61,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Differenzierung und prognostische Beurteilung der Atemstorungen bei schweren Kopfverletzungen ist ein dringendes Problem geworden. Beobachtungen an Verletzten, die eine Cheyne Stokes-Atmung oder Schnapp atmung iiberlebt haben, Atemstorungen, die…friiher als Hirnstammschadigung prognostisch vollig infaust beurteilt wurden, zeigten die Notwendigkeit, syste. matische Untersuchungen auf diesem Gebiet durchzufiihren. Die klinische Beurteilung von Atemstorungen geschah bisher im wesentlichen gestiitzt auf altere tierexperimentelle Untersuchungen. Leider fanden die spiro metrischen Untersuchungen, die KNIPPING u. Mitarb. bereits 1930 an Patienten mit Hirntumoren und Hirndurchblutungsstorungen durchfiihrten, nicht die ent sprechende Resonanz, obwohl sie wegweisend fiir die wissenschaftliche Arbeit der Neurologen und Neurochirurgen hatten sein konnen. Sicherlich standen die Schwierigkeiten bei der technischen Durchfiihrung hindernd im Wege. Durch die neueren BehandlungsmaBnahmen schwer Hirngeschadigter haben sich auch die Untersuchungsmoglichkeiten der Atemstorungen verbessert. So war es meinem Mitarbeiter FROWEIN moglich, bei 170 Patienten mit frischen Hirnverletzungen oder anderen Hirnschadigungen durch Geschwiilste, Durchblutungsstorungen, Anfallsleiden und postoperative Veranderungen, unter Anwendung der modernen Spirometrie und der gasanalytischen Methoden die Atemstorungen systematisch zu erfassen. Erfreulicherweise gelang es ihm, durch 370 Einzeluntersuchungen auch Verlaufe unter dem EinfluB des Krankheitsgeschehens wie der Behandlung festzuhalten. Die Untersuchungen wurden durchgefiihrt mit Unterstiitzung der Europaischen Gemeinschaft fiir Kohle und Stahl (Hohe Behorde) und des Bundesministeriums fiir Arbeit und Sozialordnung. Ganz besonderen Dank aber schulden wir unserem Kolner Physiologen MAX SCHNEIDER und seinem Mit arbeiter HIRSCH sowie den KOllegen KNIPPING und VENRATH fiir die Beratung und Unterstiitzung, die sie Herrn FROWEIN bei der Planung und Durchfiihrung seiner Untersuchungen zuteil werden lieBen.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zentrale Atemstörungen bei Schädel-Hirn-Verletzungen und bei Hirntumoren | Einflüsse von Art und Lokalisation der Prozesse Intrakranieller Drucksteigerung und Hirnoperation auf die Zentrale Steuerung der Atmung | R. A. Frowein | Taschenbuch | Monographien aus dem Gesamtgebiete der Neurologie und Psychi…atrie | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783540030294 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Monogr. Neurol. Psych., 101. - Berlin 1963, 8°, VII+159 pp., 66 Abbildungen, Halbleinenband.
Anbieter: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, , FrankreichHermann L. Strack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,20
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
vii, 159 p., 66 figs, paperbound. Library stamps, number pasted on front cover.