Verlag: J. Thorbecke, Sigmaringen,, 1988
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 226 S. (21 x 21 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fridingen Herausgeber Stadt Fridingen aD, 1988
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton.226S. Mit zahlr., tls farb. Abb. 734 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverlag Josef Fink, Lindenberg im Allgäu, 2008
ISBN 10: 3898704351 ISBN 13: 9783898704359
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illustrierter Pappband. Zustand: Guter Allgemeinzustand. 1.Auflage 2008. Bildband - 232 Seiten - s/w- und farbige Abbildungen - vordere untere Ecke bestoßen - sonst innen tadelloser neuwertiger Zustand Size: 24 x 27 Cm. Großformat.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Friedingen, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Deutschland
220 S. Mit Abbildungen im Text und 88 tls. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Werkverzeichnis S.187-218. Farbig illustr. OPpbd. - Einband etwas berieben, sonst in sehr guter Erhaltung. 1070 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bürgermeisteramt, Fridingen a.D, 1993
Anbieter: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd. mit illustriertem Deckel, 220 Seiten mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, 4°, sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Fridingen, Fridingen, 1988
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Rigide Illustrée. Zustand: Bon.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 220 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3980160173 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1032.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kressbronn, Verlag Anton Kling (Druck) 1995, 1995
ISBN 10: 3980432904 ISBN 13: 9783980432900
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (27x21), 194 S., mit 118 farb WerkAbb. und einigen dokumentarischen Aufnahmen, ill OKart (englOBrosch), Rücken gering angestaubt, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
359 S.mit zahlr.Abbildungen; Origuinal-Kartonbroschur; 4°. Umfangreicher Katalog. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Gut bis sehr gut. Der Zeichner und Maler Franz Xaver Bucher 1899-1959. Mit einem Beitrag von Hans Bucher. Hrsg. von der Stadt Fridingen a. D. 226 Seiten mit 20 Textabb., einer Tab., 58 Farb- und 25 s/w-Tafeln, gebunden (Jan Thorbecke Verlag 1988). Gewicht: 750 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fridingen. Stadt Fridingen., 1993
ISBN 10: 3980160173 ISBN 13: 9783980160179
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 220 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fridingen a.D. : Bürgermeisteramt, 1993
ISBN 10: 3980160173 ISBN 13: 9783980160179
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: Gut. 220 Seiten, mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen ; 28 cm Gutes Exemplar. U.a. Skizzen zu einem Lebensbild. Karl Caspar und sein Umkreis. Christliche Themen. Mit dem maßgeblichen WERKVERZEICHNIS. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anton Kling, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
Taschenbuch. 195 Seiten Rose Sommer-Leypold Lebenswerk einer Malerin Künstlerin in der Nachfolge Anton Kolig - fast durchgängig illustriert Inhalt: . Mein Lebensweg - Kurzbiographie - Persönliches - Abbildungsteil - . Über die Kunst des Porträtierens Zur Malerei von Rose . Rose . oder der SOmmer einer Malerin . und mehr --- Zustand: Klappenbroschur, Einband etwas bestoßen - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar 739-717a-B20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fridingen a.D. : Bürgermeisteramt, 1993
ISBN 10: 3980160173 ISBN 13: 9783980160179
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: Wie neu. 220 Seiten, mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen ; 28 cm SEHR schönes Exemplar. Auf dem Innendeckel eingeklebt: ALTES Foto aus den 20er oder30er Jahren mit dem KÜNSTLER. U.a. : Skizzen zu einem Lebensbild. Karl Caspar und sein Umkreis. Christliche Themen. Mit dem maßgeblichen WERKVERZEICHNIS. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
220 Seiten Gebraucht, gut. Einband leicht berieben, Buchseiten sehr gut. A 11354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1028 27,5 x 21,2 x 1,5 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverlag Josef Fink, Lindenberg im Allgäu 2008. 232 S. Original-Pappband 4°, 2008
ISBN 10: 3898704351 ISBN 13: 9783898704359
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Beiliegend: 2 Einladungskarten zu Haas-Austellungen in Rottenburg und Leonberg Höfingen und 1 maschinengeschriebener Brief (1 Seite) von Haas an einen befreundeten Pfarrer mit der Unterschrft des Künstlers. *Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kressbronn, Druckerei und Verlag Kling, 1995
ISBN 10: 3980432904 ISBN 13: 9783980432900
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. mit Abbildungen, 194 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 814.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverlag Josef Fink, Lindenberg im Allgäu, 2008
ISBN 10: 3898704351 ISBN 13: 9783898704359
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter fotografisch gestalteter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel, fotografisch gestalteten Vorsätzen und beiliegendem Autograph (Kunstpostkarte). Der Einband dezent berieben und -wie die Schnitte und das Papier- etwas nachgedunkelt, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "Siegfried Haas, geboren 1921 in Giengen an der Brenz, Jugend in Schramberg und Holland, Studium an der Kunstakademie in Stuttgart (u. a. in der Bildhauerklasse bei Fritz von Graevenitz). Verbindungen zum Widerstandskreis um die Geschwister Scholl, Kriegsteilnahme und Gefangenschaft. 1946 Heirat mit der Akademie-Kollegin Ingrid Starcke. Seit 1958 Haus und Atelier in Rottweil. Verblüffend ist die Vielseitigkeit des Künstlers. Er ist zugleich Bildhauer und Zeichner, Maler und Kunsthandwerker, ist zugleich Realist und Visionär. Und seine Kunst ist zugleich gegenständlich, archaisch vereinfachend, expressiv und abstrakt. Dabei wurzelt sein Schaffen im Leiden am Leiden der Menschen und, eng damit verbunden, in der Liebe und der Sehnsucht nach Erlösung. Nicht zufällig gehört die Passion Christi zu seinen bevorzugten Themen, er gestaltet mit ihr den Übergang vom äußersten Leiden zur Erlösung. Auf das Werk von Siegfried Haas fällt ebenso der Schatten des Kreuzes wie das Licht der Liebe. Ihre doppelte Wurzel gibt seiner Kunst zwei Richtungen vor. Auf der einen Seite steht die Darstellung des gequälten und ohnmächtigen Menschen, auf der andern hat die Gestaltung erlöster und gelöster Daseinsformen ihren Ort. Lange schon ist das Schaffen von Siegfried Haas weithin ein Gegenstand öffentlicher Aufmerksamkeit und Wertschätzung, allenthalben finden sich auf Plätzen und in Kirchen, an Brücken und Wegen Zeugnisse seines Wirkens. Das Buch über Siegfried Haas vereinigt Biographie, Darstellung der Künstlerpersönlichkeit, Dokumentation und Texte zur Deutung des Werkes. Dabei kam den Herausgebern die Vielstimmigkeit des Echos auf seine Kunst zugute." (Verlagstext) Siegfried Haas (* 8. Juni 1921 in Giengen an der Brenz; gestorben 8. April 2011 in Rottweil) war ein deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner und Glasgestalter. Siegfried Haas machte sich vor allem um die Gestaltung und die Ausstattung von Altarräumen katholischer Kirchen verdient. Unter anderem stattete er St. Monika in Köln (1970) und die Pfarrkirchen in Calw (1976), Forchheim (1976) und Breitnau (1977) aus. In den 1950er Jahren konzentrierte sich Haas auf die Seccomalerei. Seine Wandbilder weisen umrissorientierte, stilisiert-archaisierende Formen auf, welche sich ebenso in seinen grafischen Arbeiten (Linol- und Holzschnitte) wiederfinden. Er schuf eine Reihe von Kreuzwegzyklen, daneben Szenen zur Schöpfungsgeschichte und zur Passion Christi. Neben Wandbildern gestaltete er auch Glasfenster. In den 1990er Jahren wurde sein Stil volkstümlich-realistischer und malerischer. Er war zudem als Illustrator religiöser Jugendliteratur tätig. Seit den 1970er Jahren widmete sich Haas bevorzugt der Bildhauerei. Er arbeitete vor allem in Bronze, Beton- und Aluminiumguss, aber auch Stein und Keramik. Seine Werke weisen einen expressiven Ausdruck und verknappte, teilweise kubische Formen auf. 2004 erhielt Haas den Verdienstorden des Landes Baden-Württemberg. 2010 verlieh Papst Benedikt ihm die Würde eines "Ritters vom Orden des Heiligen Papstes Silvester". Anlässlich des hundertsten Geburtstages des Künstlers wurde 2021 der Siegfried-Haas-Platz in Rottweil nach ihm benannt. Im dortigen Stadtgraben befindet sich seit 2011 seine Skulptur Diotima. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 232 pages. 4° (240 x 270mm).